Контейнер

 

Изобретение относится к упаковке , а именно к контейнерам для жидких пищевых продуктов, Цель изобретения - повышение удобства использоИзобретение относится к упаковке, а именно к контейнерам для жидких пищевых продуктов, Целью изобретения является повьшение удобства использования за счет обеспечения закрьшания разливочного отверстия после частичного опорожнения контейнера. На фиг.1 схематично представлен упаковочный контейнер в закрытом положении; на фиг.2 - то же, с открытым разливочным отверстием; нафиг.З - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг,2; на фиг.5 - разрез, аналогичный разрезу на фиг,3, с закрывающей лентой в промежуточном положении в процессе открытая; на фиг.6 - узел I на фиг.5 (когда закрывающая лента находится в плоском положении ) , вания за счет обеспечения закрывания разливочного отверстия после частичного опорожнения контейнера. На верхней стенке контейнера выполо нено разливочное отверстие, снабженное закрьшакщей лентой. Под лентой на стенке контейнера закреплена полоска с разливочной кромкой. На конце закрывающей ленты со стороны боковой стенки закреплена зажимная полоска , верхняя кромЬа которой взаимодействует с нижней поверхностью выступающего за ребро контейнера участка полоски с разливочной кромкой и Обеспечивает возможность повторного зажима полоски с разливочной кромкой после частичного опорожнения контейнера . I з.п. ф-лы, 6 ип. 2 Как показано на фиг.1 и 2, приспособление для открывания упаковочного контейнера 1 размещено на верхней стенке 2 Контейнера 1 рядоь с одним из ребер 3, которое отделяет верхнюю стенку 2 от соседних боковых стенок 4 контейнера I. Разливочное отверстие 5, выполненное в верхней стенке 2 упаковочного контейнера, имеет размеры и форму, зависяише от типа содержимого , для которого предназначен контейнер. На верхней стенке 2 упаковочного контейнера 1 также имеется жесткая полоска 6, которая вокруг разливочного отверстия. 5 герметично прикреплена к sepxiieii стенке 2 и передний ее конец выступает на несколько миллиметров за реОро 3, образуя разливочную кромку 7, которая облегчает выливание содержимого. С о СУ) с о: оо со ю СЫ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 В 65 D 5/70

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4028216/28-13 (22) 19 ° 09.86 (31) 850435)-1 (32) 20,09.85 (33) SE (46) 28.02.89. Бюл. 1t 8 (71) Тетра Пак Интернэшнл АБ (SE) (72) Том Кьелгаард, Андер .Каллберг и Кент Джакобссон (SE) (53) 621.798.28(088.8) (56) Патент ФРГ Ф 2758092, кл. В 65 D 5/70, опублик. 1979. (54) КОНТЕИНЕР (57) Изобретение относится к упаковке, а именно к контейнерам для жидких пищевых продуктов. Цель изобретения — повышение удобства использо!

Изобретение относится к упаковке, а именно к контейнерам для жидких пищевых продуктов.

Целью изобретен@я является повышение удобства использования за счет обеспечения закрывания разливочного отверстия после частичного опорожнения контейнера.

На фиг.l схематично представлен упаковочный контейнер в закрытом положении; на фиг.2 — то же, с откры" тым разливочным отверстием; нафиг,3 —разрез А-А на фиг.l на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг,2; на фиг.5 - разрез, аналогичный разрезу на фиг,3, с закрывающей лентой в промежуточном положении в процессе открытия; на фиг,6 — узел I на фиг.5 (когда закрывающая лента находится в плоском положении).

„„SU„, 1463132 А3 вания за счет обеспечения закрывания разливочного от верстия после частичного опорожнения контейнера.

На верхней стенке контейнера выполо нено разливочное отверстие, снабженное закрывающей лентой. Под лентой на стенке контейнера закреплена полоска с разливочной кромкой. На конце закрывающей ленты со стороны боковой стенки закреплена зажимная полоска, верхняя кром а которой взаимодействует с нюкней поверхностью выступающего за ребро контейнера участка полоски с разливочной кромкой и обеспечивает возможность повторного зажима полоски с разливочной кромкой после частичного опорожнения контейнера. з.п. ф-лы, 6 иц.

