Центробежный классификатор

 

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов в поле действия центробежных сил и м. б. использовано в пром-сти химических, строительных материалов, горнорудной и др. отраслях народного хозяйства . Цель - повышение эффективности классификации за счет оптимизации аэродинамического режима. Классификатор включает корпус 1 со спиральной камерой классификации (КК) 3, внутри которой имеется щель для крупных фракций и шибер. На КК 3 крепятся патрубок исходной аэросмеси и патрубок 8 воздуха с клапаном. За патрубком исходной аэросмеси расположена перфорированная стенка 10, сопряженная с внутренней перфорированной стенкой патрубка 8. Ниже КК 3 в корпусе 1 под центральным патрубком 16 вывода мелких фракций и соосно с ним установлен ротор 13, а концентрично оси КК 3 - направляющие лопатки (НЛ) 15 и обечайка 14. Исходная аэросмесь поступает в КК 3, куда через патрубок 8, через перфорации стенки подается воздух. Под действием центробежной силы крупные частицы двигаются по стенке КК 3 и через щель выводятся из КК 3. Крупность отобранных частиц регулируется шибером. Материал двигаясь по стенке, подвергается воздействию воздуха и из него выдуваются тонкие частицы. Мелкие частицы с воздухом проходят через НЛ 15 и поступают в зону между НЛ 15 и ротором 13. 2 3. п. ф-лы, 2 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1465141

А1 (5D 4 В 07 В 7 083

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8- ГОБИ

13

17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4206397/29-03 (22) 04.03.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (72) В. В. Воробьев, В. В. Косак, В. И. Лисица, В. А. Фогелев и Н. А. Лесин (53) 621.928 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1194511, кл. В 07 В 7/08, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 1263377, кл. В 07 В 7/083, 1985. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ КЛАССИФИКАТОР (57) Изобретение относится к разделению сыпучих материалов в поле действия центробежных сил и м. б. использовано в пром-сти химических, строительных материалов, горнорудной и др. отраслях народного хозяйства. Цель — повышение эффективности классификации за счет оптимизации аэродинамического режима. Классификатор включает корпус 1 со спиральной камерой классификации (КК) 3, внутри которой имеется щель для крупных фракций и шибер. На КК 3 крепятся патрубок исходной аэросмеси и патрубок 8 воздуха с клапаном. За патрубком исходной аэросмеси расположена перфорированная стенка О, сопряженная с внутренней перфорированной стенкой патрубка 8.

Ниже КК 3 в корпусе 1 под центральным патрубком 16 вывода мелких фракций и соосно с ним установлен ротор 13, а концентрично оси КК 3 — направляющие лопатки (НЛ) 15 и обечайка !4. Исходная аэросмесь поступает в КК 3, куда через патрубок 8, через перфорации стенки подается воздух.

Под действием центробежной силы крупные частицы двигаются по стенке КК 3 и через щель выводятся из КК 3. Крупность отобранных частиц регулируется шибером. Материал двигаясь по стенке, подвергается воздействию воздуха и из него выдуваются тонкие частицы. Мелкие частицы с воздухом про.ходят через НЛ 15 и поступают в зону между НЛ 15 и ротором 13. 2 з. и. ф-лы, 2 ил.

1465141

Формула изобретения

55

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по размерам в поле действия центробежных сил и может быть использовано в химической промышленности, строительных материалов, горнорудной и в других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение эффективности классификации за счет оптимизации аэродинамического режима.

На фиг. 1 представлен классификатор, общий вид; ча фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Центробежный классификатор включает корпус 1 с бункером 2 сбора крупных фракций, спиральную камеру классификации

3 со щелью 4 вывода крупных фракций, образованной внутренней стенкой камеры 3 и стенкой 5, выполненной в виде пластины.

На внутренней стенке щели 4 (на пластине 5) установлен регулирующий шибер 6.

К камере 3 крепится патрубок 7 подачи исходной аэросмесн и патрубок 8 подачи воздуха с регулирующим клапаном 9. Внешняя стенка 10 камеры 3, расположенная непосредственно за патрубком 7, выполнена перфорированной и сопряжена с внутренней стенкой патрубка 8, которая также выполнена перфорированной, т. е. стенка 10 является общей для камеры 3 и патрубка 8. В нижней части щели 4 установлен патрубок 11.

B корпусе 1 под камерой 3 на валу 12 закреплен ротор 13, соосно с которым установлены цилиндрическая обечайка 14, нанаправляющие лопатки 15 и патрубок 16 вывода мелких фракций.

Центробежный классификатор работает следующим образом.

Исходный материал через входной патрубок 7 поступает в камеру 3, где под действием сил инерции происходит предварительное выделение крупного материала, который концентрируется у стенки камеры 3. Двигаясь в пристеночной области, частицы крупных фракций с частью воздушного потока через зазор, образованный внутренней поверхностью стенки камеры 3 и регулирующим шибером 6, попадают в щель 5 отвода крупной фракции, по патрубку 11 стекают в бункер 2. При этом часть воздушного потока с оставшимися тонкими частицами из патрубка 11 направляются к центральному стоку через зону разделения ротора 13. Патрубок 11 может быть соединен с автономным бункером для сбора наиболее крупных фракций разделения, в этом случае воздушный поток в зону отвода крупных фракций не поступает.

