Устройство для подачи древесины в рубительную машину

 

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промьшшенности. Цель изобретения - повышение надежности подачи в загрузочный патрон рубительной машины различной по качеству древесины. Устройство включает подающий конвейер (ПК), боковины 3,4, соединенные с основанием 2 шарнирно, оси 5 поворота которых расположены в зоне загрузочного патрона 7 рубительной машины 8, Траверсы 10 ПК выполнены из шарнирно соединенных между собой частей, оси 11 поворота которых расположены по продольной оси ПК. Основание 2 снабжено выступами 9 в поперечном сечении, имеющими переме нную высоту, уменьшающуюся к продольной оси ПК. В начале выступы 9 имеют наклонную площадку 13. Боковины 3 и 4 одним своим концом опираются на основание 2 с помощью роликов. Древесное сырье загружается на ПК траверсами 10, скользяцщми по наклонной площадке 13 и выступам 9, центруется перед загрузочным патроном 7 рубительной машины 8. При подаче древесного сырья, имеющего пороки формы ствола, боковины 3 и 4 поворачиваются с помощью роликов вокруг осей 5, расположенных около загрузочного патрона 7. При подаче древесного сырья, выходящего за пределы габаритов загрузочного патрона 7, скалывающие ножи производят снятие выступающей части сырья 1 з.п. ф-лы, 5 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

452 А1 (19) (!1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4160649/29-15 (22) 15. 12.86 (46) 15.07.88. Бюл. У 26 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промьпппенности (72) M.B.Ãîìîíàé (53) 634.0.36(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1192992, кл. В 27 L 11/00, 1985.

Патент Швеции М - 407782, кл. В 65 G 21/20, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДРЕВЕСИНЫ

В РУБИТЕЛЬНУЮ МАШИНУ (57) Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности подачи в загрузочный патрон рубительной машины различной по качеству древесины. Устройство включает подающий конвейер (ПК), боковины 3,4, соединенные с основанием 2 шарнирно, .оси 5 поворота которых расположены в зоне загрузочного патрона 7 рубиг (50 4 В 27 Ь 11/00 В 65 С 21/20 тельной машины 8. Траверсы 10 ПК выполнены из шарнирно соединенных между . собой частей, оси 11 поворота которых расположены по продольной оси ПК.

Основание 2 снабжено выступами 9 в поперечном сечении, имеющими переменную высоту, уменьшающуюся к продольной оси ПК. В начале выступы 9 имеют наклонную площадку 13. Боковины 3 и 4 одним своим концом опираются на основание 2 с помощью роликов. Древесное сырье загружается на ПК траверсами 10, скользящими по наклонной пло" щадке 13 и выступам 9, центруется пе-. ред загрузочным патроном 7 рубительной машины 8. При подаче древесного сырья, имеющего пороки формы ствола, боковины 3 и 4 поворачиваются с помощью роликов вокруг осей 5, располо-. женных около загрузочного патрона 7.

При подаче древесного сырья, выходящего за пределы габаритов загрузочного патрона 7, скалывающие ножи производят снятие выступающей части сырья. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1409452

Изобретение относится к механиз мам подачи древесины в рубительные машины и может быть использовано на предприятиях лесной и целлюлозно-бу.мажной промышленности.

Цель изобретения — повышение надеж-! ности подачи в загрузочный патрон ру бительной машины различной по качест ву древесины.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг ° 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3, 4 и 5 — сечения А-А, Б-Б, В-В фиг. 1 соответственно.

Предлагаемое устройство состоит из подающего конвейера 1, основания 2, боковин 3 и 4, которые одним концом соединены с основанием с помощью осей 5, а другим — с помощью роликов 6. На основании в зоне загрузочного патрона 7 рубительной машины 8 параллельно размещены выступы 9. Конвейер снабжен траверсами 10, причем траверсы состоят из шарнирно соеди- ненных частей, поворачивающихся вокруг оси 11, Боковины 3 и 4 одним сво им концом соединены между собой демп фирующим устройством 12.

Оси 5 расположены под углом к плоскости, пересекающей продольную ось подающего конвейера 1, а оси поворота 11 траверс размещены в продольно вертикальной плоскости симметрии кон вейера 1. Выступы 9 имеют в попереч( ном сечении переменную высоту, умень шающуюся в направлении продольной оси конвейера 1, а в начале снабжены на-! кпонной площадкой 13.

Устройство работает следующим об разом.

