Термический пресс

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш 4 В 30 В 13/Ооу 15/34

ВСЕ(. 1В". " И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ц,",",, Ä13

Ц11 Л11 д 1 tÆ :

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3752835/25-27 (22) 12.06.84 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (72) В.П.Абросимов (53) 621.979 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 417319, кл. В 30 В 13/00, В 30 В 15/34, 1972. (54) (57) 1. ТЕРМИЧЕСКИЙ ПРЕСС, содержащий горизонтально расположенную станину, в прямоугольном внутреннем проеме которой соосно установлены стол для размещения заготовки и силовой элемент, выполненный в виде . цилиндра с секционными внутренними каналами для энергоносителя, а также фиксаторы положения силового элемента относительно станины, о т л и—

„.SU !247302 А1 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности пресса, силовой элемент и стол размещены под углом к оси пресса, фиксаторы положения силового элемента выполнены в виде установленных на станине с возI можностью встречного возвратно-: поступательного перемещения и взаимодействующих опорными поверхностями двух клиньев и привода перемещения одного из клиньев, каждая секция каналов выполнена в виде двухручьевой спирали Архимеда, ручьи которой соединены между собой в центре и разведены в противоположные стороны по периферии секции, при этом ручьи каждой секции размещены в шахматном порядке относительно ручьев смежных секций.

1247302

2. Термический пресс ао п.1, о т- . новленной на направляющей с возможл и ч а ю шийся тем, что, с це- ностью возвратно-поступательного перемещения измерительной базы и распололью создания условий для автоматизации процесса прессования, он снабженной параллельно рабочему торцу термобиметаллической пластины, один конец которой жестко .закрепЛен на силовом элементе, а другой введен в измерительную базу. жен устройством для определения усилия прессования, выполненным в виде закрепленной на боковой поверхности силового элемента параллельно оси силового элемента направляющей, устаИзобретение относится к кузнечноГ прессовому машиностроению, а именно к конструкциям прессов, рабочее усилие в которых обеспечивается путем попеременного нагрева и охлаждения силового элемента.

Целью изобретения является повышение производительности термическо го пресса.

На фиг.1 изображен пресс, общий }б вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — вид В на фиг.1 (повернуто).

Термический пресс содержит горизонтально расположенную станину 1, 15 в прямоугольном внутреннем проеме 2 которой соосно установлены стол 3 для размещения заготовки и силовой элемент, выполненный в виде цельного цилиндра 4 с секционными внутренними 2б каналами 5 для энергоносителя, а также фиксаторы положения силового элемента относительно станины, выполненные в виде установленных на станине 1 с возможностью встречного возвратно- 25 поступательного перемещения и взаимодействующих по опорным поверхностям двух клиньев 6 и привода 7 перемещения одного из клиньев, при этом силовой элемент 4 и стол 3 размещены под углом к горизонту, каждая секция каналов 5 выполнена в виде двухручьевой спирали Архимеда, ручьи которой соединены между собой в центре и разведены в противоположные стороны по 35 периферии секции. Кроме того, ручьи каждой секции размещены в шахматном порядке относительно ручьев смежных ,секций,а пресс содержит устройство для определения усилия прессования, выполненное в виде закрепленной на боковой поверхности силового элемента 4 рядом с рабочим торцом 8 параллельно оси силового элемента направляющей 9, установленной на направляющей 9 с возможностью возвратно-поступательного перемещения измерительной базы 10 и расположенной параллельно рабочему торцу 8 термобиметаллической пластины 11, один конец которой жестко закреплен на силовом элементе 4, а другой введен в измерительную базу 10.

Силовой элемент 4 опирается на опору 12 и профилированные катки 13, штамп 14 крепится на столе 3 с помо, .щью поджимного устройства 15, фиксаторы 6 опираются на подвижную опору 16, питание плоских секций каналов 5 осуществляется через подводящие и отводящие коллекторы 17, тарирог ванный датчик 18 с помощью кронштейна 19 закрепляется на станине 1.

Термический пресс работает следующим образом.

В штамп 14 устанавливают подлежащую прессованию заготовку, после чего пуансон с матрицей стягивают друг с другом с помощью специального зажимного устройства. В случае необхо димости штамп 14 подогревают до заданной температуры и устанавливают в проем между рабочим торцом 8 цилиндра 4 и столом 3 и подтягивают к опор" ной поверхности стола 3 с помощью поджимного устройства 15. Цилиндр 4 при этом находится в охлажденном состоянии и за счет гравитационной силы прижат к опоре 12.

Между штампом 14 и рабочим тор" цом 8 поочередно вводят встречно перемещающиеся клинья 6. Один из клиньев от выпадения удерживается опорой 16, имеющей возможность вертикаль з 1247 ного перемещения в направляющих станины 1. Перед прессованием привод 7 поднимает опору 16, а вместе с ней один из клиньев, и тем самым выбирает зазоры между силовым элементом 4 и штампом 14. После этого нагревают цилиндр 4 и ведут процесс прессования заготовки

Прессование производят за один цикл нагрева и охлаждения цилиндра 4, но можно и за несколько циклов, при этом после каждого охлаждения цилиндра 4 привод 7 поднимает опору 16 и выбирает образовавшийся зазор между торцом 8 цилиндра 4 и штам- 15 пом 14. Датчик 18 фактически измеряет упругие деформации цилиндра 4 и растягиваемых часаей станины 1. Шкала датчика должна быть протарирована на 20 усилие прессования. Правильность работы устройства для определения усилия проверяется на холостом ходу

302 пресса, показания датчика должны быть на нулевой отметке при любой температуре цилиндра 4.

Повышени производительности предлагаемого термического пресса по сравнению с известными обеспечивается, во-первых, более быстрым на гревом и охлаждением силового элемента за счет предложенного выполнения секций каналов, во-вторых, более быстрым перемещением и процессом фиксации силового элемента за счет размещения силового элемента под углом к горизонту и конструкции фиксаторов.

Кроме того, устройство для определения усилия обеспечивает контроль за ходом процесса прессования на основе измерения и в случае необходимости — автоматического поддержания (при наличии дополнительных устройств) заданной величины рабоЧего усилия.

1247302

Составитель В,Поникаров

Техред Э.Чижмар

Редактор Л.Повхан

Корректор С.1Пекмар

Заказ 4066/20 Тираж 597

ВЙИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5 е

Подпис ное. Производственно-полиграФическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Термический пресс Термический пресс Термический пресс Термический пресс 

 

Похожие патенты:

Пресс // 1144894
Изобретение относится к порошковой промышленности и может быть использовано для получения пищевых брикетов из солей, в частности для скота
Наверх