Устройство для формирования покрытия из металлического порошка

 

Изобретение относится к устройствам для формирования покрытия из металлического порошка. Цель - расширение технологических возможностей за счет нанесения покрытия на внут ренние поверхности изделий, имеющих кольцевой паз П-образного сечения. Деталь с гфедварительно нанесенным покрытием устанавливают на цилиндрическую оправку б. Включа от индуктор 7 ТВЧ и привод вращения токарного патрона 3 с закрепленными в корпусе 1 устройствами для уплотнения металлического порошка. При индукционном нагреве детали и порошка одновременно нагреваются биметаллические элементы 15, 16, которые воздействуют на боковые опорные поверхности постоянных магнитов 12, 13, 14 и перемещают последние по осям 17, 18, 19 вместе с роликами 9, 10, 11 в направлении к упрочняемым поверхностям, обкатывая их. В результате образуется высокоточньш П-образный кольцевой паз,, практически не требующий дополнительной механической обработки. 4 ил. с (С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 В 22 F 7/04 7/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ р3., Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Щ:,. (21) 4186780/31-02 (22) 26.01. 87 (46) 30. 06. 88. Бюл. ¹ 24 (71) Белорусский политехнический институт (72) В.Ф. Горошко, В.А.Карпушин, Л.С.Олейников и В.С.Ивашко (53) 62 1.762.073 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1243881, кл. В 22 F 7/08, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 893407, кл. В 22 F 7/04, 1980, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ПОКРЫТИЯ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПОРОШКА (57) Изобретение относится к устройствам для формирования покрытия из металлического порошка, Цель — расширение технологических возможностей за счет нанесения покрытия на внут„„SU„„14 5974 А1 ренние поверхности иэделий, имеющих кольцевой паз П-образного сечения.

Деталь с предварительно нанесенным покрытием устанавливают на цилиндрическую оправку 6. Включают индуктор

7 ТВЧ и привод вращения токарного патрона 3 с закрепленными в корпусе

1 устройствами для уплотнения металлического порошка. При индукционном нагреве детали и порошка одновременно нагреваются биметаллические элементы 15, 16, которые воздействуют на боковые опорные поверхности постоянных магнитов 12, 13, 14 и перемещают последние по осям 17, 18, 19 вместе с роликами 9, 10, 11 в направа ленни к упрочняемым поверхностям, обкатывая их. В результате образуется высокоточный П-образный кольцевой паэ, практически не требующий дополнительной механической обработки. 4 ил.

1405974

Применение магнитов обеспечивает возможность установить ролики (поз.

11, фиг. 1) с длиной образующей, практически равной ширине паза кулачка, поэтому качественное покрытие обеспечивается во всем нанесенном слое.

Кроме того, наличие магнитов обеспечивает возможность замены и установки роликов различной длины, что расширяет возможность использования устройства для формирования покрытия

Изобретение относится к порошковой еталлургии, к устройствам для восстаовления и упрочнения внутренних поверхностей сложной формы твердосплав5 ым металлическим порошком.

Целью изобретения является расшиение технологических возможностей а счет нанесения покрытия на внутенние поверхности изделий, имеющих ольцевой паз П-образного сечения.

На фиг. 1 показано устройство для ормирования покрытия из металличесого порошка, раэрев,; на фиг.2 — узел

1 на фиг. 1 (в увеличенном виде); на иг.3 — сечение А-А на фиг.1; на иг.4 — сечение Б-Б на фиг.1.

Устройство для формирования покрытия иэ металлических порошкев содер-" жит корпус 1 (фиг.1) с хвостовиком 2,20 закрепленным в токарном патроне 3 кулачками 4. Упрочняемая деталь 5 (кулачок) установлена в цилиндрической .,оправке 6. Привод вращения (не пока зан) связан с патроном 3. Источник 35 нагрева 7 выполнен в виде кольцевого

: индуктора ТВЧ и установлен с возможностью охвата детали 5 (кулачка). На кулачковый профиль предварительно нанесено металлическое покрытие 8, 3р, кулачок эксцентрично расположен от,, носительно оси вращения на величину, 1 0 О (фиг.3).

Механизм для уплотнения металли,,ческого порошка выполнен в виде циIлиндрических роликов 9 — 11, установ1 ленных в полуцилиндрических выточках постоянных магнитов 12 — 14 (фиг.2).

:Магниты 12 — 14 выполнены в виде параллелепипедов, установленных с воз- 4О можностью контактирования опорными боковыми поверхностями с наружными цилиндрическими поверхностями биметаллических элементов 15 и 16. Сами постоянные магниты установлены на 45 поперечных параллельных осях 17 (фиг.2) и 18 и 19 (фиг. 1) с возможностью перемещения вместе с роликами

,9 — 11 параллельно образующим упроч;няемых поверхностей детали.

Биметаллический элемент 15 помещен

50 на оси 20, проходящей в отверстии, выполненном в вилке 21, установленной с возможностью регулирования в вертикальном направлении на штоке 22 и последующей фиксации в этом положении.

