Способ лечения ишемической болезни сердца

 

Изобретение относится к медицине, а именно кордиологии, и может быть использованно при лечении больных ишемической болезнью сердца (ИБС) для исключения ее обострения наблюдаемого при лазеротерапии гелий - неоновым лазером (ГНЛ). Целью изобретения является удлинение сроков ремиссии заболевания за счет исключения обострения ИБС при лечении больных с помощью ГНЛ. Поставленная цель достигается тем, что одновременно с началом процедур облучения известных рефлексогенных зон монохроматическим ГНЛ вводят капсулированный препарат "Аевит" в ежедневной дозе 600 мг и в курсовой дозировке, соответствующей индивидуальному количеству сеансов ГНЛ - терапии. Способ позволяет исключить обострение ИБС на фоне проводимой лазеротерапии. Преимуществами способа является также то, что он прост в выполнении, не требует дорогостоящих оборудования и преператов, безопасен.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 A 61 К 31/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

,(21) 4215875/28-14 (22) 26,03.87 (46) 23,04.89. Бюл. g- 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт общей и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (72) И.N.Корочкин, А.В.Картелишев, В.Г.Башкатова, Г.M.Êàïóñòèíà, С.Ю.Лешаков, Г.В.Бабушкина, С.Ф.Беркинбаев и Н.С.Вернекина (53) 615.45(088 ° 8) (56) Барыла Г.Г. Некоторые клинические и биохимические данные эффективности лечения больных ишемической болезнью сердца лучами лазера. - В сб.: Ij: съезд кардиологов

УССР. Тезисы докладов. — Киев, 1983, с.30-31. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БО ЛЕЗНИ CEPQIJP. ,(57.) Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано при лечении

Изобретение относится к области медицины, в частности к неотложной кардиологии, и может быть использовано для исключения обострения ишемической болезни сердца (ИБС), наблюдаемого при лечении больных с помощью лазеротерапии гелий-íеоновым лазером (ГНЛ).

Цель изобретения — удлинение сроков ремиссии заболевания за счет исключения обострения ИБС при лечении больных с помощью ГНЛ-терапии.

„„SU„„14 771 1 больных ишемиче ск ой б оле з н ью сердца (ИБС) для исключения ее обострения, t наблюдаемого при лазеротерапии ге- . лий-неоновым лазером (ГНЛ). Целью изобретения является удлинение сроков ремиссии заболевания за счет исключения обострения ИБС при лечении больных с помощью ГНЛ. Постав.ленная цель достигается тем, что одновременно с началом процедур облучения известных рефлексогенных зон монохроматическим ГНЛ вводят.капсулированный препарат "Аевит" .в ежедневной дозе 600 мг и в курсовой дозировке, соответствующей индивидуальному количеству сеансов

ГНЛ-терапии. Способ позволяет исключить обострение ИБС на фоне проводимой лазеротерапии. Преимуществами способа является также то, что он прост в выполнении, не требует дорогостоящих оборудования и препаратов, безопасен. 2 табл.

Поставленная цель достигается тем, что больному одновременно с началом процедур облучения известных рефлексогенных зон монохроматическим светом ГНЛ назначают препарат аевит капсулированный в ежедневной дозе 600 мг и в курсовой дозировке, соответствующей индивидуальному количеству сеансов ГНЛ-терапии.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что в отличие от известного в дополнение к гелий-неон1473771

5 0 нического решения задачи по оптимизации терапии ИБС.

Предалагаемый способ имеет стро- 55 го научную обоснованность в виде стабИльности клинико-функциональных закономерностей. его применение лазерной терапии больным с участившимися приступами стенокардии (II-ro и III-го функциональных классов) назначают препарат аевит, капсулированный по 600 мг ежедневно (1 капсула

3 раза в день), начиная с первой процедуры облучения ГНЛ известных зон Захарьина-Геда, путем чего у данных больных полностью исключается обострение ИБС, наблюдаемое ранее на 4-6 сеансе лазеротерапии.

В этом и заключается принципиальное отличие нового способа от известного.

