Электромагнитный переключатель

 

№ 141192

Класс 2)c, 45 i

СССР

1 L.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- 31

i Я

iR I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггнсная грггтга М 91

А. Г. Ротенберг

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено I февраля 1961 r. за № 695715/24 — 7 в Комитет по левам изобретений и открытий прп Совете 711инистров СССР

Оп1 бликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 196! г.

Известны электромагнитные переключатели для размыкания и замыкания электрических цепей, содержащие две катушки, находящиеся HB магнитопроводе, и якоря, несущего взаимоизолированные контакты, осуществляющие коммутацию главной и вспомогательной электрических цепей.

Известно также применяемое в аппаратостроении соединение держа геля подвижных контактов с рычагом посредством вилки с использованием ускоряющей пружины.

Отличие настоящего предложения заключается в том, что для автоматического включения катушек электромагнита применено дополнительное контактное устройство, управляемое датчиком линейных перемещений.

Второе отличие заключается в последовательном включении вспомогательных контактов в цепь питания катушек электромагнита для обеспечения взаимной блокировки последних.

Предложенный электромагнитный переключатель может быть применен для коммутации в цепях, управляемых посредством реле температуры или реле управления манометрического типа, для программных регуляторов, для концевых включателей точных механизмов и т. п. устройствах.

На фиг. 1 показана электрическая схема переключателя; на фиг.

2 — его устройство.

Перемещение импульсного контакта ИК на сотые доли миллиметра с величиной усилия в несколько миллиграмм замыкает цепь катушки

К> или катушки Кв электромагнита, в зависимости от направления перемещения контакта ОК, электромагнит срабатывает и перекидывает вспомогательньге контакты BI(и основные — ОК. Вспомогательный контакт ВК обесточивает катушку, при помощи которой он переместился.

Назначение основного контакта ОК вЂ” управление внешними цепями.

Размыкание контакта ОК при обратном механическом воздействии произойдет при отсутствии тока в его цепи.

Конструкция переключателя поясняется чертежом (фиг. 2). На сердечниках магнитопровода 1 помещены катушки К| и К . Якорь 2 электромагнита на конце имеет текстолитовую вилку 8 для переключения держателя 4 подвижных контактов, осуществляющих коммутацию главной и вспомогательной цепей, Вспомогательный ВК и основной ОК контакты установлены на осях токопроводящих пластин корпуса 5, выполненного из изоляционного материала. Импульсный контакт ОК имеет вид рычага с отношением плеч 1: 2,5 и является токопроводящим. Самоблокировка контактов

ВК и ОК и удержание якоря в крайних положениях осуществлены с помощью двух пружин (на чертеже не показана), натянутых между контактами и якорем.

Предмет изобретения !. Электромагнитный переключатель для коммутации электрических цепей, содержащий шарнирно закрепленный якорь. перемещающийся в зазоре электромагнита, и механически связанный с ним деожатель подвижных контактов, осуществляющих коммутацию главной и вспомогательной цепи, отличающийся тем, что, с целью автоматического включения катушек электромагнита, применено дополнительное контактное устроиство, управляемое датчиком линейных перемещений.

2. Электромагнитный переключатель по и. 1, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения взаимной блокировки катушек электромагнита, вспомогательные контакты включены последовательно в цепь питания указанных катушек. № 141192

Составитель Н. М. Халецкий

Подл. к печ. 23.Х!-61 г

Зак. 10315

Ф ор м ат бум. 70 X 108 / 6

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. 1.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Электромагнитный переключатель Электромагнитный переключатель Электромагнитный переключатель 

 

Похожие патенты:

Реле // 45021

Реле // 29549

Изобретение относится к стрелочным электроприводам железнодорожной автоматики и телемеханики, содержащим автопереключатель
Наверх