Способ демонстрации информационных полей и устройство для его реализации

Устройство включает в себя раму с установленными на ней приводом и блоками. Каждый блок содержит стойку с полуосями, вокруг которых на кронштейнах вращаются несущие рамки с информационными элементами. Информационные элементы закреплены на несущих рамках с двух сторон. Информационные элементы состоят из четырех информационных полос. Торцы информационных полос соединены накладками из гибкого материала. Каждый из информационных элементов закреплен на двух несущих рамках. Ширина несущих рамок равна ширине наружных информационных полос. Несущие рамки приводятся в движение поворотным механизмом в виде рычага с ведущей лапкой. На рычаге имеется грань для отвода стопоров, удерживающих несущие рамки. Оси стопоров расположены в боковых стойках горизонтальной площадки. На горизонтальной площадке имеется грань и наклонный язычок для подъема и опускания ведущей лапки. Ведущая лапка находится в контакте с ведомыми торцами несущих рамок. Согласно предложенному способу информационные элементы разворачивают в единое информационное поле без зазоров при повороте на 180°. После выхода из информационного поля информационные элементы М-образно складывают. Опорный элемент, расположенный в центре вращения, способствует складыванию информационных элементов. Изобретение позволяет уменьшить ширину и конструктивно упростить несущие рамки, обеспечивает простоту замены информационных полей и надежность в эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано для представления различной последовательно сменяющей друг друга информации в одном устройстве.

Известен способ демонстрации изображений на рекламных устройствах, заключающийся в перемещении или вращении набора информационных элементов, содержащих фрагменты общего изображения, которые устанавливают в одной плоскости, создавая информационное поле. Такой способ реализуется, например, в рекламном устройстве, где информационные элементы располагаются на трехгранных призмах. При совмещении фрагментов в одной плоскости создается единый образ на всем информационном поле. Смена информации осуществляется поворотом всех призм вокруг своей оси с помощью звездочек, установленных на осях призм, привода и роликовых цепей. Увеличение объема информации достигается установкой параллельного ряда призм (см. авт. св. №943823, G09F 11/23, 1982 г).

Недостатком данного способа является малая информационная емкость, конструктивная сложность устройств для его реализации и дефектность поверхности информационного поля из-за зазоров и неполного поворота призм.

Известен способ демонстрации в рекламных устройствах, заключающийся в «перелистывании» информационных элементов, закрепленных на несущих рамках, имеющих информацию с двух сторон. Способ осуществляют путем поворота несущих рамок на 180° вокруг центральной оси. Этот способ реализуется в устройстве, в котором несущие рамки одним торцом шарнирно закреплены на центральной оси и зафиксированы магнитами. Каждую несущую рамку освобождают усилием, необходимым для отрыва от магнитного слоя, поворачивают на 180° и фиксируют магнитом (см. патент №2029993, G09F 11/00, 1995 г.).

Недостатком данного способа является то, что развернутые таким образом информационные элементы разделены довольно большим зазором и не находятся в одной плоскости.

Способ демонстрации в рекламных устройствах, заключающийся в «перелистывании» информационных элементов, реализуют также и в устройстве, где информационный элемент на несущих рамках предварительно освобождают от стопора, поворачивают на 180° и располагают в одной плоскости со следующим информационным элементом, создавая тем самым единое информационное поле. Далее цикл повторяют (см. патент №2053572, G09F 11/06, 1996 г. - прототип).

Недостатками этого способа являются трудоемкость замены информационных элементов отдельных информационных полей устройства, сложность его конструкции, низкая надежность его работы, сложность наладки и обслуживания.

Наиболее близким заявляемому по технической сущности является способ «перелистывания», осуществленный в рекламном устройстве, включающем корпус с блоками из информационных элементов, закрепляемых на несущих рамках с обеих сторон. Несущие рамки подпружинены и зафиксированы с помощью механизма фиксации, включающего вильчатые фиксаторы, стопоры, кулачки, держатели и кронштейны с пружинами. Вращение информационных элементов вокруг приводной оси осуществляется посредством привода через шестерню и зубчатое колесо. При повороте одного информационного элемента на 180° он оказывается в одной плоскости со смежным информационным элементом, образуя единое информационное поле (см. патент № 2053572, G09F 11/06, 1996 г. - прототип).

Основными недостатками этого устройства, осуществляющего способ «перелистывания», являются низкое качество информационного поля, возникающее из-за зазоров между информационными элементами и их выпуклостью, возникающей при попытке «заострить» несущие рамки с целью уменьшения зазоров; высокая энергоемкость как следствие трения между кронштейнами, удерживающими несущие рамки.