Устройство работает следующим образом.

Деталь 5 с предварительно ненесенным покрытием устанавливают на цилиндрическую оправку 6. Включают индуктор ТВЧ и привод вращения токарного патрона 3 с закрепленными в корпусе

1 узлами для уплотнения металлического порошка. При индукционном нагреве детали и металлического порошка

8 последний достигает температуры спекания с основным материалом детали.

Одновременно с этим нагреваются биметаллические элементы 15 и 16, воздействуя на боковые опорные поверхности постоянных магнитов 12 — 14, перемещают последние по осям 17-19 вместе с роликами 9 — 11 в направлении к упрочняемым поверхностям 8, обкатывая их. В результате воздействия усилия обкатывания образуется высокоточная П-образная полость кулачка, практически не требующая дополнительной механической обработки.

Процесс упрочнения (восстановления) длится не более 40 с.

В качестве материала для восстановления можно использовать металлическую ленту из твердого сплава, например СНГИ, скрепленного пластификатором.

В результате использования устройства обеспечиваются высокие физико-механические свойства наносимого металлического покрытия — прочность сцепления покрытия с основным мате1 риалом достигает 12 кГ/мм, пористость не выше 5. — 6X.

Устройство обеспечивает возможность одновременно упрочнять три раздельные поверхности — одну плоскую и две цилиндрических. Возможно восстановление или упрочнение поверхностей различных диаметров за счет изменения длины ролика 11 (изменяется ширина паза кулачка) или за счет изменения расстояния между роликами

9и10.

14059 на пазах кулачков различных размеров (по ширине и высоте).

Использование биметаллических элементов обеспечивает возможность из5 бежать применения возвратных пружин, склонных при нагреве уменьшать коэффициент упругости и использовать источник нагрева как средство для перемещения роликов и создания дополнительного давления на металлический порошок. Установка постоянных магнитов на поперечных параллельных осях с возможностью перемещения вместе с роликами параллельно образующим упрочняемых поверхностей детали обеспечивает возможность получения высокой точности взаимного положения упрочняемых поверхностей: параллельности образующих цилиндрической наружной и внутренней, а также перпендикулярность поверхностей и плоской поверхности при изменении ширины паза кулачка.

Устройство является быстродействующим, простым в конструктивном исполнении, надежным в работе, быстропереналаживаемым и удобным в обслуживании.

Формула иэ обретения

Устройство для формирования покрытия из металлического порошка, содержащее корпус, привод вращения, источник Нагрева и механизм для уп-, лотнения порошка, выполненный в виде 35

74 4 двух узлов, каждый иэ которых состоич из осей и цилиндрического ролика, установленного с возможностью вращения и поперечного перемещения, ролик одного иэ узлов размещен в вертикальной плоскости, а ролик другого — в горизонтальной плоскости, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей за счет нанесения покрытия на внутренние поверхности изделий, имеющих кольцевой паз П-образного сечения, оно дополнительно снабжено цилиндрическими биметаллическими элементами, постоянными магнитами, выполненными в виде параллелепипеда с полуцилиндрическими выточками, и цилиндрическим роликом, причем биметаллические элементы и постоянные магниты размещены в обоих узлах механизма уплотнения, дополнительный ролик установлен в узле с вертикально расположенным роликом параллельно имеющемуся ролику, все ролики выполнены из магнитного материала и установлены в выточках постоянных магнитов, последние размещены на осях с возможностью поперечного перемещения параллельно своим образующим, а биметаллические элементы установлены с возможностью контактирования своими наружными цилиндрическими поверхностями противоположными по отношению к роликам боковыми поверхностями постоянных маг1 н итов .

Фиг t

1405974

Р2 иг.

Составитель В. Добровольский

Техред Л.Сердюкова Корректор И.Муска, 1

Редактор Н. Горват

Заказ 3141/ 14

Тираж 740 Под пи си ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования покрытия из металлического порошка Устройство для формирования покрытия из металлического порошка Устройство для формирования покрытия из металлического порошка Устройство для формирования покрытия из металлического порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий из металлического порошка иа торцовые поверхности

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий из металлических порошков на внутренние поверхности изделий, преимущественно сфер1«еские

Изобретение относится к устройствам для центробежного формования изделий из порошков

Изобретение относится к установкам для нанесения покрытий из металлического порошка

Изобретение относится к установкам для нанесения покрытий из металлических порошков на сферические изделия

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий из металлических порошков на цилиндрические детали, преимущественно на внутренние поверхности крупногабаритных эксцентричных деталей и деталей конфигурации

Изобретение относится к устройствам для восстановления профиля зубьев зубчатых колес

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий из металлического порошка иа торцовые поверхности

Изобретение относится к способам изготовления многослойных антифрикционных изделий

Изобретение относится к порошковой металлургии, способам и устройствам для восстановления деталей металлической лентой

Изобретение относится к установкам для нанесения покрытий из металлических порошков на сферические изделия

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии нанесения твердосмазочных покрытий с применением ультразвука
Наверх