Хроматограф

 

Класс 421, 4нз

Ло 145057 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛБ 173

Д. T Воробьев, А. А. Дацкевич, А. А. Жуховицкий, В. С. Залкин, С. П. Максимов М. Б. Мошинская, И. Я. Ривкин, А. В. Синельников и H. М. Туркельтауб

ХРОМАТО ГРАФ

Заявлено 16 марта 1959 г. за М 622241,2! в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 4 за !962 г

Известны несколько типов устройств, позволяющих применять хроматографические приборы для автоматического регулирования химических процессов.

Все эти устройства дают на выходе величину (или несколько величин), пропорциональную высоте или площади той пики хроматограммы (или нескольких пик), по которой ведется регулирование.

Предлагаемый хроматограф для регулирования химических процессов отличается от известных тем, что исполнительный орган блока отношений связан с преобразователем, подающим на вход регулятора сигнал, а блок отношений связан с интеграторами, которые подключены с помощью программного реле времени к детектору. Благодаря такой конструкции точность регулирования увеличивается.

На фиг. 1 изображена схема хроматографа; на фиг. 2 — схема блока сравнения.

Газ-носитель через блок 1 подготовки и автоматический дозатор 2 подается на вход разгоночной колонки 8 и далее поступает в газовый детектор 4, который в зависимости от рода анализа может быть детектором по теплоте сгорания, по теплопроводности — ионизационным или иного типа.

Анализируемый газ, очищенный от влаги и вредных примесей в блоке 5 подготовки пробы, проходит через .автоматический дозатор 2.

Подача пробы анализируемого газа в поток газа-носителя осуществляется автоматическими дозаторами в начале каждого цикла анализа по импульсу от реле б времени.

Температура разгоночной колонки 3 во время анализа может поддерживаться постоянной, либо меняться по заранее заданному закону в любых зарнее заданных пределах от комнатной температуры до 250 .

Регулирование температуры осуществляется с помощью термопары № 145057 сопротивления 7, электронного регулятора 8 температуры и трансфсрматора 9 нагрева колонки. Программное изменение заданной температуры осуществляется программным задатчиком 10 по импульсу от .реле 6 времени.

Электрический сигнал от газового детектора подается на програмный переключатель масштабов записи 11 и далее на автоматический регулирующий потенциометр 12. Одновременно этот же электрический сигнал подается на программный переключатель 18 интеграторов регулирующего устройства, управляемый импульсными реле 6 времени.

Сигналы с интеграторов подаются на один или несколько блоков отношения (в зависимости от количества выходов). В случае одного выхода (измерение отношения концентраций двух компонент или двух групп компонент) используется два интегратора 14 и 15 и один блок отношения 16. Величина процентного отношения концентраций с выхода блока отношения 16 воздействует на преобразователь 17, тип которого зависит от применяемой системы регулирования. В случае применения пневматической системы регулирования, например АУС, этот преобразователь должен иметь пневматический выход.

Для сравнения концентраций в случае одного выхода может быть применена, например схема блока сравнения (фиг. 2). Где 14 и 15— электромашинные интеграторы (позиции обозначены соответственно позициям фиг. 1), 18 и 19 — электродвигатели интеграторов, связанные с переменными сопротивлениями R и Rq, входящими в схему автоматического уравновешенного мостика Уинстона. После того как интегрирование закончено, по сигналу от реле 6 времени (см. фиг. 1) включается нульорган 20 (см. фиг. 2) мостика Уинстона и этот мостик блокируется. При этом угол поворота блокирующего электродвигателя 21, связанного с движком R3 и с преобразователем 17 пропорционален веR, личине, т. е, процентному отношению концентрации.

R1+R2

Предмет изобретения

Хроматограф для регулирования химических процессов, включаю|ций блок отношений, выполненный, например, в виде автоматиче.кого равновесного моста, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности регулирования, исполнительный орган блока отношений связан с преобразователем, подающим на вход регулятора сигнал, а блок отношений связан с интеграторами, которые подключены с помощью программного реле времени к детектору.

¹ 145057

1 )

1 !

Фиг 2

Фиг 1

Составитель М, С. Хухлин

Тсхред T. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Редактор Н. И. Мосин

Подп к печ. 3.111-62 г

Зак. 2211 формат бум. 70+108 /, Тира>к 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Хроматограф Хроматограф Хроматограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам аналитического приборостроения и может быть использовано в качестве хроматографического устройства в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других областях для измерения содержания микропримесей

Изобретение относится к способу получения перфторированного производного сложного эфира посредством химической реакции, где указанная реакция представляет собой реакцию фторирования служащего сырьем исходного соединения, реакцию химического превращения фрагмента перфторированного производного сложного эфира с получением другого перфторированного производного сложного эфира или реакцию взаимодействия карбоновой кислоты со спиртом при условии, что по меньшей мере один из реагентов - карбоновая кислота или спирт - представляет собой перфторированное соединение, причем указанное перфторированное производное сложного эфира представляет собой соединение, в состав которого входит фрагмент приведенной ниже формулы 1 и имеет температуру кипения самое большее 400°С, согласно которому время проведения упомянутой химической реакции является достаточным для того, чтобы выход перфторированного производного сложного эфира достиг заранее заданного значения, и при этом указанный выход перфторированного производного сложного эфира определяют посредством газовой хроматографии с использованием неполярной колонки
Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для одновременного определения содержания ионов переходных металлов Fe(III), Fe(II), Cu, Pb, Zn, Ni, Co, Cd, Mn в природных, поверхностных, сточных, подземных водах и водных вытяжках засоленных почв

 // 158131

 // 167646
Наверх