Целью настоящего изобретения является обеспечение ровной поверхности информационного поля во время его демонстрации, уменьшение ширины и конструктивное упрощение несущих рамок, повышение их жесткости и облегчение процесса замены информационного поля в рекламном устройстве, снижение уровня шума при работе, уменьшение энергоемкости, упрощение конструкции всего устройства, повышение надежности его работы и облегчение процесса наладки и обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в способе демонстрации информационных полей, при котором информационные элементы закрепляют на несущих рамках, и которые вращают вокруг оси, выстраивая после поворота на 180° в единое информационное поле; согласно изобретению информационные элементы выполняют двойной ширины, закрепляют на двух несущих рамках, разворачивают в единое информационное поле без зазоров и М-образно складывают в направлении от оси после выхода из информационного поля, для чего устанавливают опорный элемент.

Сущность способа ясна из фиг.1, где состоящий из четырех информационных полос 14 (внешних - 14а и 14d и внутренних - 14b и 14с), связанных между собой накладками 15 из гибкого материала, информационный элемент 13 закреплен на двух несущих рамках 11 и 11'. В центре блока установлен опорный элемент 9.

Способ осуществляется следующим образом.

Информационный элемент 13 при вращении несущей рамки 11 вокруг оси блока начинает приближаться к неподвижной несущей рамке 11'. При этом информационные полосы 14а и 14d сближаются, а информационные полосы 14b и 14с, сближаясь, подаются вперед по направлению от оси блока. Этому движению способствует опорный элемент 9, который не позволяет внутренним информационным полосам 14b и 14с складываться в другом направлении. При этом информационный элемент 13, сложенный М-образно, вращается вместе с несущими рамками 11 и 11' вокруг оси блока. При большом числе позиций сложенные информационные полосы 14 могут быть прижаты друг к другу. Поскольку информационные элементы 13 закреплены на несущих рамках 11 с двух их сторон, то складывание несущих рамок предыдущей пары 11 и 11' одновременно сопровождается раскрытием следующего информационного элемента 13, закрепленного на несущих рамках 11 и 11''. Так происходит смена информационных полей, число которых равно числу несущих рамок.

Кроме того, поставленная цель достигается за счет того, что для реализации этого способа предлагается устройство, содержащее общую раму, привод, блоки, включающие стойку с полуосями, на которых установлены кронштейны и приводной механизм несущих рамок с информационными элементами; согласно изобретению опорный элемент закрепляют между полуосями, на верхней из которых установлен поворотный механизм в виде рычага, на котором на оси расположена ведущая лапка, имеющая возможность перемещаться в вертикальной плоскости, и на котором имеется грань для отвода удерживающих несущие рамки стопоров, оси которых расположены в боковых стойках горизонтальной площадки, имеющей грань и наклонный язычок для подъема и опускания ведущей лапки, находящейся в контакте с ведомыми торцами несущих рамок, закрепленные на которых информационные элементы состоят из четырех информационных полос, торцы которых соединены друг с другом накладками из гибкого материала.

Предпочтительно на полуосях размещены одна над другой антифрикционные втулки для вращения вокруг них закрепленных на несущих рамках кронштейнов и отделения последних друг от друга.

Предпочтительно ширина несущих рамок равна ширине наружных информационных полос, а расстояние между ними в развернутом виде равно общей ширине внутренних информационных полос.

Далее изобретение будет подробнее пояснено со ссылкой на прилагаемые чертежи. На фиг.2 - общий вид рекламного устройства; на фиг.3 - общий вид блока; на фиг.4 - сечение по А-А (информационные элементы условно не показаны) на фиг.3; на фиг.5 - узел Г на фиг.4; на фиг.6 - узел Д на фиг.4; на фиг.7 - сечение по Б-Б на фиг.3; на фиг.8 - сечение по В-В на фиг.3.

Установка представляет собой многопозиционное рекламное устройство (фиг.2), которое содержит общую раму 1, на которой размещены привод 2 и блоки 3 (фиг.3). Каждый блок 3 содержит стойку 4 (фиг.4), на которой размещены верхняя полуось 5 со ступенчатыми втулками 6 (фиг.5), нижняя полуось 7 с гладкой втулкой 8 (фиг.6), опорный элемент 9, связанный с полуосями 5 и 7. На полуоси 5 и втулках 6 установлены кронштейны 10, жестко связанные с несущими рамками 11, имеющими ведомые торцы 12. На несущих рамках 11 установлены информационные элементы 13, состоящие из четырех информационных полос 14 (фиг.7), связанных между собой накладками 15 из гибкого материала. На оси 5, кроме того, находится зубчатое колесо 16, на котором жестко закреплен рычаг 17 (фиг.8) с гранью 18 и шарнирно закрепленной ведущей лапкой 19. Зубчатое колесо 16 находится в зацеплении с шестерней 20, установленной на валу 21. Валы 21 блоков 3 соединены муфтами 22 между собой, а первый из них - с приводом 2. Кроме того, на стойке 4 размещена горизонтальная площадка 23, содержащая грань 24 и наклонный язычок 25. В боковых стойках (не обозначены) по краям горизонтальной площадки 23 установлены оси стопоров 26 и 27.

