Демонстрационное устройство

 

Демонстрационное устройство для повышения надежности содержит карты, установленные с возможностью их вращения на осях кассет и синхронного образования из них лицевых плоскостей кассет, составляющих изображение, а механизм управления картами включает в себя передаточно-распределительный, двигательный и перелистывающие узлы, кинематически взаимосвязанные между собой и с приводным механизмом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к демонстрационным устройствам и может быть использовано для представления больших объемов рекламной информации.

Известно средство представления информации в виде табло, основанное на применении синхронно вращающихся трехгранных призм, образующих своими гранями единое информационное поле. Каждая грань призмы состоит из двух равных частей, связанных механически с ребром призмы, свободно вращающихся относительно этого ребра, причем представляемый рекламный продукт частично отражается на каждой стороне этих частей. (См. патент РФ 2099796, "Информационное табло", заявл.24.08.1995 г., опубл. 20.12.1997 г.) Недостатком этого устройства является высокая сложность механизма вращения призм с одновременным перелистыванием информационных карт. В описании патента дана только схема смены информации, при выполнении которой синхронный поворот призм объединен с синхронным перелистыванием карт на каждой призме. Не ясно, как кинематически осуществляется предложенная схема.

Известно демонстрационное устройство, содержащее раму с приводной осью, на которой установлены держатели информационных элементов, выполненных в виде карт, механизм управления картами в виде механизма фиксации карт, состоящего из корпуса, неподвижно установленного на раме, стакана, размещенного внутри корпуса на оси, подпружиненных вильчатых фиксаторов, расположенных внутри стакана с возможностью их радиального перемещения и взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса, подвижного стопора и кулачка, закрепленного на приводной оси с возможностью взаимодействия с подвижным стопором, установленным в корпусе, а держатели карт выполнены из кронштейнов с пружинами. (См. патент РФ 2053572, "Демонстрационное устройство и информационная карта", заявл.17.11.1992 г., опубл. 27.01.1996 г.) Техническое решение принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится то, что в корпусе стакана размещены вильчатые фиксаторы, подпружиненные между собой пружиной, с возможностью их радиального перемещения. При этом взаимодействие опорной поверхности фиксаторов с внутренней профильной поверхностью корпуса, выполненной в виде дуги окружности и клиновидной площадки, приводит к неравномерному износу этих поверхностей и возможному их заклиниванию, что снижает надежность работы устройства. Перемещение узлов и деталей, обусловленное только механическим подпружиниванием, представляется недостаточно надежным с точки зрения фиксации карт и с точки зрения радиального перемещения фиксатора. Возможен проворот карт и их выпадение вследствие износа пружин и фиксаторов, что может привести к нарушению очередности представления информации.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании устройства для представления большого объема информации или рекламных материалов.

Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемого изобретения, заключается в повышении надежности представления больших объемов информации при упрощении схемы механизма управления картами, упрощении сборки и смены кассет в устройстве и повышении удобства обслуживания устройства в целом.

Указанный технический результат достигается тем, что демонстрационное устройство, содержащее раму с осью приводного механизма, держатели с закрепленными в них информационными элементами в виде карт, механизм управления картами, согласно изобретению карты установлены с возможностью их вращения на осях кассет и синхронного образования из них лицевых плоскостей кассет, составляющих изображение, механизм управления картами включает в себя передаточно-распределительный, двигательный и перелистывающий узлы, кинематически взаимосвязанные между собой и с приводным механизмом посредством зубчатых передач, причем оси механизма управления картами жестко закреплены в раме, двигательный и перелистывающий узлы выполнены, например, в виде колес-толкателей разного диаметра, совместно установленных на общей оси с возможностью независимого вращения, а ось каждой кассеты жестко закреплена с заданным эксцентриситетом относительно общей оси перелистывающего и двигательного узлов, по периметру двигательного колеса-толкателя равномерно расположены фиксаторы, контактирующие с перемежающимися с ними картами и перемещающие их в полуокружности за лицевой плоскостью кассеты, перелистывающее колесо-толкатель установлено с возможностью контакта с одной из карт и перемещения ее в полуокружности перед лицевой плоскостью кассеты, причем передача движения от приводного механизма к картам производится через механизм управления картами в импульсном или непрерывном режиме работы двигателя.