При обработке режима нового способа была проведена следующая серия клинических испытаний.

В начале препарат аевит, назначаемый больным в соответствии с фармакопейными требованиями в стандартной терапевтической дозе (600 мг в сутки или 1 капсула 3 раза в.день), применялся непосредственно в момент обострения ИБС íà фоне лазеротерапии.

Однако подобная методика не принесла ожидаемого эффекта, ибо характер обострения и сроки его течения .не изменялись.

С учетом этого данный препарат затем назначался с протекторной целью примерно за 1-2 сут до предполагаемого развития обострения.

Но испытания показали, что и .подобный методический прием не приводит 35 к должному результату, хотя клиническая симптоматика возникающего обострения (в те же сроки) и стала при этом способе менее выраженной.

Принимая во внимание полученные данные, было принято решение проводить сочетанную лазеротерапию с дачей препарата аевит начиная с i первой процедуры ГНЛ-облучения.

Анализом результатов установлено, что именно данный вариант является наиболее оптимальным, ибо способствует полному исключению у всех, получавших лазеротерапию, больных

ИБС обострения заболевания, наблюдаемого ранее, поэтому этот способ и бып заявлен в качестве нового техпредотвращает нежелательные побочные эффекты ГНЛ-лечения, что отмечается в виде отсутствия учащения приступов стенокардии, а также субъективного и объективного состояния больных, данных ЭКГ-картины, показателей центральной гемодинамики и микроциркуляции, обменных процессов, что было свойственно обострению.

Контрольные клинические испытания показали высокую эффективность нового способа лечения ИБС;

Предлагаемый способ испытан . у

38 больных ИБС II-ro u III-го функциональных классов, наиболее часто встречаемых в клинике случаев заболевания. В качестве контроля получали лечение ГНЛ-облучением без назначения препарата аевит 47 больных. Всего состояли под наблюдением 85 больных..Результаты проведенных исследований представлены в табл. 1 и 2, где даны сравнительная оценка клинической терапевтической эффективности по отношению к известному предлагаемого способа лечения

ИБС, отличающегося назначением больным препарата аевит с первой процедуры ГНЛ-терапии (табл.1) и сравнительная характеристика динамики клинико-функциональных показателей иа фоне известного способа лазеротерапии ИБС и предлагаемого (табл. 2).

Из фактического материала данных таблиц видны отчетливые преимущества предлагаемого способа как по конечным результатам лечения больных, так и по динамике клинико-функциональных показателей, характеризующих состояние гемодинамики, сердечной деятельности, микроциркуляции — наиболее информативных параметров, отражающих эффективность лечебных мероприятий. Это основной принципиальный отличительный признак — исключение обострения ИБС- — имеется во всех случаях, а также гораздо более выраженными темпами идет положительная динамика, особенно мощности сердечных Сокращений, общей работы сердца и общего периферического сопротивления сосудов.

Необходимо. при этом отметить, что, как следует из табл.2, сам феномен обострения весьма неблагоприятно сказывается .на основных показателях сердечно-сосудистой системы боль5 14 ных ИБС. Поэтому его исключение весь ма актуально.

При предложенном способе лечения

ИБС и общее состояние, самочуствие больных при модификации терапии было гораздо лучшим. Ни у кого из них не было отмечено каких-либо побочных эффектов в виде неприятных ощущений в области сердца, головной боли, нарушения сна, колебаний артериального давления, повышения потребности в нитратах или других коронароактивных средствах; не было изменений и на ЭКГ.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют, что предлагаемый способ лечения ИБС обладает гораздо более высокой, нежели известной терапевтической оптимальностью, полностью. исключая у больных развитие ранее наблюдаемого обострения заболевания.

Способ осуществляется следующим образом.

