Устройство для индикации

 

344473

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 19.111.1971 (№ 1635872/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07Х11.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 21 VII.1972

М. Кл. G 06k 15!18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327(088.8) Авторы изобретения

Э. Я. Биркенфелдс, Г. В. Краснов и А. Я. Янаус

Заявитель

Рижский опытный завод «Латвэнерго»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ

Изобретение может быть использовано в различных автоматических приборах цифровой измерительной техники, в частности в фиксирующих импульсных приборах для определения места повреждения на линиях электропередачи.

Известны устройства для визуальной индикации числа, выраженного в двончно-десятичной системе счисления, с преобразованием в десятичную систему, содержащие оцифрованный барабан и электромагниты, якоря которых кинематически связаны с барабанном.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно содержит неподвижную пластину и подвижные .подпружиненные пластины, расположенные на направляющих и кинематически связанные с фиксаторами, связанными, в свою очередь, с якорями электромагнитов.

Это позволяет повысить надежность устройства.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит электромагниты 1, 2, 8, 4, фиксаторы б, б, 7, 8 неподвижную пластину 9, девять оцифрованных,подвижгных пластин 10, пружины сжатия 11, устройство сброса 12, направляющие 18 и И.

Устройство работает следующим образом.

Обмотки электромагнитов 1, 2, 8 и 4 подключены к выходным цепям двоично-десятичного счетчика, выполненного, например, яа триггерах, который производит считывание се5 рии импульсов.

Предположим, что исходное состояние всех триггеров нулевое. Электромагниты с задержкой срабатывают лишь после окончания счета соответственно триггерам, находящимся в еди10 ничном состоянии, представляя при этом отсчитанное счетчиком число импульсов в двоично-десятичной системе счисления.

Для получения числа импульсов в десятичной системе счисления и сохранения информа15 цни при исчезновении напряжения питания но. движные пластины 10, размещенные на направляющих 18 и 14 в нарастающем порядке цифр, кинематически связаны с соответствующими четырьмя фиксаторами б, являющимися

20 якорями электромагнитов, таким образом, что фиксаторы,,притягиваясь к сердечникам, освобождают подвижную пластину с цифрой, соответствующей числу импульсов в десятичной системе счисления.

25 Под действием пружины 11 пластина перемещается влево, перекрывая цифру «О» на неподвижной пластине 9. Это положение сохраняется при исчезновении, напряжения питания двоично-десятичного счетчика. Сброс показа30 пнй осуществляется при помощи механиче344473

Составитель А. Елкин

Техред Т. Ускова

Корректор Т, Бабакина

Редактор И. Орлова

Заказ 2251/11 Изд. № 949 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 ческого или электромеха нического устройства сброса 12.

Предмет изобретения

Устройство для индика ции, содержащее электромагниты, обмотки которых подсоединены к выходным, цепям двоично-десятичного счетчика, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно содержит неподвижную, пластину и подвижные подпружиненные, пластины, расположе нные на направляющих и кинематически связанные с фиксаторами, связанными с якорями электромагнитов.

Устройство для индикации Устройство для индикации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано для представления различной последовательно сменяющей друг друга информации в одном устройстве

 // 427536

Изобретение относится к рекламной технике, в частности к демонстрационным устройствам
Наверх