Устройство работает следующим образом.

Информационный элемент 13, закрепленный на несущих рамках 11, удерживаемых стопорами 26 и 27, установлен в плоскости показа. Для смены информации по сигналу задающего устройства происходит включение привода 3, который через вал 21, шестерню 20 и зубчатое колесо 16 передает вращение на рычаг 17. В процессе вращения рычаг 17 гранью 18 отклоняет стопор 26 и удерживает его, освобождая таким образом от фиксации ведомый торец 12 несущей рамки 11. Двигаясь вместе с рычагом 17, шарнирно закрепленная на нем ведущая лапка 19 доходит до грани 24 горизонтальной площадки 23 и опускается вниз под действием силы тяжести, производя захват несущей рамки 11 за ведомый торец 12. После прохода рычага 17 стопор 26 под действием силы тяжести возвращается в исходное положение. Рычаг 17 ведущей лапкой 19 поворачивает несущую рамку 11 на 180° и гранью 18 отклоняет стопор 27. Ведущая лапка 19, отведя несущую рамку 11 в крайнее положение, поднимается по наклонному язычку 25. При этом стопор 27 вновь фиксирует несущую рамку 11 в крайнем положении. Информационные элементы 13 в сложенном М-образно виде перемещаются по круговой траектории, подталкиваемые каждой новой поступающей несущей рамкой 11. Направление укладки информационных элементов 13 обеспечивает опорный элемент 9. Каждый информационный элемент 13 поочередно оказывается в «стартовом» положении и разворачивается в плоскости информационного поля.

Таким образом, согласно предложенному изобретению создан способ, который обеспечивает ровную поверхность информационного элемента во время его демонстрации, позволяет уменьшить ширину и конструктивно упростить несущие рамки, повысив их жесткость, и облегчить процесс замены информационного поля в рекламном устройстве, которое позволяет существенно снизить уровень шума при работе, добиться уменьшения энергоемкости, упростить конструкцию всего устройства, повысить надежность его работы и облегчить процесс наладки и обслуживания.

Испытания опытного образца с размером информационного поля 2×2 м подтвердили все ожидаемые эффекты и продемонстрировали не только осуществимость предлагаемого способа, но и надежность работы самого образца.

Хотя изобретение было описано со ссылкой на конкретный вариант выполнения, специалисту в данной области техники будет понятно, что в объеме идеи изобретения возможны различные изменения и дополнения к заявленной конструкции, если они не выходят за рамки объема прилагаемой формулы изобретения.

1. Устройство для демонстрации информационных полей, содержащее общую раму с размещенными на ней приводом и блоками, каждый из которых содержит стойку с полуосями, на которых установлены кронштейны и приводной механизм несущих рамок с информационными элементами, отличающееся тем, что информационные элементы состоят из четырех информационных полос, торцы которых соединены друг с другом накладками из гибкого материала, закреплены на несущих рамках с двух сторон, причем каждый из информационных элементов закреплен на двух несущих рамках, ширина которых равна ширине наружных информационных полос, кроме того, каждый из блоков снабжен опорным элементом, закрепленным между полуосями, на верхней из которых установлен поворотный механизм в виде рычага, на котором на оси расположена ведущая лапка, установленная с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и на котором имеется грань для отвода удерживающих несущие рамки стопоров, оси которых расположены в боковых стойках горизонтальной площадки, имеющей грань и наклонный язычок для подъема и опускания ведущей лапки, находящейся в контакте с ведомыми торцами несущих рамок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на полуосях размещены одна над другой антифрикционные втулки для вращения вокруг них закрепленных на несущих рамках кронштейнов и отделения последних друг от друга.

3. Способ демонстрации информационных полей с использованием устройства по одному из пп.1 и 2, в котором информационные элементы разворачивают в единое информационное поле без зазоров при повороте на 180° и М-образно складывают в направлении от оси после выхода из информационного поля при помощи опорного элемента.



 

Наверх