Рама выполнена с возможностью крепления осей механизма управления картами в горизонтальном либо вертикальном исполнении.

Установка карт с возможностью вращения в кассетах, закрепленных в плоскости рамы, и образования лицевых плоскостей кассет с общим изображением позволяет расширить возможность представления больших объемов информации, т.к. количество карт в кассетах ограничивается только их конструктивными размерами и возможностью их размещения на одной оси.

Выполнение механизма управления картами в виде функциональных узлов, связанных между собой кинематически посредством простых зубчатых передач, позволяет выбрать схему кинематики от приводного механизма к кассетам с картами в зависимости от размеров рекламного поля и мощности приводного механизма, управлять набором информации в различных режимах, повышает удобство обслуживания устройства в целом.

Выполнение перелистывающего и двигательного узлов в виде колес-толкателей разного диаметра и их установка совместно на одной общей оси с возможностью передачи вращения на них от приводного механизма независимо друг от друга позволяет производить независимое перемещение карт в полуокружностях кассет.

Закрепление оси кассеты с заданным эксцентриситетом относительно общей оси перелистывающего и двигательного узлов позволяет осуществлять синхронное управление соответствующими картами в плоскости рамы посредством их вращения относительно оси кассеты, вводя фиксаторы двигательного колеса в контакт с картами в полуокружности за лицевой плоскостью кассеты, а контакт с картой, предназначенной для перелистывания, осуществляется фиксатором перелистывающего колеса-толкателя в полуокружности перед лицевой плоскостью кассеты.

Работа двигателя в заданном импульсном или непрерывном режиме позволяет управлять с заданной скоростью вращением и перелистыванием карт, т.е. сменой изображений при полноценном восприятии информации наблюдателем.

Крепление осей механизма управления картами в горизонтальном либо вертикальном расположении расширяет возможности представления информации.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналоги, характеризующиеся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам устройства. Выбор прототипа позволил выявить совокупность существенных отличительных признаков устройства, не известных из уровня техники и не вытекающих для специалиста явным образом из известного уровня техники. Заявитель считает, что заявляемое изобретение соответствует условиям "новизна" и "изобретательский уровень".

Демонстрационное устройство представлено на следующих чертежах.

Фиг. 1 - общий вид демонстрационного устройства с лицевой стороны, разрез.

Фиг.2 - механизм управления картами, вид сбоку, разрез по А-А на фиг.1.

Фиг.3 - механизм управления картами, вид сверху, разрез по В-В на фиг.2.

Демонстрационное устройство на фиг.1 содержит раму 1 и приводной механизм 2, механизм управления картами 3, состоящий из узла передаточно-распределительного вала 4, установленного на оси 5, перелистывающего 6 и двигательного 7 узлов, установленных на оси 8, при этом все оси механизма управления картами 3 закреплены в раме 1 в вертикальном либо горизонтальном положении. Двигательный узел 7 выполнен в виде колеса-толкателя 9 с фиксаторами 10. Перелистывающий узел 6 выполнен в виде колеса-толкателя 11 с фиксаторами 12, количество которых может быть 1. Информационные элементы на фиг.2 в виде карт 13 закреплены посредством держателей 14 на оси 15 и образуют кассету 16. Ось 15 закреплена с заданным эксцентриситетом "е" относительно оси 8. Кассеты 16 на фиг.3 образуют своими лицевыми плоскостями демонстрационный ряд для представления информации в горизонтальном либо вертикальном положении карт 13. Величина эксцентриситета определяется габаритными размерами кассет 16 и карт 13, их образующих, а также конструктивными особенностями крепления оси 15 с осью 8.