Древесное сырье загружается на по дающий конвейер 1 известным способом (например, бревнотаской). Если бревно по своей форме и размерам не превышает размера Г (фиг. 3,5), то оно сво бодно лежит на траверсах 10 и беспреПятственно подается в загрузочный пат рон 7 рубительной машины 8. Перед загрузочным патроном 7 .бревно центруется так, что его ось совпадает с осью загрузочного патрона. Для этого на ос-50 новании 2 имеются выступы 9, а траверсы выполнены из шарнирно соединенных «между собой частей, оси поворота 11 которых расположены в продольно вер гикальной плоскости симметрии подаю- 55

Щего конвейера 1. Траверсы 10, двигаясь по основанию ?, скользят по на билонной площадке 13 и находят на выступы 9, вследствие действия выступов

9 части траверс поворачиваются вокруг осей 11 и тем самым смещают бревно к центральной оси. Центрирование (смещение) бревен производится благодаря тому, что выступы 9 имеют в поперечном сечении переменную высоту, уменьшающуюся к центральной оси 11. В зоне входа в загрузочный патрон 7 траверсы 10 образуют желоб, идентичный по своему сечению профилю дна загрузочного патрона 7, вследствие этого древесина устойчиво подается в зону резания и исключаются ее поперечные колебания. Все это улучшает условия резания, повышает качество вырабатываемой щепы. Выступы 9 расположены на основании 2 параллельно и имеют для плавного захода траверс наклонную площадку 13. При подаче древесины, форма и размеры которой выходят за пределы размера Г (закомелистая, кривая, двухвершинная, сучковатая и пр.), выступающие ее части опираются на боковины 3 и 4, под тяжестью бревна боковины раздвигаются (поворачиваются) и бревно ложится на траверсы 10 подающего конвейера 1.

Боковины 3 и 4 поворачиваются вокруг осей 5, расположенных в вертикальной плоскости и под углом к продольной оси конвейера 1, Ось поворота 5 боковин размещена у входа в загрузочный патрон 7, что при отклонении боковин обеспечивает плавное сопряжение их со стенками загрузочного патрона 7; это позволяет беспрепятственно подавать древесину в рубительную машину. Если древесина выступает эа пределы габаритов загрузочного патрона 7, то на его стенках имеются скалывающие ножи, которые производят снятие выступающей части древесины, Таким образом, нестандартная древесина надежно подается в рубительную машину.

Для уменьшения усилий при повороте боковин 3 и 4 одна их часть опирается на основание 2 с помощью катковроликов 6, при этом имеет место трение качения вместо трения скольжения, Исходное положение боковины 3 и 4 занимают под действием демпфирующего механизма 12. Отклонение боковин 3 и 4 может осуществляться отдельно, все зависит от формы ствола древесины. Вся работа устройства происходит в автоматическом режиме.

1409452

Данное устройство обеспечивает надежную и беспрепятственную подачу древесины различной формы и размеров, одновременно с этим производит ее центровку и улучшает стабилизацию ее в процессе резания.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи древесины в рубительную машину, содержащее расположенное перед загрузочным патроном рубительной машины основание, на котором смонтирован продольный подающий конвейер с траверсами и симметрично расположенные относительно него боковины, шарнирно соединенные с основанием и, снабженные демпфирующим устройством, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности подачи в загрузочный патрон рубительной машины различной по качеству древесины, оси поворота шарнирных соединений боко-. вин с основанием расположены в зоне загрузочного патрона под углом к плоскости, пересекающей продольную ось

5 подающего конвейера, при этом траверсы подающего конвейера выполнены иэ шарнирно соединенных между собой частей, оси поворота которых расположены в продольно вертикальной плоскости симметрии конвейера, а основание в зоне загрузочного патрона снабжено выступами, расположенными с обеих сторон шарнирно соединенных частей траверс и имеющими в поперечном сечении переменную высоту, уменьшающуюся к продольной оси упомянутых шарнирно соединенных частей траверс.

2. Устройство по п.i, о т л ич а ю щ е е с я тем, что концы боко-. вин со стороны, противоположной соединению их с основанием, снабжены роликами, контактирующими с основанием.

1409452

Составитель Н.Антонова Редактор В.Ковтун Техред Л.Сердюкова Корректор М.Демчик

Заказ 3430/16

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3

Тираж 472 Подпис ное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подачи древесины в рубительную машину Устройство для подачи древесины в рубительную машину Устройство для подачи древесины в рубительную машину Устройство для подачи древесины в рубительную машину 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пластинчатым конвейерам и эскалаторам, рабочие органы которых имеют опорные катки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано для измельчения пней

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения древесины

Изобретение относится к оборудованию для измельчения древесины

Изобретение относится к оборудованию для окорки древесины и отделения бересты от луба и может быть использовано в лесной промьшшенности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения древесины

Изобретение относится к производству древесно-стружечных плит

Изобретение относится к устройству для крепления ножа древорубки к вращающемуся диску или барабану
Наверх