Упаковочная тара параллелепипедной формы

 

Изобретение относится к таре для упаковки жидких пищевых продуктов , таких как сок, молокои т.д. Цель изобретения - повьшение удобства пользования. Упаковочная тара параллелепипедной формы содержит боковые стенки 1, верхнюю стенку 2 и дно. По центру верхней стенки 2 размещено уплотнительное ребро 3. Тара имеет отгибаемый разливной носик 4, отделенньш от верхней стенки 2 линиями ослабленной прочности, направленными от вершин углов, прилегающих к ребру 7 верхней стенки 2, по которому отогнут разливной носик 4, под острыми разновеликими углами. Линии или их продолжения пересекают уплотнительное ребро 3 в двух точках, расстояние между которыми равно 1/10 - 1/3 длины линий. Каждая из линий может быть образована линией изгиба или перфорацией. Каждая из линий может содержать дополнительно одну или несколько линий 10 ослабленной прочности. Благодаря тому что линии размещены к уплотнительному ребру 3 под разными углами , уменьшается суммарное сопротивление изгибу, обеспечивается последовательный отгиб двух половин верхней стенки 2, облегчается образование разливного носика 4. 4 з.п.ф-лы, Зил. g СО С Ы 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А3 (584 Б 6

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3704839/28-13 (22) 03.02,84 (31) 8300591-8 (32) 04.02.83 (33) SE (46) 30.12.87, Бюл. ¹ 48 (71) Тетра Пак Интернэшнл AB (SE) (72) Ульф Йерли Микаэль Линдсье (SE) (53) 621 798.1 (088.8) (56) Патент СССР №- 1064862, кл. В 65 D 5/70, 1980. (54) УПАКОВОЧНАЯ ТАРА ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕЦ-.

НОЙ ФОРМЫ (57) Изобретение относится к таре для упаковки жидких пищевых продуктов, таких как сок, молоко.и т.д.

Цель изобретения — повьппение удобства пользования. Упаковочная тара параллелепипедной формы содержит боковые стенки 1, верхнюю стенку 2 и дно.

По центру верхней стенки 2 размещено уплотнительное ребро 3. Тара имеет отгибаемый разливной носик 4, отделенный от верхней стенки 2 линиями ослабленной прочности, направленными от вершин углов, прилегающих к ребру

7 верхней стенки 2, по которому отогнут разливной носик 4, под острыми разновеликими углами. Линии или их продолжения пересекают уплотнительное ребро 3 в двух точках, расстояние между которыми равно 1/10 — 1/3 длины линий. Каждая из линий может быть образована линией изгиба или перфорацией. Каждая из линий может содержать дополнительно одну или несколько линий 10 ослабленной прочности. Благодаря тому что линии размещены к уплотнительному ребру 3 под разными углами, уменьшается суммарное сопротивление изгибу, обеспечивается последовательный отгиб двух половин верхней стенки 2, облегчается образование разливного носика 4. 4 з.п.ф"лы, 3 ил.

64234 2

20

1 13

Изобретение относится к таре для упаковки жидких пищевых продуктов, таких как сок, молоко и т,д.

Цель изобретения — повышение удобства пользования тарой.

На фиг.1 изображена верхняя часть упаковочной тары параллелепипедной формы в открытом состоянии с отогнутым разливным носиком, в изометрии, на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3— участок верхней стенки тары.

Упаковочная тара параллелепипедной формы содержит боковые стенки i верхнюю стенку 2 и дно (не показано).

По центру верхней стенки 2 размещено уплотнительное ребро 3. Тара имеет отгибаемый разливной носик 4, отделенный от верхней стенки 2 линиями

5 и 6 ослабленной прочности, направленными от вершин углов, прилегающих к ребру 7 верхней стенки 2; по которому отогнут разливной носик 4 к уплотнительному ребру 3 под острыми разновеликими углами. Линии 5 и 6 ослабленной прочности или их продолжения пересекают уплотнительное ребро 3 в двух точках 8 и 9., расстояние а между. которыми равно 1/10 — 1/3 длины линии 5 и 6 ослабленной прочности, Каждая из линий 5 и 6 ослабленной прочности может быть образована линией изгиба и перфорацией.

