Щит для проходки горных выработок

 

Изобретение относится к горной трест пром-сти и позволяет повысить эффективность проходческого щита путем возможности работы режущих элементов (РЭ) вразличных режимах разрущения забоя. Для этого по окружности вращающейся обоймы (ВО) 6 щита равномерно установлены ролики 7, а на его корпусе установлена профильная направляющая (Н) 22, в кото

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„A1 (5ц 4 Е 21 Р 9 06 Е 21 С 2? 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ трест

7 22

21

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4180201/22-03 (22) 14.01.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Московский государственный

«Мосоргинжстрой» (72) В. П. Теклев и Г. К. Малтызов (53) 622.232.?2:622.26 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 848626, кл. Е 21 С 27/22, 1979.

Патент Франции № 2420026, кл. Е 21 D 9/08, опублик. 1979. (54) ЩИТ ДЛЯ ПРОХОДКИ ГОРНЫХ

ВЫРАБОТОК (57) Изобретение относится к горной пром-сти и позволяет повысить эффективность проходческого шита путем возможности работы режущих элементов (РЭ) в различных режимах разрушения забоя. Для этого по окружности вращающейся обоймы (ВО) 6 щита равномерно установлены ролики 7, а на его корпусе установлена профильная направляющая (Н) 22, в кото1448062 рой размещены ролики 7. Посредством упругого металлического элемента 10 ВО 6 связана с втулкой 9, посредством которой

РЭ 4 установлены на корпусе 13 конвейера 14. В гофрах элемента 10 с забойной стороны по окружности установлены

РЭ 11. Для получения статического режима воздействия РЭ на забой Н 22 выполняют в виде профильной кольцевой канавки (КК). При этом Н 22 образует совместно с ножевой частью 2 дополнительную КК, соответствующую профилю гОфрового упругого металлического кольца

31. Оно жестко одним концом 32 закрепИзобретение относится к горной промышленности, а именно к исполнительным органам проходческих щитов и комбайнов.

Целью изобретения является повышение эффективности работы щита путем возможности работы режущих элементов в различных режимах разрушения забоя.

На фиг. 1 показан щит, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — круговая профильная направляющая для вибрационного режима работы режущих элементов; на фиг. 4 — то же для ударного режима работы режущих элементов.

Щит для проходки горных выработок состоит из корпуса 1 с ножевой частью 2, исполнительного органа, содержащего лучи 3 с режущими элементами 4, установленными в резцедержателях 5. Лучи 3 жестко прикреплены к вращающейся обойме 6.

Равномерно по окружности вращающейся обоймы 6 установлены ролики 7 с радиальной осью 8 вращения. Вращающаяся обойма 6 связана с втулкой 9 посредством многогофрового упругого металлического элемента 10. На гофрах многогофрового элемента 10 с забойной стороны по окружности равномерно закреплены режущие элементы 11, установленные в резцедержателях 12. Втулка 9 установлена на корпусе 13 винтового конвейера 14 с наконечником 15 с возможностью вращения.

При этом одним торцом втулка 9 упирается в упор, выполненный в виде кольцевого выступа, а другой торец может быть поджат, например, опорой 16 привода 17 вращения исполнительного органа. Привод

17 передает вращение втулке 9 за счет рейки, выполненной по его наружной поверхности, и зубчатого колеса 18, находящегося в зацеплении с круговой рейкой.

Втулка 9 может быть дополнительно свя5

35 лено на ножевой части 2, а другой его конец 33 установлен в КК обоймы 6.

Образована КК торцом ВО 6 и жестко прикрепленным к ВО 6 ограничительным буртиком 34. Кольцо 31 предотвращает загрязнение роликов 7 и КК Н 22, Щит может работать в статическом, вибрационном и ударном режимах. В зависимости от режима устанавливают направляющие с различным профилем. При этом

РЭ 4 и 11 входят в контакт либо вместе, либо попеременно, либо поочередно за счет растягивания или сжатия элемента 10. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. зана с лучами 3 посредством штанг 19 с забурниками 20 на одном конце и жестко прикрепленным другим концом к втулке 9. Для установки штанг 19 в лучах выполнены отверстия 21. На корпусе щита жестко крепятся сменные круговые профильные направляющие 22, В зависимости от необходимого режима работы режущего элемента устанавливают ту или другую профильную направляющую.

Для полчения статического режима воздействия режущих элементов на забой направляющую выполняют в виде кольцевой канавка (не показано).

Для работы в вибрационном режиме разрушения режущих элементов профильную направляющую 22 выполняют, например, в виде синусоидальной канавки 23, содержащей выступы 24 и впадины 25.

Для получения ударного режима разрушения режущими элементами профильную направляющую выполняют в виде канавки

23, содержащей криволинейные 26 и вертикальные прямолинейные 27 участки, причем криволинейный участок 26 примыкает к одному вертикальному участку в верхней точке 28, а к другому вертикальному участку. в нижней точке 29. Круговые профильные направляющие 22 со стороны ножевой части 2 имеют заостренный скругленный конец 30 и образуют совместно с ножевой частью 2 кольцевую канавку, соответствующую профилю гофрового упругого металлического кольца 31.

Металлическое кольцо 31 одним концом 32 жестко закреплено на ножевой части 2, а другой его конец 33 свободно установлен в кольцевой канавке вращающейся обоймы 6, образованной торцом вращающейся обоймы 6 и ограничительным буртиком 34, который жестко прикреплен к вращающейся обойме 6. Гоф1448062

Формула изобретения

20 ровое упругое металлическое кольцо 31 устанавливается для предотвращения загрязнения роликов 7 и канавки 23.