Устройство работает следующим образом.

При подаче заданного импульса в начале цикла от двигателя приводного механизма 2, установленного на раме 1, на узел передаточно-распределительного вала 4 вращение передается, например, посредством зубчатой передачи. Затем от вала 4 через независимые зубчатые передачи с заданным передаточным числом вращение передается на двигательный и перелистывающий узлы и соответственно на двигательное 9 и перелистывающее 11 колеса-толкатели. Благодаря расположению осей 8 и 15 с эксцентриситетом относительно друг друга фиксаторы 10 двигательного колеса 9 входят в контакт с картами 13 и перемещают их в полуокружности за лицевой плоскостью кассеты 16, а фиксаторы 12 колеса-толкателя 11 контактируют с картами 13 в полуокружности перед лицевой плоскостью кассеты 16. При этом одна из карт 13 перемещается двигательным колесом 9 с фиксатором 10, а вторая карта - перелистывающим колесом 11 с фиксатором 12. В плоскости рамы образуется последовательность лицевых плоскостей карт 13, составляющих единое изображение.

При подаче импульса от двигателя на механизм управления картами 3 двигательное колесо-толкатель 9, входящее в контакт с картами 13, поворачивает их на заданный в зависимости от количества карт угол в полуокружности за лицевой плоскостью кассеты 16. Перелистывающее колесо-толкатель 11 контактирует с картой 13, которая перемещается фиксатором 12 вокруг оси 15 на 180o, выходит из контакта с этой картой и, вращаясь далее на пол-оборота, входит в контакт с последующей картой 13 в кассете 16.

Затем цикл работы двигателя повторяется и происходят поворот, перелистывание и фиксация последующих карт с образованием ими лицевых плоскостей кассет и нового единого изображения.

Периодически производят одновременную замену кассет для замены информационных блоков рекламы, возможна также замена отдельных карт с целью обновления или ремонта демонстрационного материала.

Таким образом, предлагаемое изобретение предлагает к использованию новое конструктивное решение демонстрационного устройства для представления больших объемов информации при простом способе управления этой информацией в различных режимах, высокой ремонтопригодности демонстрационного устройства, высокой скорости замены блоков информационных материалов, что в целом повышает удобство обслуживания устройства.

Формула изобретения

1. Демонстрационное устройство, содержащее раму с осью приводного механизма, держатели с закрепленными в них информационными элементами в виде карт, механизм управления картами, отличающееся тем, что карты установлены с возможностью их вращения на осях кассет и синхронного образования из них лицевых плоскостей кассет, составляющих изображение, механизм управления картами включает в себя передаточно-распределительный, двигательный и перелистывающий узлы, кинематически взаимосвязанные между собой и с приводным механизмом посредством зубчатых передач, причем оси механизма управления картами жестко закреплены в раме, двигательный и перелистывающий узлы выполнены, например, в виде колес-толкателей разного диаметра, совместно установленных на обшей оси с возможностью независимого вращения, а ось каждой кассеты жестко закреплена с заданным эксцентриситетом относительно обшей оси перелистывающего и двигательного узлов, по периметру двигательного колеса-толкателя равномерно расположены фиксаторы, контактирующие с перемещающимися с ними картами и перемещающие их в полуокружности за лицевой плоскостью кассеты, перелистывающее колесо-толкатель установлено с возможностью контакта с одной из карт и перемещения ее в полуокружности перед лицевой плоскостью кассеты, причем передача движения от приводного механизма к картам производится через механизм управления картами в импульсном или непрерывном режиме работы двигателя.

2. Демонстрационное устройство по п.1, отличающееся тем, что рама выполнена с возможностью крепления осей механизма управления картами в горизонтальном либо вертикальном исполнении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламной технике, в частности к демонстрационным устройствам

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано для представления различной последовательно сменяющей друг друга информации в одном устройстве
Наверх