Каждая из линий 5 и 6 ослабленной прочности может содержать дополнительно одну или несколько линий 10 и 11 ослабленной прочности.

Упаковочную тару изготавливают путем складывания по линиям изгиба листового упаковочного материала, содержащего несущий бумажный слой, покрытый с обеих сторон полиэтиленом.

По известному способу формируют трубу, которую заполняют продуктом. Затем заполненную трубу сплющивают и герметизируют в узких зонах, идущих поперек трубы. После разрезания по поперечным зонам герметизации получают подушкообразные, полностью заполненные упаковочные тары, которые преобразуют в упаковочную тару параллелепипедной формы. Поперечная зона герметизации образует уплотнительное ребро 3, размещенное на верхней стенке 2 упаковочной тары. Соответствующее уплотнительное ребро размещено и на дне тары (не показа" но) . Во время формирования тары из подушкообразной формы в параллелепипедную форму возникает избыток материала в виде четырех треугольных вы; ступов 12, располагаемых на угловых участках упаковочной тары, один (верхний) из .которых образует разливной носик 4. Два из четырех угловых выступов 12 пригибаются и герметично соединяются с дном контейнера (не показано), тогда как каждый из двух оставшихся выступов 12 соединяется с соответствующей боковой стенкой 1.

Разливной носик 4 содержит часть уплотнительного ребра 3, треугольные участки 13, расположенные по обе стороны от ребра 3, и треугольный участок 14, являющийся продолжением боковой стенки 1 и отделенный от нее линией 15 сгиба, а от треугольных участков 13 — линиями 16 сгиба.

При открывании упаковочной тары отрывают разливной носик 4 от боковой стенки 1 эа счет разрыва уплот-!

25 нения между поверхностью треугольного участка 14 и боковой стенкой 1 с помощью пальца, после чего .носик 4 отгибается вверх. Затем два треугольных участка 13 сжимаются один с дру30 гим, захватывается часть уплотнительного ребра 3, расположенная над треугольными участками 13 и отрывается уплотнительное ребро 3 вдоль линии

17, после чего образуется разливное отверстие 18.

Оторванную часть уплотнительног0 ребра 3 можно отогнуть назад (показано на фиг.2). В зависимости от жесткости и качества упаковочного ма 0 териала, к разливному носику 4 потребуется приложить более или менее значительное давление для придания ему правильной формы за счет отгиба задних частей двух треугольных участ45 ков 13 вперед от их исходного положения практически до уровня верхней стенки 2 упаковочной тары. Отгиб упомянутых участков 13 осуществляется путем сгибания упаковочного материала по линии 5 и 6 ослабленной прочности. Суммарное сопротивление изгибу

50 уменьшается благодаря тому, что две линии 5 и 6 размещены к уплотнительному ребру 3 под разными углами, т.е. линии 5 и 6 или их мнимые продолжения достигают уплотнительного ребра

3 в двух разных точках. Вследствие такой конструкции не происходит подъем упаковочного материала по линиям 5

1364234 и 6 одновременно по обеим сторонам уплотнительного ребра 3 ° Линия 5, которая идет под более тупым углом к уплотнительному ребру 3 первой поЭ

5 служит для выполнения отгиба и лишь затем произойдет отгиб материала по линии 6, расположенной с другой стороны уплотнительного ребра 3 и идущей под более острым углом относи- . тельно ребра 3. Благодаря такому последовательному отгибу двух половин верхней стенки 2 тары устраняется нежелательный эффект, затрудняющий образование разливного носика 4, что значительно облегчает его получение.

Направленные под разными углами линии 5 и 6 ослабленной прочности способствуют сохранению желаемой формы, сформированной разливным носиком

4. Это является следствием более сильного изгиба у линии 5 и 6, так как они используются не одновременно. С применением данной тары значительно уменьшается опасность изгиба обоих 25 треугольных участков 13 внутрь, а не наружу.

