Способ изготовления литейных форм из сырого формовочного песка и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению безопочных форм с высокими моделями. Цель изобретения - повышение качества и прочности формы. Сырой формовочный песок подают в полость 13 формы из бункера 20 через валиковый затвор 17 по принципу мгновенного воздействия вакуума и уплотняют пневматическим ударом. Возникающий за счет пневматического уплотнения зазор между контрладом формь и прижимной плитой 14 заполняется формовочным песком, прессуется при помощи цилиндров 21 и прижимной плиты 14 с одновременным отсосом воздуха из формы, что позволяет получить плоскую поверхность контрлада и достаточное уплотнение между ребpa в в случае высоких обтекаемых моделей. 2 с.и. 6 з.п.ф-лы, 1 ил. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 22 С 15/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

fg

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 4025046/23-02 (22) 25.02.86 (31) P 3507179.6 (32) 01.03.85 (33) DE (46) 07.09.88. Бюл. Р 33 (71) Ойген Бюлер (DE) (72) Ойген Бюлер (DE) (53) 621 ° 744.5 (56) Патент ФРГФ 2844464, кл. В 22 С 15/24, 1980.

Патент ФРГ У 3304148, кл. В 22 С 17/00, 1983. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ

ФОРМ ИЗ СЫРОГО ФОРМОВОЧНОГО ПЕСКА И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к изго„„SU „„1422987 A 3 товлению безопочных форм с высокими моделями. Цель изобретения — повышение качества и прочности формы. Сырой формовочный песок подают в полость 13 формы из бункера 20 через валиковый затвор 17 по принципу мгновенного воздействия вакуума и уплотняют пневматическим ударом. Возникакщий за счет пневматического уплотнения зазор между контрладом формь и прижимной плитой 14 заполняется формовочным песком, прессуется при помощи цилиндров 21 и прижимной плиты 14 с одновременным отсосом возду" ха из формы, что позволяет получить плоскую поверхность контрлада и достаточное уплотнение между ребрами в случае высоких обтекаемых моделей.

2 с.и. 6 з.п.ф-лы, 1 ил..

Изобретение относится и литейному производству, в частности к изготовлению безопочных форм, состоящих из двух половин с глубоко выступающими частями формы, например, для формов.5 ки кожухов двигателей.

Цель изобретения - повышение качества и прочности форм.

Способ изготовления форм заключа-. ется в том, что остающийся после уплотнения песка в форме воздушный

: зазор между контрладом формы и при: жимной плитой заполняют формовочным песком при открытом затворе валика эа счет второго мгновенного воздействия вакуума, при котором воздух толчками отсасывают через прижимную плиту. Затем этот песок может уплотняться с помощью механического прессования при закрытом валиковом затворе до образования плоской поверхности контрлада и одновременно может отсасываться воздух из уплотнитель.ного формовочного песка, что позволя- 25 ет снизить эффекты отпружинивания и выделения газов при заливке.

Твердость формы по контуру модели зависит от направления течения вдуваемого сжатого воздуха, поэтому способ предусматривает подачу сжатого воздуха со стороны контрлада формы и через боковые стенки формы с использова" нием прижимных плит и рам формы, что позволяет управлять возникающим в про- . цессе уплотнения давлением на дне и на стенках. Направленное управление процессом уплотнения позволяет добиться достаточного уплотненчя между ребрами также в случае высоких обте-. каемых моделей и предупреждает явление деформации.

При заполнении верхней полости формы процесс мгновенного воздейст-: вия вакуума суммируется действующей на песок силой тяжести. Следователь-. но, процесс мгновенного воздействия вакуумом обеспечивает возможность применения меньшей разности давлений, чем в случае нижней полости формы.

Это может происходить также за счет использования уменьшенных свободных площадей поперечного сечения воздуш" ных пропускных отверстий между полостью всасывания и верхней полостью формы, 55

На чертеже. изображено устройство для изготовления литейных форм, реализующее предлагаемый способ.

Устройство представляет собой полый держатель модельной плиты 1, разделенный вертикальными перегород» ками 2 на центральную воздушную камеру 3 и охватывающую ее кругом наружную воздушную камеру 4. Верхняя и нижняя стенки центральной воздушной камеры 3 образуют верхнюю и нижнюю модельные плиты 5, соединенные с моделями 6, Воздушные камеры через воздуховоды 7 и 8 и клапанную схему (не показана) могут совместно и независимо одна от другой соединяться с источником вакуума или сжатого воздуха, причем в камерах может быть также различное давление. Каждая из этих камер через воздушные пропускные отверстия 9, в которые вставлены или наклеены сетчатые пленки для предотвращения просачивания песка, находится в соединении с внутренней полостью верхней и нижней рам 10 формы, которые выполнены с двойными стенками и содержат воздушные камеры 11, соединенные с воздуховодами 12 и с полостью 13 формы посредством пропускных отверстий 9. Внутренняя полость полей прижимной плиты 14 образует воздушную камеру 15, через воздуховоды 16 присоединенную к клапанной схеме.

