Устройство для крепления уплотнительной полосы на борту кожуха ленточного конвейера

 

Союз Советски к

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii742235 (61) Дополнительное к ивт. свяд-ву (22) Заявлено 31.03.78 (21) 2596818/27-03

2 (5! )М. Кл.

В 65 Cz 21/20 с присоединением заявки.%

Государственный комитет (23) Приоритет— ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 27.06 80 (53) УДК

621:867.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

10. Ф. Долин и 10. В.. Сокольский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ПОЛОСЫ

НА БОРТУ КОЖУХА ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к конвейерному транспорту, применяемому для перемещения сыпучих материалов.

Известно устройство для крепления уплотнительной полосы на борту кожуха ленточного конвейера, содержащее взаимодействующую с уплотнительной полосой прижимную планку, закрепленную на рычагах, шарнирно подвешенных к борту кожуха и имеющих фиксаторы (11. о

Однако при изменении положения уплотнительной полосы возможен ее перекос, что приводит к образованию зазора между конвейерной лентой и уплотнительной полосой и снижению надежности уплотнения.

Известно другое устройство для крепления уплотнительной полосы на борту кожуха ленточного конвейера, включающее шарнирно подвешенные на кронштейнах к борту кожуха рычаги с прижимной планкой, контактирующей с уплотнительной полосой, и фиксаторы рычагов (2) .

В этом устройстве уплотнительная полоса в результате прижима ее уголком к валику имеет перегиб и под действием нагрузок от движения кускового материала в месте лерегиба возникают контактные деформации, в результате которых уплотнительная полоса размалывается и часть ее не может быть в дальнейшем использована. При этом возникает необходимость в снятии уплотнительной полосы, ее подрезке и установке на прежнее место.

Кроме того, по мере износа уплотнительной полосы перегнутый ее конец мешает, особенно при наклонном расположении борта кожуха, устанавливать и закреплять ее на борту.

При опускании уплотнительной полосы на ленту возможен перекос ее при установке, что влечет за собой неравномерное истирание уплотнительной полосы. В момент загрузки, особенно при наклонном расположении бортов кожуха, кусковой материал падает на борта и вызывает их вибрацин1. Под действием вибрации возникает возможность в ослаблении действия клина и вьггаскивания полосы движущимся материалом, что требует периодического присмотра за работой этого устройства.

3

Все это приводит к образованию зазоров между конвейерной лентой и уплотнительной полосой.

Цель изобретения — предотвращение образования зазоров между конвейерной лентой и уплотнительной полосой в процессе работы конвейера.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленными на борту кожуха направляющими с установленными на них замками, которые посредством рейки закреплены на уплотнительной полосе, при этом прижимная планка имеет в поперечном сечении дугообразную форму. Кроме того, каждый из замков выполнен в виде разрезной втулки, зафиксированной на направляющей с помошью резьбового соединения.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления уплотнительной полосы на борту кожуха ленточного конвейера, вид сбоку; на фиг.

2 —. разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг.1.

Над конвейерной лентой 1 установлен кожух 2. Зазор между лентой и кожухом закрыт уплотнительной полосой 3. К борту кожуха 2 жестко прикреплены направляющие 4, на которых установлены замки 5, представляющие разрезную втулку с удлиненной консолью, в отверстие которой вставлен винт, один конец которого ввинчен в противоположную часть втулки, а другой конец винта имеет рукоятку. Замок 5 с помощью винтов 6 установлен на металлической рейке 7, которая закреплена на краю уплотнительной полосы 3. Уплотнительная полоса прижимается к кожуху с помощью прижимной планки 8, изогнутой по радиусу. Прижим подвеса присоединен к борту кожуха шарнирно посредством рычагов 9, причем каждый рычаг соединен попарно пластинкой 10, в которой имеется удлиненное отверстие 11 под болт 12. Рычаги 9 прикреплены к кронштейну 13. Приспособление для фиксации рычагов выполнено в виде винтовой пары, при этом болт .12 установлен на кронштейне 13 неподвижно, а гайка 14, навинченная на него своей торцовой частью соприкасается с пластиной 10 рычага 9.

Работает устройство следующим образом.

Крепят на краю уплотнительной полосы 3 рейку 7 и устанавливают на ней замок 5 с

4. помощью винтов 6. Затем на направляющие 4 устанавливают замки 5. Поворотом рукоятки замка 5 закрепляют в нужном положении уплотнительную полосу 3. После установки уплотнительной полосы 3 прижимная планка 8 опускается, болт 12 входит в отверстие пластины

10. С помощью гайки 14 прижимают уплотнительную полосу 3 к борту кожуха 2 с помощью прижимной планки 8 через рычаги 9.

После истирания части уплотнительной полосы 3 последняя периодически опускается.

Устройство для крепления уплотнительной полосы на борту кожуха ленточного конвейера позволяет периодически производить опускание уплонительной полосы на конвейерную ленту по мере ее износа более равномерно..

Уплотнительная полоса подается на конвейерную ленту без перегибов, истирание ее происходит более равномерно, что способствует более полной герметизации мест загрузки, Формула изобретения

1. Устройство для крепления уплотнительной полосы на борту кожуха ленточного конйейера, включающее шарнирно подвешенные на кронштейнах к борту кожуха рычаги с прижимной планкой, контактирующей с уплотнительной полосой, и фиксаторы рычагов, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью предотвращения образования зазоров между конвейерной лентой и уплотнительной полосой в процессе работы конвейера, оно снабжено закреплен ными на бортах кожуха направлявшими с установленными на них замками, которые посредством рейки закреплены на уплотнительной полосе, при этом прижимная планка имеет в поперечном сечении дугообразную форму.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что каждый из замков выполнен в виде разрезной втулки, зафиксированной на направляющей с помощью резьбового сое45

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Р 1452246, кл. В 8 А, опублик. 1976.

2. Авторское свидетельство СССР N 288641, кл. В 65 Ñ) 47/74, 1969 (прототип) .

r-r

В-В ниипи

Заказ 3178/6 Тираж 914

Подписное

Филиал ППП "Патент" т, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления уплотнительной полосы на борту кожуха ленточного конвейера Устройство для крепления уплотнительной полосы на борту кожуха ленточного конвейера Устройство для крепления уплотнительной полосы на борту кожуха ленточного конвейера Устройство для крепления уплотнительной полосы на борту кожуха ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования преимущественно кусковых грузов, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой на катковых опорах

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к опорному ограждению для изогнутой конвейерной линии

Изобретение относится к направляющей поверхности предназначенной, чтобы нести бесконечную несущую поверхность
Наверх