Практические испытания этой тары

I показали, что достигаемый за счет разного расположения линий 5 и 6 ослабленной прочности положительный эффект будет больше, если линии 5 и

6 или их продолжения достигают линии

17 уплотнительного ребра 3 в двух точках 8 и 9, расположенных на расстоянии друг от друга 1/3, — 1/10 дли35 ны линий 5 и 6. Большее расстояние неудобно из геометрических соображений, так как разливной носик 4 приобретает тенденцию к искривлению, тог- 4О да как в случае меньшего расстояния положительный эффект уменьшается в такой степени, что различие между предлагаемой упаковочной тарой и тарой с типовыми линиями изгиба оказывается очень малым. Линии 5 и 6 же45 лательно выполнять ослабленной прочности как линии изгиба или перфорации, осуществляемые. в несущем слое до нанесения на него водонепроницаемых слоев пластика.

Каждая линия 5 и 6 может состоять из одной или нескольких отдельных линий ослабленной прочности, идущих на малом расстоянии друг от.друга в главном направлении данной линии ослабленной прочности. Благодаря такой конструкции изгиб подразделяется на несколько частных изгибов, что дополнительно уменьшает требуемое для изгиба усилие, а также способствует нахождению треугольных участков 13 в желаемом положении. Линии 5 и 6 могут заканчиваться на малом расстоянии от вершин углов, прилегающих к ребру 7 или от линии 17 уплотнительного ребра 3, что упрощает изготовление, так как обычно трудно свести к одной точке большое количество линий ослабленной прочности. Сравнительно малое расстояние, оставшееся между концом линии 5 и 6 и указанными вершинами углов или линией 17, не оказывает существенного влияния на образование разливного носика 4.

Формула изобретения

1. Упаковочная тара параллелепипедной формы, содержащая дно, боковые и верхнюю стенки, уплотнительное ребро, размещенное по центру верхней стенки, и отгибаемый разливной носик, отделенный от верхней стенки линиями ослабленной прочности, направленными от вершин углов, прилегающих к ребру верхней стенки, по которому отогнут разливной носик, к уплотнительному ребру под острыми углами, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, линии ослабленной прочности направлены к уплотнительному ребру под разновеликими углами.

2. Тара по п.1, о, т л и ч а ю— щ а я с я тем, что линии ослабленной прочности или их продолжения пересекают уплотнительное ребро в двух точках, расстояние между которыми равно

1/10 — 1/3 длины линии ослабленной прочности.

3. Тара по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что каждая линия ослабленной прочности представляет собой линию изгиба.

4. Тара по п.1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что каждая линия ослабленной прочности образована перфорацией.

5. Тара по п.1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что каждая линия ослабленной прочности содержит дополнитель-. но прилегающие к ней одну или несколь ко линий ослабленной прочности.

1364234

Составитель Д.Теплова

Техред Л.Сердюкова Корректор В.Бутяга

Редактор Ю.Середа

Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5,Заказ 6386/58

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Упаковочная тара параллелепипедной формы Упаковочная тара параллелепипедной формы Упаковочная тара параллелепипедной формы Упаковочная тара параллелепипедной формы 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 765132

Изобретение относится к области упаковочного оборудования, а более конкретно к заготовкам материала с термопластичным покрытием для изготовления контейнера, и направлено на повышение удобства эксплуатации контейнера за счет облегчения его вскрытия

Изобретение относится к таре н упаковке

Коробка // 828957

Изобретение относится к упаковочному материалу с приспособлением для вскрытия, имеющим заранее подготовленное выпускное (сливное) отверстие

Изобретение относится к области упаковочной промышленности и касается совокупности в соответствии с независимым пунктом формулы изобретения, состоящей из упаковки и вставного закупоривающего элемента, который вводится в потенциальное отверстие в стенке упаковки

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, в частности сигарет
Наверх