В прижимной плите 14, преимущественно в центре, установлен горизонтально с возможностью поворота по меньшей мере один валик 17, в котором имеется шлицеобразное отверстие 18 для мгновенного воздействия вакуумом.

Сбоку валик имеет лыску 19, которая при закрытом входном отверстии образует одну плоскость с поверхностью прижимной плиты 14, что предотвращает вдавливание его в форму при прессовании. Прижимная плита 14 вместе с бункером 20 перемещается вертикально с помощью напорного цилиндра 21. Заликовый затвор открывают или закрывают

0 эа счет поворота на 90 при помощи цилиндров (не показаны).

° Устройство работает следующим образом.

Полости 13 формы через паэ 18 заполняют песком эа счет отсоса толчками воздуха, который может производить ся отдельно или в комбинации один с другим через камеру 5 полого держателя модельной плиты 1 и(или) полой прижимной плиты 14 и(или) рам 10 формы. Вслед за тем валиковый затвор закрывают и при неподвижной прижим3 142298 ной плите в полости формы производят пневматический удар, отводя при этом воздух через центральную воздушную камеру 3 в держателе модельной плиты и (или) в полость 11 в зависимости от формы модели. При этом песок в полости 13 формы уплотняетоя и возникает свободная полость между контрладом формы и прижимной плитой. Этот зазор заполняют формовочным песком путем мгновенного воздействия вакуумом, затем прессуют при помощи цилиндров 21 при закрытом валиковом затворе до образования плоской поверх-15 ности контрлада формы, при этом отсасывается воздух из уплотненного формовочного песка, Затем половины формы известным образом раззенковывают, собирают и готовую для заливки форму складывают на поддоне.

Когда целесообразно использовать различные давления под держателем модельной плиты 1 и над ним в полости

13 формы, то воздушные камеры 3 дер- 25 жателя модельной плиты 1 могут разделяться с помощью горизонтальных перегородок (не показаны) на расположенные одна над другой камеры.

3. Способ по п. 1, о т л н ч а ю шийся тем, что подачу сжатого воздуха производят через боковые сто5 роны формы.

4. Способ по пп. 1-3, о т л ич а ю шийся тем, что верхнюю и нижнюю формы изготавливают одновременно, при этом в верхнюю полость

10 формы подают разрежение меньшее по величине, чем в нижнюю.

1, Способ изготовления литейных форм из, сырого формовочного песка, в частности безопочных половин формы с

35 глубокими выступающими частями формы или большим количеством ребер, включающий ввод формовочного песка в литейную оснастку путем создания в ней разрежения, уплотнение сжатым возду- 40 хом и последующее прессование, при этом в процессе прессования производят отсос воздуха из формовочного песка, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и прочности форм, после уплотнения сжатым воздухом в полость, образовавшуюся при этом в литейной оснастке, производят дополнительную подачу формовочного песка.

2. Способ по п. i, о т л и ч а ющ и.й с я тем, что подачу сжатого воздуха производят .со стороны контрлада формы.

6. Устройство по п. 5, о т л ич а ю щ е е с я тем, что валик имеет боковую лыску с одной стороны, расположенную параллельно оси отверстия.

7. Устройство по п. 5, о т л и —, ч а ю щ е е с я тем, что рама формы выполнена с двойными стенками, образующими полость, соединенную с источником сжатого воздуха или вакуума, при этом внутренние стенки рамы выполнены с винтами.

8. Устройство по п. 5, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что полый держатель модельных плит разделен перегородкой на верхнюю и нижнюю камеры.

Формула изобретения

5. Устройство для изготовления литейных форм из сырого формовочного песка, содержащее пескодувную головку, раму формы, полый держатель модельных плит с отверстиями, разделенный с помощью вертикальных перегородок на две независимые одна от другой камеры давления и разрежения, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества и прочности форм, оно снабжено полой прессовой плитой с приспособлением для ввода в литейную оснастку формовочного песка и вентами, при этом полая прессовая плита сообщена с источником сжатого воздуха, приспособление для ввода формовочной смеси выполнено в виде горизонтально расположенного валика со шлицеобразным отверстием, ось которого перпендикулярна оси валика, причем валик установлен с возможно" о стью поворота на 90 относительно горизонтальной оси, а венты расположены на прессовой плите со стороны рабочей полости.

ВНИИ1 И Заказ 4444/59 . ТиРаж 74 1 Подписное

Произв.-полигр. пр»тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления литейных форм из сырого формовочного песка и устройство для его осуществления Способ изготовления литейных форм из сырого формовочного песка и устройство для его осуществления Способ изготовления литейных форм из сырого формовочного песка и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства и может быть исполь.зовано при создании оборудования для изготовления стержней в нагреваемой оснастке

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к устройствам для уплотнения песчано-глинистых смесей

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к изготовлению литейных форм

Изобретение относится к литейному производству, преимущественно к конструкциям встряхивающе-прессовых формовочных машин для изготовления разовых песчаных полуформ в опоках

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных форм

Изобретение относится к конструкции импульсных головок, применяемых в пневмоформовочных машинах для получения песочных или земляных литейных форм
Наверх