Больной ИБС (наиболее часто встречаемых в клинике II-ro u III-ro функциональных классов) подвергается лазеротерапии согласно известной методике, но в отличие от него в день проведения первой процедуры облучения рефлексогенных зон Захарьина-Геда с помощью ГНЛ больной начинает получать препарат аевит, капсулированный в стандартной терапевтической дозе 600 мг в сутки (1 капсула 3 раза в день), дача которого продолжается ежедневно в течение всего курса лазеротерапии (18-20 процедур), длительность которого определяется тяжестью заболевания и лабораторно-инструментальными данными, степенью улучшения клинической симптоматики и функциональных параметров сердечно-сосудистой системы. Как указано выше, режим применения препарата аевит отрабатывался в ходе клинических испытаний нового способа на предварительном этапе. Использование высших терапевтических доз аевита не облада-. ло никаким преимуществом; вместе с тем меньшая дозировка нецелесообразна, ибо противоречит требованиям фармакопеи.

Пример 1. Больная С.В.А., 62 лет,, поступила в терапевтическое . отделение с жалобами на давящие боли в левой половине грудной клет73771

6.»

45 ная часть грудины, верхушка сердца, левая подлопаточная область). На протяжении всего курса лазеротерапии (18 сеансов) никаких признаков обострения заболевания не обнаруживалось. Больная стала чувствовать себя значительно лучше в более ранние, чем до этого, сроки, быстрее становились функциональные показа б тели сердечной деятельности, гемодинамики и микроциркуляции. Выписалась без потребности в приеме нитрогли,5

25 ки, одышку при ходьбе, купирующиеся приемом нитроглицерина (3 таблетки в сутки). Больна в течение 3 лет; в течение 5 лет отмечались колебания артериального давления с наклонностью к гипертонии (АД от 180 .и

100 до 140 и 80 мм рт.ст.) ° Поступила на очередной (пятый) курс лазеротерапии. Диагноз: ишемическая болезнь сердца (ИБС), стенокардия

IE-й функциональный класс; атеросклероз аорты, коронарных артерьЫ

ИК Х ст., гипертоническая болезнь

II ст. Первые четыре курса ГНЛ-облучений сопровождались "обязательным" обострением ИБС в течение 2-3 дней, выражавшимся в учащении загрудинных болей, купирование которых требовало увеличения приема антиангинальных средств, ухудшении самочувствия, нарушением функциональных показателей, но без отрицательной динамики картины ЭКГ. Период ремиссии после каждого курса лазеротерапии составлял 6-10 мес.

В последний раз больной с момента развития обострения был назначен препарат аевит (1 капсула 3 раза в день) до завершения курса лечения.

Отмечено, что характер обострения при этом практически не изменился и не отличался от наблюдаемых ранее проявлений. Учитывая режим нового способа лечения ИБС, в настоящее время принято решение о применении аевита в той же стандартной терапевтической дозе, начиная с первой процедуры ГНЛ-облучения. Процедуры проводились согласно известному способу ресфокусированным лучом монохроматического красного света гелийнеонового низкоэнергетического лазера с помощью аппарата УЛФ-01 "Ягода" экспозицией по 1 мин на 3 рефлексогенные зоны Захарьина-Геда (срединцерина в полной ремиссии.

1473771

Резюме. Данный пример демонстрирует "обязательность" обострения

ИБС при базовой лазеротерапии и, что дача аевита непосредственно при обострении не приводит к предотвращению этого нежелательного осложнения, а также то, что назначение ,препарата, начиная с первой процедуры

ГНЛ-облучения, исключает обострение ИБС.

Пример 2. Больной П.А.Д., 58 лет, поступил в кардиологическое отделение с жалобами на периодические,давящие боли за грудиной при ходьбе, иногда в покое, купирующие. ся приемом нитроглицерина через

1-2 мин, перебои в работе сердца.

За сутки принимает 2-3 таблетки нитроглицерина на фоне приема 3 таблеток сустака-форте и 2 таблеток кардарона. Перенес дважды инфаркт мио- . карда. Поступил на повторный курс лазеротерапии. Диагноз: ИБС, стенокардия ХХ функциональный класс; атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз ИК 0-1.

