Упаковочный материал с приспособлением для вскрытия и способ его изготовления

 

Предметом изобретения являются упаковочный материал 1, имеющий готовое сливное отверстие 5 и снабженный приспособлением для его вскрытия 4, а также способ изготовления такого материала. Полотно или лист упаковочного материала 1 имеет срединный слой-основу 3, в котором выполняется выпускное отверстие 5 или индикация такого отверстия. Отверстие 5 или индикация отверстия закрывается тонкой полосовой накладкой 7 из термопластмассы. После этого на изготовляемый упаковочный материал 1 наносят другие слои 8, 9, 10 и 12. При такой многослойной конструкции внешний слой 12 будет полностью закрывать накладку 7. При отрыве накладки 7 открывается отверстие 5, причем вместе с накладкой открываются и те слои 8, 9, 10 и 12, с которыми она скреплена. 2 с. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к упаковочному материалу с приспособлением для вскрытия, имеющим заранее подготовленное выпускное (сливное) отверстие. Помимо этого изобретения касается способа производства такого материала.

К одноразовым тарным пакетам, изготавливаемым из сплошного заготовочного потока или отдельных заготовок-выкроек с приспособлением для вскрытия и подготавливаемым заранее сливным отверстием или место обозначением такого отверстия, предъявляется ряд требований пользовательского и технологического характера. В частности, приспособление для вскрытия должно достаточно просто закрепляться на пакете или встраиваться в его стенку. Оно должно легко вскрываться при необходимости и должно иметь давать пользователю при этом возможность убедиться, что никто данный пакет ранее не вскрывал. Далее приспособление для вскрытия, в котором находится заранее формируемое, но заблокированное выпускное отверстие, не должно выступать нарушу за общий контур пакета так, чтобы он мог выступать наружу за общий контур пакета так, чтобы он могут беспрепятственно пройти через наполнительную машину. Во многих случаях на практике это обеспечивается за счет применения в конструкции потребительских пакетов ленточной или полосовой закрывающей накладки закрепляемой с отгибом на углу пакета в виде отрывного языка.

Такая накладка устанавливается на пакет обычно в наполнительной машине, что требует наличия в такой машине дополнительных рабочих позиций и средств контроля. Кроме того, размещаемая снаружи полосовая накладка может создать проблемы в прохождении через стерилизационную ванну, которая входит в состав асептических наполнительных машин, поскольку остатки упаковываемого продукта могут оставаться на кромках этой накладки. Даже если такая накладка (отгибаемое ушко) выполняется из тонкого материала, она в любом случае будет образовывать заметный, легко зацепляющийся выступ на корпусе пакета, который может быть препятствием при прохождении наполнительной машины. Данная накладка приемлема как предохранительное средство - пробка, но неудобна в технологическом плане и обращении.

Главной целью изобретения является разработка упаковочного материала для потребительского пакета, имеющего встроенное приспособление для вскрытия, входящее как составная часть в такой материал и полностью защищенное, закрытое снаружи внешним слоем данного материала, что надежно исключает ненамеренное его вскрытие. Предлагаемый упаковочный материал для пакетов имеет снаружи гладкую поверхность, практически без выступов, что исключает зацепления и препятствия в прохождении пакетов, выполненных из такого материала, через наполнительную машину и не создает проблем при проходе через стерилизационную ванну такой машины.

Другой целью изобретения является реализация упаковочного материала с приспособлением для вскрытия, который обладает бы всеми положительными потребительскими свойствами, характерными для ныне применяемых пакетов с вскрывными отгибаемыми ушками.

Эти и другие цели воплощены в рамках изобретения в упаковочном материале для потребительского тарного пакета указанного типа. Отличием данного материала от известных является то, что в имеющемся в нем приспособлении для вскрытия выпускное отверстие закрыто предохранительной накладочной мембраной (аналог защитной накладки известных упаковочных материалов и пакетов), которая, в свою очередь, закрыта внешним слоем этого материала.

На фиг.1 показан разрез приспособления для вскрытия заявляемого упаковочного материала, используемого в конструкции тарных пакетов; на фиг.2 - то же приспособление снаружи на углу пакета; на фиг.3 - разрез приспособления для вскрытия упаковочного материала во втором видоизмененном варианте исполнения; на фиг.4 - то же, вид в плане.

