Полуавтоматический прибор для сравнения эталонной и сличаемой штриховых мер

 

з

Класс 42b, 26 № 148914

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б4

Ш. Н. Купершмидт и Ю. В. Егоров

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ СРАВНЕНИЯ

ЭТАЛОННОЙ И СЛИЧАЕМОЙ ШТРИХОВЫХ МЕР

Заявлено 21 ноября 1960 r. за № 686220/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Известны полуавтоматические приборы для сравнения эталонной и сл ичаемой штриховых мер. Предлагаемый прибор, с целью автоматизации процесса измерения, выполнен в виде двух считывающих фотоэлект. рических головок с осветителями и электрическим блоком. Фотоэлектрические головки фиксируют моменты прохождения рисок сличаемой и эталонной мер, движущихся с постоянной скоростью.

Полуавтоматический прибор снабжен шлейфовым осциллографом, фиксирующим величину рассогласования, возникающую в электрическом блоке.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема прибора; на фиг. 2 — структурная схема прибора.

Прибор действует следующи м образом. Запускается с постоянной скоростью механизм, на котором укреплена эталонная и паспортизируемая меры 1,и 2, на экранах оптических увеличителей перед фотоголовками проходят изображения рисок сравниваемых мер. В момент затемнения риской фотосопротивления возникает электрический импульс.

Если риски в двух фотоголовках соответствуют друг другу, то импульсы возникают одновременно, если же есть какое-то рассогласование рисок, то один импульс запаздывает относительно другого.

Автомат оценивает это запаздывание импульсов, которое пропорционально ошибке. Импульсы, усиленные и отформированные фотоусилителем Ф, собранным на лампах Л (6Ж4) и Л, (6Н2П), перебрасывает управляющий триггер 3, собранный на лампе Лз (6Н1П). Импульс с эталонной оптики переводит триггер в состояние, которое обозначено «запуск», а импульс с оптики контроля сбрасывает его.

Перед работой вводится некоторое определенное рассогласование между рисками, превышающее максимально возможную ошибку так, № 148914 что импульс, поступающий с эталонной меры, всегда немного опережает импульс, поступающий с паспортизуемой меры.

Таким образом, время пребывания триггера в запущенном состоянии определяется расстоянием во времени между фотоимпульсами, которое пропорционально связано с ошибкой контролируемой меры за вычетом предварительного рассогласования (при условии, что скорость перемещения меха низма постоянна, а колебания скорости дают погрешность измерения) .

Триггер управляет обычным генератором линейно нарастающего напряжения, собранным на лампах 1J74 (6Н1П),и Л (6Ж5П). Лампа Л поддерживает постоянство тока, заряжающего конденсатор С,4, лампа 1Л4 является коммутатором, разряжающим его.

Импульс с эталонной меры запускает триггер, который запирает лампу 1Л4 и напряжение на С,4 начинает нарастать. Это напряжение усиливается катодным повторителем 2Л4 (6Н1П) и поступает на шлейф 5 осциллографа. Зайчик на фотобумаге поднимается, импульс, поступающий с контролируемой меры, сбрасывает триггер, лампа 1Л4 отпирается, и конденсатор С,4 быстро разряжается. Зайчик в осциллографе быстро опускается.

Величина макаимального отклонения зайчика пропорциональна максимальному напряжению на С,4, которое пропорционально времени его заряда или расстоянию между, импульсами во времени.

Таким образом высота подъема зайчика пропорциональна ошибке контролируемой меры за вычетом предварительного рассогласования.

Предмет изобр етения

Полуавтоматический прибор для сравнения эталонной и сличаемой штриховых мер, о т л и ч а ю щ,и и с я тем, что, с целью автоматизации процесса измерения, olH выполнен в виде двух считывающих фотоэлектрических головок с осветителями и электрическим блоком, фиксирующих моменты прохождения рисок сличаемой и эталонной мер, движущихся с постоянной скоростью, и снабжен шлейфовым осциллографом, фиксирующим величину рассогласования, возникающую в электрическом блоке. № 148914

Фиг. 2.

Составитель описания В. В. Бессонова

Редактор Е. Г.Манежева Техред А А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Подп к печ. 25Л 1-62 г. Формат бум. 70 108 />б Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6766 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Полуавтоматический прибор для сравнения эталонной и сличаемой штриховых мер Полуавтоматический прибор для сравнения эталонной и сличаемой штриховых мер Полуавтоматический прибор для сравнения эталонной и сличаемой штриховых мер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательной аппаратуре для спектральных приборов и предназначен для измерения расстояний между спектральными линиями (далее СЛ) в единичном спектре и между СЛ и интерференционными полосами (далее ИП), расположенными в смежных спектрограммах, спектроинтерферограммах протяженных длин (3 м и более)

Изобретение относится к контрольно-монтажным средствам, в частности к системам монтажа, контроля и увязки стапелей для сборки самолетов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для автоматизированного контроля прогиба рельса, например, при его рихтовке перед сваркой бесшовных рельсов

 // 155614

 // 158075
Наверх