Щит для проходки горных выработок работает следующим образом.

При включении привода 17 приводится во вращение обойма 6 через втулку 9 многогофрового элемента 10, а также через штанги 19 и лучи 3. Режущими элементами 4 и 11 производят разрушение забоя, а винтовым конвейером 14 транспортировку разрушенного грунта из забоя.

В случае необходимости статического режима разрушения режущими элементами на корпусе устанавливают профильную направляющую 22 с кольцевой круговой канавкой. В этом случае при вращении обоймы 6 происходит обкатывание роликов 7 кольцевой канавки без перемещения режущих элементов вдоль оси щита.

При необходимости вибрационного режима работы режущих элементов устанавливают круговую профильную направляющую

22 с синусоидальной канавкой 23. В этом случае при вращении обоймы 6 ролики 7, наезжая на выступы 24, смещают вращающуюся обойму 6 вдоль оси щита в направлении к забою, одновременно многогофровый упругий .металлический элемент 10 растягивается.

При этом режущие элементы 4, установленные на лучах 3, внедряются в забой, а режущие элементы 11, установленные на многогофровом упругом металлическом элементе 10, отходят от забоя.

При дальнейшем вращении обоймы 6 ролики 7 начинают сбегать с выступов 24 во впадины 25 и одновременно сокращается длина многогофрового упругого металлического элемента 10, в результате чего его режущие элементы 11 входят в контакт с разрушаемым грунтом, а режущие элементы 4, установленные на лучах 3, отходят от забоя. В результате происходит вибрационный режим работы режущих элементов, при этом разрушение разными режущими элементами 4 и 11 происходит разновременно, тем самым обеспечивая равномерное приложение нагрузки на вращающуюся обойму 6, обеспечивая более надежную работу исполнительного органа.

Ударный режим работы режущих элементов достигается путем установки круговой профильной направляющей 22 с канавкой, 25

50 содержащей криволинейные 26 и вертикальные прямолинейные 27 участки.

В этом случае при наезде на впадину (нижнюю точку 29) происходит сжатие многогофрового упругого металлического элемента 10 и отвод обоймы 6 с режущими элементами 4, закрепленными на лучах 3, от забоя. При дальнейшем вращении обоймы 6 в месте расположения вертикальных прямолинейных участков 27 происходит мгновенный возврат обоймы 6 в исходное положение за счет упругих сил сжатого многогофрового упругого металлического элемента 10 и режущими элементами 4 наносится удар по забою, т. е. происходит ударный режим разрушения забоя.

При дальнейшем вращении цикл повторяется.

1. Щит для проходки горных выработок, включающий корпус с ножевой частью, исполнительный орган, содержащий лучи с режущими элементами, установленные посредством втулки на корпусе конвейера, которая дополнительно связана с лучами, привод вращения относительно корпуса конвейера в виде зубчато-реечной передачи и вращающуюся обойму, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работ щита путем обеспечения работы режущих элементов в различных режимах разрушения забоя, вращающаяся обойма снабжена равномерно установленными по окружности роликами с радиальными осями вращения, а корпус щита снабжен жестко установленной на нем круглой профильной направляющей, в которой размещены ролики, при этом вращающаяся обойма дополнительно связана со втулкой посредством многогофрового упругоro металлического элемента, на гофр ах которого с забойной стороны по окружности установлены режущие элементы.

2. Щит по и. 1, отличающий ся тем, что круглая профильная направляющая выполнена кольцевой профильной канавкой, при этом он снабжен одним концом жестко закрепленным на ножевой части гофровым упругим металлическим кольцом, другой конец которого свободно установлен в дополнительной кольцевой канавке, образованной торцом обоймы и выполненным на ней буртом.

1448062

@)gal 2

Составитель В. Страхов

Редактор О. Спесивых Техред. И. Верес Корректор М. Васильева

3 а к аз 6824/39 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Гоударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Щит для проходки горных выработок Щит для проходки горных выработок Щит для проходки горных выработок Щит для проходки горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горной пром-ти и м.б

Изобретение относится к подземному строительству и м.б

Изобретение относится к области подз емного строительства, повьшает надежность и снижает трудоемкость технического обслуживания

Изобретение относится к горному оборудованию и М

Изобретение относится к горной промьшшенности и строительству и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и строительству и м.б

Изобретение относится к горной промьшшенности и строительству, а именно к щитовой проходке тоннелей

Изобретение относится к горной промьшшенности и может быть использовано в проходческих щитах для строительства тоннелей в сыпучих грунтах

Изобретение относится к шахтному строительству для проведения восстаюш,их и других наклонных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность исполнительного органа путем обеспечения работы его режущих элементов (РЭ) в различных режимах в зависимости от горно-гелогических условий

Изобретение относится к горному машиностроению и м.б

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к исполнительi ным органам проходческих комбайнов роторного типа

Изобретение относится к горному оборудованию и повышает эффективность разрушения пород керна различной крепости

Изобретение относится к горной промьпяпенности, повышает надежность и облегчает монтажные работы

Изобретение относится к горному оборудованию , применяемому в угольной и горно-рудной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для механизации проходки горных выработок

Изобретение относится к горной технике и м.б

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям
Наверх