На фиг. 1 и 2 в качестве примера представлен первый вариант исполнения изобретения. Упаковочный материал 1, который используется для изготовления одноразовых потребительских пакетов 2, выполняемых из сплошного полотна или из отдельных заготовочных листов или выкроек, состоит из нескольких слоев, включая основной несущий слой 3 из картона или бумаги. На фиг.1 показан местный разрез такого многослойного материала, имеющего приспособление 4 для вскрытия, выполненное в соответствии с изобретением.

Основой рассматриваемого упаковочного материала является центральный (внутренний) относительно толстый слой 3 из картона или бумаги. На этом слое выполняются насечки угловых перегибов, т.н. "линии сгиба". Все исполнительные средства, с помощью которых выполняются насечки и перфорация заготовочного материала пакетов, могут быть сконцентрированы в одном и том же станке, т.е. том специализированном станке, на котором обычно делаются линии сгиба. Такая мера позволит исключить дополнительные эксплуатационные затраты по контролю и разноплановости рабочих операций, которые в настоящее время характерны для производства пакетов, когда перфорация, выполнение сливного отверстия и его укупорка производятся на наполнительной машине. Этот принцип реализован в изобретении. Отверстие 5 приспособления для вскрытия 4 в рассматриваемом случае выполняется на упомянутом перфорационно-насечном станке в процессе нанесения насечек перегибов на основу 3.

На основной слой 3 вокруг пробивного отверстия 5 наносится адгезионный слой 6; эта операция может осуществляться в так называемом блоке нанесения краски. В альтернативном варианте клейкий слой 6 может наносится на полосовую накладку 7, которая служит закрывающей накладкой для отверстия 5. Тонкая полосовая накладка 7 накладывается на отверстие 5, скрепляясь со слоем основы 3 при помощи клеевого слоя 6 независимо от того, куда он был нанесен - на слой 3 или же на накладку 7. Эта накладка может быть закреплена заранее на внешнем оболочковом слое 12 из термопластика или же термоприклеена к слою 3, если последний обладает термопластичностью.

Полосовая накладка 7 состоит из тонкого пластичного материала, который обычно выполняется трехслойный - средний основной слой из стойкого к перфорации пластика, покрытый с двух сторон термопластиком. Здесь возможны и другие технические решения с использованием материалов, обладающих плавкостью и высоким показателем стойкости по разрыву.

Для того, чтобы облегчить отделение (отрыв) накладки 7 при вскрытии пакета, на один ее конец может быть нанесено антиадгезионное покрытие. Такое покрытие наносится на небольшую часть конца полосовой накладки 7 там, где должен быть произведен ее открыв.

После закрепления накладки 7 на слой основы 3 полотна 1 рассматриваемого упаковочного материала на нем наращиваются один или несколько внутренних слоев, в число которых могут входить соединительный скрепляющий слой 8 из термопластика и слой 9 из алюминиевой фольги, а также дополнительный термопластиковый слой 10, образующий внутреннюю поверхность 11 упаковочного материала 1, которая при сборке пакета обращена к содержимому пакета (эта поверхность ниже в тексте называется "противоположной или тыльной стороной" упаковочного материала 1). В состав упаковочного материала, кроме того, входит внешний слой 12, состоящий в общем случае из термопластмассы и полностью закрывающий снаружи полосовую предохранительную накладку 7. Термопластичный слой 12 образует наружную поверхность 13 упаковочного материала 1, обращенную наружу от содержимого пакета, выполняемого из данного многослойного материала (эта поверхность ниже в тексте называется "лицевой, передней стороной" рассматриваемого упаковочного материала 1).

Полученный упаковочный материал 1 имеет встроенное приспособление для вскрытия 4. Такой материал беспрепятственно может проходить через наполнительные машины, не создавая проблем, вызванных наличием остаточных продуктов в стерилизационной ванне.

Упаковочный материал 1 формуют в виде трубчатой заготовки, потом заполняют жидким продуктом и закрывают в отдельную упаковку в форме пакета 2, который отрезается и окончательно формуется. Для облечения вскрытия приспособления 4 в соответствии с изобретением сформированный пакет 2 может быть снабжен внешним захватным язычком 14, герметично скрепляемым с внутри расположенной полосовой закрывающей накладкой 7. Этот захватный язычок 14 может быть окрашен в различные цвета для обозначения места вскрытия пакета.

