Демонстрационное устройство и информационная карта

 

Сущность изобретения: устройство содержит раму 1 с приводной осью 15, на которой установлены держатели 8 информационных карт, выполненные из кронштейнов 9 с пружинами 10, а механизм фиксации карт состоит из корпуса 2, стакана 3, подпружиненных вильчатых фиксаторов 5, подвижного стопора 6 и кулачка 7, информационная карта содержит основание в виде панели с элементами захвата, причем панель состоит из двух пластин, концы которых связаны между собой, и вкладыша. 2 с. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к рекламе и может быть использовано для наглядной передачи информации.

Цель изобретения повышение информативности устройства, обеспечение изменения информационного поля в широких пределах с надежной фиксацией изображения.

На фиг. 1 показан общий вид демонстрационного устройства; на фиг. 2 сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 сечение по В-В на фиг. 2; на фиг. 5 общий вид информационной карты; на фиг. 6 вид по стрелке Д на фиг. 5; на фиг. 7 сечение по Г-Г на фиг. 5; на фиг. 8 узел I на фиг. 7; на фиг. 9 узел II на фиг. 7.

Демонстрационное устройство содержит раму 1, механизм фиксации карт, состоящий из корпуса 2, неподвижно установленного на раме 1, стакана 3, размещенного внутри корпуса 2 на оси 4, подпружиненных вильчатых фиксаторов 5, подвижного стопора 6 и кулачка 7, и держатели 8 карт 11, выполненные из кронштейнов 9 с пружинами 10.

Устройство также содержит зубчатое колесо 12, получающее вращение через шестерню 13 от привода 14 и закрепленное на одном конце приводной оси 15, на другом конце которой установлены кулачок с пазами 16 и стакан 3 с размещенными с возможностью радиального перемещения и подпружиненными между собой пружиной 17 вильчатыми фиксаторами 5. Опорная поверхность 18 вильчатых фиксаторов 5 взаимодействует с профильной поверхностью корпуса 2, состоящей из клиновидной площадки 19 и выполненной в виде дуги окружности поверхности 20. Подвижный стопор 6 закреплен на корпусе 2 и поджат к профильной поверхности кулачка 7 пружиной 21. Карты 11 связаны между собой пружинами 10.

Устройство работает следующим образом.

От привода 14 через шестерню 13 и зубчатое колесо 12 вращение передается на приводную ось 15, стакан 3 и кулачок 7 (направление вращения показано на фиг. 2). При этом стопор 6 опускается в паз 16 кулачка 7, освобождая одну карту 11. Одновременно с этим при вращении стакана 3 один из вильчатых фиксаторов 5 захватывает освобожденную карту 11 и поворачивает ее. По мере вращения оси 15 вместе с кулачком 7 и карты 11 стопор 6 выходит под действием кулачка 7 за габариты корпуса 2, блокируя вращение следующей за вращающейся карты 11 и устройства в целом. При вращении стакана 3 второй вильчатый фиксатор 5 своей опорной поверхностью 18 взаимодействует с профильной поверхностью корпуса 2, перемещаясь к центру стакана 3, и постепенно освобождает ведомую им карту 11, поворачивая ее, а вместе с ней и все устройство, поскольку все карты 11 поджаты друг другу пружинами 10. В то же время карта 11, ведомая первым вильчатым фиксатором 5, поворачивается на 180о. Таким образом, две смежные карты: одна, блокированная стопором 6, и другая, развернувшаяся на 180о, располагаются на одной линии, и нанесенное на их поверхности изображение образует единый образ. При дальнейшем вращении оси 15 стопор 6 освобождает заблокированную им карту 11, которая захватывается вторым вильчатым фиксатором 5, совершившим поворот на 180о, а карта, ведомая первым вильчатым фиксатором 5, освобождается и сменяется следующей за ней картой, в результате чего происходит смена изображений. Цикл повторяется. Количество изображений определяется количеством карт в устройстве. Изображение наносится на карту с двух сторон. При использовании, например, одиннадцати карт получается одиннадцать изображений, т. е. информативность устройства значительно вьше, чем у существующих.

Информационная карта 11 содержит основание в виде полой листовой панели 22, по обеим торцам которой закреплены элементы 23 захвата ее вильчатым фиксатором 5. Полость 24 смещена относительно кромки 25 в поперечном направлении. Эта полость может быть образована за счет жесткого соединения двух полос 26 и 27, смещенных в поперечном направлении, и вкладыша 28, размещенного между полосами 26 и 27.

Наличие полости 24 повышает жесткость карты, что дает возможность использовать карты больших размеров, обеспечивая большую наглядность изображения. Смещение же полосы 24 относительно кромки 25 позволяет обеспечить минимальный зазор "а" между кромками смежных карт при их установке в устройство, что позволяет использовать большее количество карт, а это увеличивает информационную емкость устройства при том же его объеме.

Таким образом, изобретение позволяет четко фиксировать изображение, повысить информативность устройства и наглядность изображения, в широких пределах изменять информационное поле, увеличить количество изображений в единице объема.

Формула изобретения

1. Демонстрационное устройство, содержащее раму с приводной осью, на которой установлены держатели информационных элементов, выполненных в виде карт, механизм фиксации карт, отличающееся тем, что механизм фиксации карт состоит из корпуса, неподвижно установленного на раме, стакана, размещенного внутри корпуса на оси, подпружиненных вильчатых фиксаторов, расположенных внутри стакана с возможностью их радиального перемещения и взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса, подвижного стопора и кулачка, закрепленного на приводной оси с возможностью взаимодействия с подвижным стопором, установленным в корпусе, а держатели карт выполнены из кронштейнов с пружинами.

2. Информационная карта, содержащая основание в виде панели, отличающаяся тем, что она содержит элементы захвата, а панель выполнена из двух пластин, концы которых жестко связаны между собой, и вкладыша, расположенного между пластинами, на концах которых установлены элементы захватов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламной технике, в частности к демонстрационным устройствам

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано для представления различной последовательно сменяющей друг друга информации в одном устройстве
Наверх