Первый курс лазеротерапии был проведен с применением препарата аевит, начиная с третьей процедуры

ГНЛ-облучения с целью предупредить обострение. Однако обострение состоялось, хотя по степени выраженности у идентичных больных оно было не таким развернутым, но продолжав лось 2 дня и сопровождалось стенокардитическими болями и увеличением потребности в нитратах. Данное обострение, по-поводу которого больной постулил на повторный курс лечения, подвергалось лазеротерапии в сочетании с приемом аевита в дозе

1 капсула. 3 раза в день, начиная с первой процедуры ГНЛ-облучения. Никаких признаков обострения ИБС при этом способе лечения не было отмечено, увеличилась толерантность к физическим нагрузкам, прекратился прием нитратов и других лекарственных средств.

Резюме. Подтверждается, что только сочетанное, с начала проведения

ГНЛ-терапии назначение препарата аевит способно исключить обострение

ИБС.

Пример 3. Больной З.A.Ï., 61 год, поступил в кардиологическое отделение с жалобами на периодические давящие боли за грудиной при

50 степени. Последующее ГНЛ-лечение способствовало выходу в ремиссию, длившуюся в течение 9 мес °

Нынешнее ухудшение состояния связано с режимными моментами. Проведена лазеротерапия согласно извест ному способу лечения ИБС с приемом препарата аевит 1 капсула 3 раза в день, начиная с первой процедуры

45 ходьбе и р покое до 15-20 раз за сутки, купируемые приемом нитрогли-. церина через 1-2 мин. 3а сутки принимает до 15-20 таблеток нитроглицерина на фоне приема сустака-форте по 1 таблетке 3 раза в день. Перенес инфаркт миокарда. Ухудшение самочуствия в течение месяца. До этого лазеротерапию не получал. Диагноз: ИБС, стенокардия III-го функционального класса; постинфрактный (1978, 1982) атеросклеротический кардиосклероз.

Проведен курс (20 сеансов) ГНЛлечения согласно базовому способу и начиная с первой процедуры назначен прием препарата аевит по 1 капсуле 2 раза в день, .Курс терапии протекал гладко„-, обострения не отмечено.

Пример 4. Больной С.А.П., 59 лет, инвалид II-й группы. Поступил в кардиологическое отделение с жалобами на учащение до 8-10 раз периодических давящего характера болей за грудиной не только при ходьбе, но и в покое ° Приступы купируются приемом нитроглицерина через

1-2 мин, За сутки принимает до 10 таблеток препарата на фоне приема сустака-форте по 1 таблетке 3 раза в день. Болен 3 года. Поступил на повторный курс лазеротерапии. Диагноз: ИБС, стенокардия, III-й функциональный класс; атеросклероз аорты и коронарных артерий; атеросклеротический кардиосклероз, НК

I ст.

Первый курс ГНЛ-лечения прошел в 1985 году, причем на шестой процедуре отмечено резкое обострение

ИБС со всей свойственной ему симптоматикой в течение трех дней (август месяц). Ввиду неполности эффекта повторный курс через 3 месяца проводился с приемом препарата аевит, начиная с четвертого дня облучения. Обострение также наблюдалось, хотя и менее выраженное по

1473771

ГНЛ-облучения, курсом 20 сеансов, В процессе терапии никаких признаков обострения ИБС не отмечено. Выписал- ся в полной ремиссии без. потребности в нитратах. Катамнестическое наблюдение свидетельствует о продолжении ремиссии по настоящее время.

Резюме. Пример демонстрирует не-обходимость применения аевита толь- . ко начиная с первой процедуры ГНЛтерапии.

Общий вывод: изложенные вьппе факты убедительно показывают, что предлагаемый способ лечения ИБС имеет принципиальное отличие от известного и обладает существенным преимуществом в виде исключения обострения заболевания на фоне лазеротерапии больных.

Преимуществами предлагаемого спо» соба является и то, что он весьма прост в производстве; может выпол- няться по предлагаемому режиму и средним медицинским персоналом; не требует дорогостоящего оборудования и препаратов; более безопасен и потому отпадает необходимость в мониторном слежении, в том числе дежурного медперсонала.

Способ технически готов и может быть внедрен в широкую практику неотложной медицины.