На фиг.3 и 4 представлен второй вариант исполнения изобретения. Как и в предыдущем варианте, основой рассматриваемого материала 1 является слой 3, который состоит из картона или бумаги. В станке, в котором формируется линия сгиба, также выполняется индикация 15 отверстия посредством перфорации слоя 3. Ширина индикации 15 отверстия должна соответствовать ширине полосовой накладки 7, закрепляемой на слое - основе 3. С одной узкой стороны индикации 15 отверстия имеется сквозная прорезь 16 на всю толщину материала.

В данном случае накладка 7 закрывается точно таким же образом, как и в рассмотренном варианте с помощью клеящего слоя 6 или за счет термосоединения. Отличие состоит в том, что данная накладка 7 находится с внутренней стороны упаковочного материала 1. После адгезионного закрепления части этой полосовой накладки на срединном слое - основе 3 остальная ее часть пропускается через прорезь 16 в узкой части индикации 15 отверстия и сгибается вниз вместе с захватным язычком или ушком к боковой наружной поверхности 13 пакета. Упаковочный материал 1 отделяется по желанию потребителя различными слоями ламината, как показано на фиг.3. Рассматриваемый второй вариант исполнения заявляемого многослойного упаковочного материала проиллюстрирован дополнительно на фиг.4. На нем отделанный упаковочный материал 1 имеет снаружи захватный язычок 14, который отмечает, где должна начинаться операция отрыва.

При вскрытии приспособления 4 в соответствии с изобретением накладка 7, закрывая сверху оболочечным термопластиковым слоем 12, оттягивается вверх вместе с ушком, легко отрываясь от верхней поверхности пакета 2. Если же эта накладка находится под термопластиковым слоем (оболочкой) 12, то при вскрытии она сама разрывает и отделяет этот слой пакета, снабжая сливное отверстие 5 или его насеченное, что дает возможность беспрепятственно опорожнить пакет 2. К слоям, с которыми скреплена накладка 7, относится во всех двух вариантах термопластиковый слой 12, закрывающий эту накладку снаружи. Этот слой в зависимости от конструкции рассматриваемого упаковочного материала 1 может быть либо монослоем, либо многослойным покрытием. Во втором варианте, показанном на фиг.3, полосковая накладка 7 пропущена через насеченное местообозначение 15 сливного отверстия в слое-основе 3 и при отрыве вскрывает сливное или выпускное отверстие. Пробка 16 может быть использована для повторного закрытия отверстия 5, если ее снова вдавить в это отверстие.

Полосовая накладка 7 легко отрывается от стенки пакета благодаря тому, что внешний термопластиковый слой 12 частично ослаблен на ее кромках, где он несколько тоньше. Для того, чтобы еще больше облегчить отрыв накладки 7 и вскрытие пакета указанные кромки могут быть ослаблены соответствующей термообработкой.

Приспособление для вскрытия 4, заявляемое в рамках изобретения, применимо и для других многослойных плосколистовых материалов, в которых несущий слой или основа состоит не из бумаги или картона. При изготовлении таких упаковочных материалов 1 в низ, как и в рассматриваемых вариантах, пробиваются отверстия 5, которые закрываются полосовой накладкой 7, после чего последняя полностью или частично закрывается внешним термопластиковым слоем 12. Этот внешний слой может полностью перекрывать накладку 7, но только частично закрывая пакет 2.

Возможны и другие варианту исполнения накладки 7. К примеру, упаковочный материал 1 может иметь накладку 7 в поперечной зоне герметизации или заделки (. т.н "лотково-сливная" полоса); в этом случае накладка при вскрытии захватывает с собой слой, с которым она скреплена, открывая небольшую часть поперечного герметизационного шва, т.е. она служит и для вскрытия и как горловина. Дополнительно к этому, накладка или закрывающая полоса может использоваться и как вскрывной язычок, вделанный в упаковочный материал 1, из которого вакуум-формовочным способом могут изготавливаться тарные емкости баночного типа, которые могут иметь резьбу для подсоединения крышки.

Другим вариантом изобретения приспособления, в котором, как предусматривается изобретением, используется вскрывающая лента, является такая конструкция, в которой эта лента проходит вокруг пакета 2. В этом варианте при отрыве лента будет вскрывать пакет в тех местах, где она скреплена с его стенкой.

