Устройство для уплотнения борта аспирационного укрытия ленточного конвейера

 

Союз Соиетскнв

Социалистических

Рескубпик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕВЬСТВУ

< 1962130 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.03.81 (21)3271544/27-03

Р М К, з

В 65 G 21/20 с присоединением заявки ¹ .—

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621.867.. 2 (088. 8) Опубликовано 300982 Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Авторы изобретения

Н.И. Кузьменок, A.Â. Колпаков, В.М. Маринченкст, И.И. йфанасьев и Ю.Й. Пирогов

1

Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленно ти (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ BOPTA ACllHPAIJHOHHOI О

УКРЫТИЯ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

1 2

Изобретение относится к оборудова нию ленточных конвейеров, используемйх в горнорудной промышленности, а именно — к устройствам для уплотнения бортов аспирационного укрытия ленточного конвейера.

Известно устройство для уплотнения борта аспирационного укрытия ленточного конвейера, включающее эластичный фартук, прикрепленный к борту посредствсм упругого рычага и выполненный из соединенных между собой с возможностью образования демпферной камеры желобчатых элементов, заполненных балластом fl). ,Однако известное уплотнение для бортов аспирационного укрытия не обеспечивает надежность герметизации при длительной эксплуатации, так как для создания надежного герметизирующего контакта с поверхностью ленты требуется балласт с большим весом, что приводит к быстрому истиранию поверхностИ фартука, высыпанию балласта на конвейерное оборудование и нарушению герметичности укрытия.

Кроме того, конструкция уплотнения .трудоемка в изготовлении и монтаже и не позволяет проводить быструю смену уплотняющего элемента.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для уплотнения борта аспирационного укрытия ленточного конвейера, включающее внутренний гибкий уплотняющий фартук, закрепленный верхней частью на борту укрытия, а нижней частью свободно расположенный на ленте конвейера и изогнутый к ее продольной оси (2).

Недостатком этого устройства является ненадежность герметизации.

Для эффективной работы этого уплотнения необходимо значительное прижатие полосы к поверхности ленты, что приводит к интенсивному истира-; . нию фартука в виде гибкой полосы и к частой его замене. Попадание .мате- риала в пространство между конвейерной лентой и гибкой полосой нарушает герметичность укрытия.

Цель изобретения — повышение степени герметизации укрытия.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для уплотнения борта аспирационного укрытия ленточного конвейера, включающее внутренний гибкий уплотняющий фартук, закрепленный верхней частью на борту укрытия, а нижней частью, свободно расположенный на ленте конвейера и

962130 изогнутый к ее продольной оси, снабжено размещенными под лентой конвейера магнитами и внешним гибким уплотняющим фартуком, верхняя. часть которого закреплена на борту укрытия, а нижняя часть расположена на ленте конвейера s направлении, противоположном направлению нижней части внутреннего гибкого уплотняющего фартука, и имеет расположенные на ней магниты, полюса которых направ- 10 лены встречно разноименным полюсам магнитов, расположенных под лентой конвейера.

На фиг. 1 изображено устройство для уплотнения борта аспирационного 15 укрытия ленточного конвейера, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез

A-A на .фиг. 1;

Устройство для уплотнения борта аспирационного укрытия ленточного ;@ конвейера содержит закрепленные верхними частями на борту 1 внутренний 2 и внешний 3 гибкие уплотняющие фартуки. На нижней части внешнего уплотняющего фартука 3 расположе- g5 ны магниты 4, а Род лентой 5 конвейе. ра - магниты 6 в фиксирующей обой ме 7, закрепленной на ставе 8 кон вейера. Между, магнитами 4 и лентой конвейера имеется воздушный промежуток. Нижняя часть 9 внутреннего гибкого уплотняющего фартука 2 свободно расположена на ленте 5 конвейера и загнута к ее продольной оси, а нижняя часть 10 внешнего гибкого уплотняющего фартука 3 расположена на ленте конвейера в направлении, противоположном направлению нижней части внутреннего гибкого уплотняющего ! :фартука 2. Магниты 4 и 6 расположе-. ны встречно раэноименным полюсами. 40

Устройство работает следующим образом.

В результате динамического взаимодействия перегружаемого материала с воздухом внутри аспирационного 45 укрытия устанавливается повышенное давление и образуются турбулентные потоки запыленного воздуха. При этом вблизи уплотнения основная часть энергии этих потоков гасится налип поверхности внутреннего фартука. Выбивание проникшего частично в пространство между внутренним и внешним уплотняющими фартуками запыленного воздуха в помещение предотвращается вследствие плотного прилегания к поверхности конвейерной ленты внешнего уплотняющего фартука, осуществляемого взаимодействием постоянных ма íèòîâ, расположенных на поверхности внешнего фартука и под лентой конвейера.

Предлагаемое устройство для уплотнения бортов аспирационного укрытия позволяет производить быструю смену износившихся уплотняющих фартуков. Кроме того, оно обеспечивает повышение эффективности герметизации аспирационного укрытия пункта перегрузки сыпучих материалов, предотвращает выбивание запыленного воздуха в помещение и снижает объем аспирации.

Формула изобретения

Устройство для уплотнения борта аспирационного укрытия ленточного конвейера, включающее внутренний гибкий уплотняющий фартук, закрепленный верхней частью на борту укрытия, а нижней частью свободно расположенный на ленте конвейера и изогнутый к ее продольной оси, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения степени герметизации укрытия, оно снабжено размещенньки под лентой конвейера магнитами и внешним гибким уплотняющим фартуком, верхняя часть которого закреплена на .борту укрытия, а нижняя часть расположена на ленте конвейера в йаправлении, противоположном направлению нижней части внутреннего гибкого уплотняющего фартука, и имеет расположенные на ней магниты, полюса которых направлены встречно разноименным полюсам магнитов, расположенных под лентой конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 589170, кл. В 65 G 21/20, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 215078, кл. В 65 G 15/62, 1967 (прототип) .

962130

Ipua2

Редактор А. Огар

Заказ 7365/28

Составитель Г . Ненахов

ТехредМ.Тепер Корректор О. Билак

Тираж 977 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уплотнения борта аспирационного укрытия ленточного конвейера Устройство для уплотнения борта аспирационного укрытия ленточного конвейера Устройство для уплотнения борта аспирационного укрытия ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования преимущественно кусковых грузов, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой на катковых опорах

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к опорному ограждению для изогнутой конвейерной линии

Изобретение относится к направляющей поверхности предназначенной, чтобы нести бесконечную несущую поверхность
Наверх