Полезность предлагаемого способа, заключается не только в приведенных его преимуществах перед известным, который мог быть использован только в стационарных условиях именно по причине развития у больных обострения ИБС. Предлагаемый способ открывает возможность существенного расширения сферы применения ГНЛтерапии и применять его также в амбулаторно-поликлинической практике, например, для купирования на:чальных стадий участившихся стенокардических приступов. Появится возможность лечения больных ИБС I-ro функционального класса, которые практически не госпитализируются, но до сих пор почти не лечились с помощью

ГНЛ-облучения. Следовательно, предлагаемый способ имеет вполне определенные перспективы (санаторные отделения, санатории и т.д.). Получит импульс и профилактическая противорецидивная терапевтическая помощь профильным больным, находящимся на диспансерном контроле в индивидуально установленные сроки. Имеется также еще одна перспектива в виде специального оборудования кардиореанимобилей установкой для лазеротерапии.

Формула изобретения

Таблица 1

Наличие обострения

ИБС на 4-6 сеансе

Способ лечения отсут- Ж ствует имеется

ИзвестHblH

Предлага4g емый

46 1

2,1

38

38 100,0

Способ лечения ишемической болезни сердца путем лазеротерапии

25 в сочетании с медикаментозными средствами, отличающийся тем, что, с целью удлинения сроков ремиссии, больному дополнительно вводят аевит в фармакопейно допустимых дозировках и режиме, начиная с первой процедуры лечения.

1473771

Таблн,а 2

Способ лечения

ОРС ОПРС

7,9+0,3, 7,7+0,5

8,210,3.

2,6+О, 1„",, До лечения

В обострении.Йоспе лечения

Предлагаемый

190,210,8

2,7+О, 1"

7иб+Ои2

47,9х5,4

8,1+0,1"

9и0 0и!"

231,859 0 "

240иЗзбэt

1995+ 120,4

1898+101, 4

3„0+0,1""

3, 2+0, 1

Здоровые доноры

9и9хОи4

3,4+0„2

1767х105и5

259,74!2и?

P - достоверность х-различий 0,05; 1 - с нормой; 2 - между группами; показатели центральной гемодинамики; УОК (ударный объем крови, мл);

МСС (мощность .сердечных сокращений, Вт); ОСИК (обьемная скорость изгнания крови, мл/с); ОРС (общая работе сердца, Дж); показатель микроциркуляции ОПРС (общее сопротивление периферических сосудов, днп ° съ см ) °

П р и и е ч а н и я!

Составитель Л.Пашук

Редактор Е.Папп Техред Л.Олийнык Корректор М.Максимишинец

Заказ 1820/3 Тираж б44 Подписное

ВБИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

9Роизводственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

До лечения

Bes обостре" ння на 4 « б-й процедуре

После лечения

48и64,3"

58,9+4, 1

60и5й2иб

60,913и 1"

65и9 1и8"

74,012» 1 ональные показатели (Ма) осик 1

186э2+7ь1"

216и7с13,3

212и219и7"

2561+!23,2

20511159и 8

2137й122и 3

24932130 1

Способ лечения ишемической болезни сердца Способ лечения ишемической болезни сердца Способ лечения ишемической болезни сердца Способ лечения ишемической болезни сердца Способ лечения ишемической болезни сердца Способ лечения ишемической болезни сердца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к 2-оксо-4-(о-дифторметилтиофенил)- -5-метоксикарбонил-6-метил-1,2,3,4- -тетрагидропиримидину (I), которьш обладает коронарорасширяющей активностью и может найти применение в биологии и медицине

Изобретение относится к медицине , а именно к дерматологии, и может быть использовано при ле 1ении псориаза

Изобретение относится к медицине метаболических, заболеваний детского возраста (ацетонемической рвоты ) и способов их лечения

Изобретение относится к медицине , точнее к неврологии и терапии

Изобретение относится к области медицины , а именно к детской .хирургии

Изобретение относится к медицине , а именно к дерматологии, и может быть использовано при ле 1ении псориаза
Наверх