Как очевидно следует из приведенного описания, изобретение реализует упаковочный материал с полностью встроенным, закрытым приспособлением для вскрытия, которое полностью закрыто защитной оболочкой и защищено от случайного вскрытия или повреждения. Данный материал в полной мере технологически подготовлен для использования его в виде тары и заполнения последней на наполнительных машинах без необходимости оснащения их дополнительными рабочими позициями и оборудованием для выполнения сливного отверстия и установки закрывающих накладок - язычков.

В заключение целесообразно обратить внимание на то, что приведенное описание и приложенные к нему чертежи не следует рассматривать как информацию ограничительного характера, лимитирующую конкретные варианты исполнения изобретения. В действительности - это сугубо иллюстративная информация, и на практике предложенный упаковочный материал может иметь самое различное оформление.

Формула изобретения

1. Упаковочный материал, содержащий готовое сливное отверстие и снабженный приспособлением для вскрытия, выполненным в виде полосовой накладки, закрывающей это отверстие, а при вскрытии открывающей его, отличающийся тем, что упомянутая полосовая накладка герметично соединена с одним или несколькими слоями упаковочного материала и расположена под внешним слоем последнего.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что приспособление для вскрытия на пакете снабжено наружным захватным язычком.

3. Материал по п.1, отличающийся тем, что полосовая накладка расположена на наружной стороне упаковочного материала под его внешним слоем.

4. Материал по п.1, отличающийся тем, что полосовая накладка расположена на внутренней стороне упаковочного материала, при этом часть полосовой накладки продолжается через прорезь в материале к наружной его стороне.

5. Материал по п.1, отличающийся тем, что полосовая накладка выполнена из ламинированного материала.

6. Материал по п.1, отличающийся тем, что один конец полосовой накладки не присоединен к нижележащему слою.

7. Материал по п.6, отличающийся тем, что один конец полосовой накладки снабжен антиадгезивным покрытием.

8. Способ изготовления упаковочного материала, содержащего готовое сливное отверстие и приспособление для вскрытия в виде полосовой накладки, закрывающей это отверстие, предусматривающий покрывание сливного отверстия указанной накладкой, отличающийся тем, что полосовую накладку накладывают на внутренний слой упаковочного материала и затем покрывают внешним слоем.

9. Способ по п. 8, отличающийся тем, что внутренний слой упаковочного материала снабжают адгезивным слоем.

10. Способ по п. 8, отличающийся тем, что полосовую накладку снабжают адгезивным слоем.

11. Способ по п.8, отличающийся тем, что полосовую накладку накладывают на наружную сторону упаковочного материала под внешним слоем.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что внутренний слой упаковочного материала снабжают индикацией отверстия, одна короткая сторона которого представляет собой прорезь, а полосовую накладку накладывают на внутренюю сторону упаковочного материала так, что при этом часть полосовой накладки проходит через указанную прорезь к наружной стороне упаковочного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства упаковочного материала в виде полотна, включающего срединный (сердцевинный) слой из бумаги или картона, имеющий выштампованные отверстия, апертуры или щели, предназначенные для покрытия слоями алюминиевой фольги и термопластика, приклеивающегося к срединному слою

Изобретение относится к уплотнительному приспособлению для упаковочного контейнера, предпочтительно щипкового типа, который изготавливается складыванием и герметизацией гибкого многослойного упаковочного материала

Контейнер // 1523049
Изобретение относится к таре и упаковке и может быть использовано для упаковки, хранения и транспортировки различных продуктов

Упаковка // 1755708
Изобретение относится к упаковке, в частности к упаковкам дли жидкостей, изготовленным из картона, покрытого тсрмопластиком, и имеющим средства для открывания Цель изобретения - предотвращение повреждения упаковки На крышке выполнена линия перфорации

Изобретение относится к упаковке, в частности к изготовлению контейнеров для жидкостей с разливочным отверстием

Изобретение относится к упаковке, Е, частности к упаковочным емкостям, из-о товленным из покрытого пластиком вол.ь нистого материала и имеющим в верхней части запечатывающее ребро

Изобретение относится к области упаковочной промышленности и касается совокупности в соответствии с независимым пунктом формулы изобретения, состоящей из упаковки и вставного закупоривающего элемента, который вводится в потенциальное отверстие в стенке упаковки
Наверх