Как показано на фиг. 1 и 2, приспособление для открывания упаковочного контейнера размещено на верхней стенке 2 контейнера 1 ряцом с одним из ребер 3, которое отделяет верхнюю стенку 2 от соседних боковых стенок

4 контейнера l. Разливочное отверстие 5, выполненное в верхней стенке

2 упаковочного контейнера, имеет размеры и форму, зависящие от типа содержимого, для которого предназначен контейнер. На верхней стенке 2 упаковочного контейнера также имеется жесткая полоска 6, которая вок— руг разливочного отверстия 5 герметично прикреплена к верхней е генке 2 и передний ее конец выступает на несколько миллиметров за ребро 3, образуя разливочную кромку 7, которая облегчает выливание содержимого.

1463132

Формула изобретения тельно иэготовленного разливочного отверстия в упаковочной машине в процессе изгoToBJIpния упаковочного контейнера, Такую предварительно изго"

5 товленную ленту выполнить проще, если полоска 6 с разливочной кромкой 7 и зажимная полоска !0 изготовлены иэ одного и того же материала.

В качестве зажимной полоски 10 мо- 10 жет быть использован отрезок перевернутой полоски, которая используется в виде исходного материала для полоски 6 с разливочной кромкой 7, причем ширина полоски должна соответствовать ширине эажимной полоски с некоторым запасом.

Кусок эажимной полоски отрезают, переворачивают, а полоску с разливочной кромкой прикрепляют к закрываю- 2р щей ленте, при .этом оставляют промежуток 0,3-0,8 мм, преимущественно

0,5 мм между двумя полосками для облегчения эагибания зажимной полоски вокруг кромки 7 при повторном эакры- 25 вании контейнера, как это было описано выше. В соответствии с изобретением такое эагибание облегчается так1, Контейнер, в верхней стенке которого выполнено разливочное от" верстие, снабженное закрывающей его лентой, одним концом закрепленной на верхней стенке контейнера, а другим " на боковой, и расположенной между закрывающей лентой и верхней стен" кой контейнера полоской с разливочной кромкой, выступающей за верхнее горизонтальное ребро контейнера, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства использования, на конце закрывающей ленты со стороны боковой стенки контейнера закреплена эажимная.полоска так, что между ней и полоскои с разливочной кромкой имеется промежуток, а верхняя кромка зажимной полоски взаимодействует с нижней поверхностью полоски с разливочной кромкой, выступающей эа верхнее горизонтаЯьное ребро контейнера, причем участок зажимной полоски, примыкающий к верхней кромке, не закреплен относительно закрывающей ленты.

ЗС же тем, что участок между закрывающей лентсй 8 и зажимной полоской !О совместно с промежутком между зажимной полоской 10 и полоской 6 с разливочной кромкой 7 остается негерметиэирсванным.

2. Контейнер по и. l, о т л и— ч а ю шийся тем, что зажимная полоска выполнена из того же материала, что и полоска с разливочной кромкой.

1463132

ro

I Очаг. Ю

Составитель В.Сорокина

Редактор M.Öèòêèíà Техред Л.Сердюкова Корректор М,Самборская

Заказ 741/59 Тираж 624 Подписно е

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке , а именно к контейнерам для жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к области .тары и может быть использовано в конструкциях контейнеров с разливочным отверстием, покрытым отрывной полосой

Изобретение относится к таре для упаковки жидких пищевых продуктов , таких как сок, молокои т.д

Изобретение относится к области упаковочного оборудования, а более конкретно к заготовкам материала с термопластичным покрытием для изготовления контейнера, и направлено на повышение удобства эксплуатации контейнера за счет облегчения его вскрытия

Изобретение относится к таре н упаковке

Коробка // 828957

Изобретение относится к упаковочному материалу с приспособлением для вскрытия, имеющим заранее подготовленное выпускное (сливное) отверстие

Изобретение относится к области упаковочной промышленности и касается совокупности в соответствии с независимым пунктом формулы изобретения, состоящей из упаковки и вставного закупоривающего элемента, который вводится в потенциальное отверстие в стенке упаковки

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, в частности сигарет
Наверх