Прн поступлении исходного материала в камеру 3 через перфорации стенки 10 через патрубок 8 подается воздух, расход которого регулируется клапаном 9. Под воздействием воздуха крупные фракции в пристенной области очищаются от тонких частиц.

Крупность грубого продукта, отделяемого в

35 камере 9, регулируется шибером 9. Более мелкие фракции материала с воздушным потоком проходят через направляющие лопатки 15 и поступают в зону между лопатками 15 и входом в ротор 13, где вследствие закрутки воздушного потока происходит дополнительное расслоение материала по фракциям. Более крупные частицы, двигаясь по внутренней поверхности обечайки 14, выпадают вниз под действием гравитационной силы и поступают в бункер 2. Тонкие фракции с воздушным потоком направляются в ротор 13, где происходит окончательная классификация материала. Частицы, размер которых больше граничного, под действием центробежной силы выбрасываются из ротора 13 и выпадают в бункер 2; меньше граничного — с воздухом направляются через патрубок 16 в систему отделения тонкого продукта, например, циклоны, фильтры и т. д.

Установка камеры разделения над ротором обеспечивает организацию дополнительного расслоения материала по крупности в поле действия центробежных сил между направляющими лопатками и входом в ротор, в результате чего часть крупных частиц выделяется из потока, не поступая в зону разделения ротора, уменьшая концентрацию материала в ней и тем самым улучшая качество разделения.

Установка перед щелью для крупных фракций регулирующего шибера и наличие перфорации в стенке между камерой классификации и патрубка подачи воздуха, снабженного регулирующим клапаном, позволяет повысить эффективность классификации путем выбора оптимального аэродинамического режима классификации. Направляющие лопатки, установленные в камере разделения, повышают эффективность отделения тонких частиц от грубых.

1. Центробежный классификатор, включающий корпус, внутри которого расположены спиральная камера классификации, приспособление для вывода крупных фракций и центральный патрубок вывода мелких фракций, ротор, установленный под центральным патрубком и соосно с ним, патрубок подачи исходной аэросмеси, расположенный на входе спиральной камеры, и патрубок подачи воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности классификации за счет оптимизации аэродинамического режима, спиральная камера классификации расположена над ротором, внешняя стенка спиральной камеры классификации, расположенная непосредственно за патрубком подачи исходной аэросмеси, выполнена перфорированной и сопряжена с внутренней стенкой патрубка подачи воздуха, также выполненной перфорированной, а на внутренней стенке приспособления для

1465141

Составитель Ю. Правоторов

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор Э,1ончакова

Заказ 843/12 Тираж 542 Подписное

ВНИИГ1И Гостдарственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГК11Т (ССР

113035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4;5

Производствснно-издатели ский комбинат «Патент». г. Ужг ород, 1.л. Гагарин;, 1О!

3 вывода крупных фракций установлен регулирующий шибер.

2. Классификатор по п. 1, отличшощийся тем, что в спиральной камере классификации концентрично относительно вертикаль4 ной оси установлены направляющие лопатки.

3. Классификатор по п. 1, отличающийся тем, что патрубок подачи воздуха снабжен регулирующим клапаном.

Центробежный классификатор Центробежный классификатор Центробежный классификатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения сыпучих материалов по крупности и м.б

Изобретение относится к деревообрабатывающей пром-сти и м.б

Изобретение относится к области разделения твердых, тонкодисперсных материалов , может быть использовано в химической , горнорудной и других отраслях промышленности и обеспечивает повышениг производительности по материалу за счет повышения концентрации материала в воздушном потоке без снижения эффективности разделения, для чего классификатор снабжен корпусом 1 с помещенным в него ротором с дисками 2

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к точному машиностроению для отраслей народного хоз-ва, производящих и использующих порошки

Изобретение относится к технике разделения измельченных материалов по крупности (плотности) и может быть использовано в горнорудной, угольной, химической и др

Изобретение относится к способам разделения сьшучих материалов, а именно к способам воздушной сепарации тонкодисперсных порошковых составов

Изобретение относится к технике классификации полидисперсных материалов на отдельные по крупности частиц фракции и м.б

Изобретение относится к технике классификации сыпучих материалов и может быть применено к промышленности строительных материалов и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к установкам для выделения тонких фракций из металлических порошков

Изобретение относится к устройствам для разделения смесей по размеру частиц на две фракции и доизмельчения крупных частиц, близких к проходовому размеру, при измельчении сырья комбикормов и других продуктов

Изобретение относится к пневматическим сепараторам центробежного действия, предназначенным для сортировки и классификации гранулированного материала

Изобретение относится к способам разделения мелкодисперсных материалов по крупности и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, а также в металлургической, химической, пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к области пневматической классификации (сепарации) сыпучих материалов и может использоваться для разделения по крупности частиц в диапазоне 5-300 мкм, в производстве строительных материалов, химической, металлургической, горнодобывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к разделению по крупности мелкодисперсных материалов и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, а также в металлургической, химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к области техники, предназначенной для классификации материалов, в том числе для слипающихся порошков, например мела
Наверх