Многоканальное устройство сопряжения вычислительных машин



 

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники, может быть использовано при организации многомашинных комплексов и мультипроцессорных систем и позволяет сократить оборудование за счет отказа от арбитров и упрощения управления при организации асинхронного обмена через блоки сопряжения устройства между любой парой ЭВМ различных групп. Для этого в каждый блок сопряжения введены дополнительные элементы И, ИЛИ, НЕ для эффективного управления общими ресурсами. Управляющая логика в каждом блоке сопряжения позволяет в соответствии с приоритетами и очередностью запросов на обмен между ЭВМ организовать передачу информации в дуплексном режиме. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

721) 4280377/24-24 (22) 07.07.87 (46) 23.04.89. Бюл. № 15 (72) И.И.Петров, В,Н.Куценко, Е.В.Ананский и А,И.Яцунов (53) 681.325(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1042622, кл. G 06 F 9/46, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1322302, кл, G 06 F 15/16, 1986. (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СОПРЯЖЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ MAIIIHH (57) Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники, может быть использовано при организа1

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано при организации многомашинных комплексов и многопроцессорных систем.

Целью изобретения является сокращение аппаратных затрат.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — функциональная схема блока сопряжения; на фиг.3 —временная диаграмма работы устрой-. ства.

Устройство содержит две группы блоков 1 сопряжения, каждый из которых включает элемент HE 2, элементы

И 3 и 4, элемент ИЛИ 5, триггер 6 запросов, коммутатор 7, дешифратор

8 адреса, элемент ИЛИ 9, первый вход, 10 подтверждения захвата, вход 11 запроса, выход 12 разрешения обмена, „,ЯО„„1474661 (51)4 G 06 F 13/ООФ 15/16 ции многомашинных комплексов и мультипроцессорных систем и позволяет сократить оборудование за счет отказа от арбитров и упрощения управления при организации асинхронного обмена через блоки сопряжения устройства между любой парой ЭВМ различных групп. Для этого в кажцьй блок сопряжения введены дополнительные элементы И, ИЛИ, НЕ для эффективного управления общими ресурсами. Управляющая логика в каждом блоке сопряжения позволяет в соответствии с приоритетами и очередностью запросов на обмен между ЭВМ организовать передачу информации в дуплексном режиме. 3 ил.

2 вторую группу адр ес ных в ходов 1 3, второй выход 14 захвата, выход 15 подтверждения захвата, первый выход

16 захвата, второй вход 17 подтверждения захвата, адресные выходы 18, первую группу адресных входов 19, синхронизирующий вход 20, вход 21 разрешения коммутации и выход 22 разрешения коммутации.

Входы 10, 11 и 13 и выходы 12 и 14 образуют группу входов и выходов, с помощью которых абоненты подключаются к устройству.

Устройство работает следующим образом.

Система, в которую входит устройство, содержит две группы ЭВМ, и обмен осуществляется между ЭВГ1 разных групп. Средствами для передачи информационных сигналов (не пока147466!

20

30 заны) могут быть, например, две коммутируемые системы шин для ЭВМ, способные работать в дуплексе, к которым 3ВМ-источник подключается сигналом с выхода 12, а ЭВМ-приемник сигналом с выхода 14.

В исходном состоянии (нет запросов на входе 11) триггеры 6 находятся в сброшенном состоянии. Предположим, что на i-й блок 1 первой группы проходит запрос на обмен и через элемент И 3 устанавливает триггер 6.

При этом единица с выхода триггера 6 блока сопряжения с более высоким приоритетом через элемент ИЛИ 9 по выходу 22 поступает на один из входов элемента ИЛИ 5 блока сопряжения с более низким приоритетом. Кроме того, с выхода триггера 6 запрос проходит на выход 16 захвата и управляющий вход коммутатора 7, выходы которого в исходном состоянии отключены от адресных входов 13. Активный сигнал на управляющем входе коммутатора 7 б переводит их в режим передачи, т.е, адрес, который поступает с входов 13 через коммутатор 7, передается на выходы 18. Этот адрес далее через адресные шины поступает на выходы 16 блоков сопряжения второй группы, а заявка с выхода 16 запрашивающего (i-го) блока сопряжения первой группы поступает на входы 20 блоков сопряжения вторбй группы. В соответствии с адресом на входах 19 в одном из блоков 1 сопряжения второй группы сраоатывает дешифратор 8 адреса, на выходе которого появляется логическая единица, которая поступает на выход 14 захвата выбранного блока 1.

Активный сигнал с выхода 14 блока 1 сопряжения поступает в соответствующую ЭВМ. После окончания сеанса связи ЭВМ-источник снимает запрос с входа 11, при этом триггер 6 сбрасывается, а коммутатор 7 отключает входы 13 от выхода 18.

Если в момент сеанса связи появляется запрос на входе. 11 в j ì блоке 1 сопряжения первой группы, то дальнейшее ее прохождение блокируется управляющим сигналом с входа 21 разрешения коммутации.

После окончания сеанса связи через д-й блок 1 сопряжения прохождение запроса в j-м блоке 1 сопряжения разблокируется и, если приоритет

j --го блока сопряжения в данный момент выше (или отсутствуют запросы в других блоках 1 сопряжения), то на выходе 16 появляется активный сигнал в виде логического нуля. Дальнейшая работа устройства аналогична описана ной.

Если в исходном состоянии на два блока 1 сопряжения одной группы приходят одновременно два запроса, то при этом единица с входа 11 блока 1 сопряжения с более высоким приоритетом через элемент И 3 устанавливает триггер 6, Аналогично любая из ЭВМ второй группы в соответствии с приоритетом может установить запрос к любой ЭВМ первой группы.

Подачей сигнала на вход 21 наиболее приоритетного блока сопряжения любой группы можно заблокировать инициацию любых запросов от ЭВМ первой и второй групп, Таким образом, устройство позволяет осуществить двусторонний выбор и обмен между двумя группами ЭВМ.

Ф о р м у.л а и з о б р е т е н и я

Многоканальное устройство сопряжения вычислительных машин, содержащее две группы по и блоков сопряжения, каждый из которых содержит триггер запроса, первый элемент ИЛИ, первый элемент И, коммутатор, дешифратор адреса, причем в каждом блоке сопряжения вход разрешения коммутации блока сопряжения соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, выход которого соединен с выходом разрешения коммутации блока сопряжения, инверсный выход триггера запроса соединен с первым выходом захвата блока сопряжения, прямой выход триггера запроса соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ, с первым входом первого элемента И и с управляющим входом коммутатора, первый вход подтверждения захвата блока сопряжения соединен с выходом подтверждения захвата блока сопряжения, второй вход подтверждения захвата блока сопряжения соединен с вторым входом первого элемента И, выход которого соединен с выходом разрешения обмена блока соп-; ряжения, первые адресные входы блока сопряжения соединены с информационными входами дешифратора адреса, вход

5 1474 синхронизации которого является входом синхрОнизации блока сопряжения, а выход дешифратора адреса соединен с вторым выходом захвата блока сопряжения, вторые адресные входы блока

5 сопряжения соединены с информационными входами коммутатора, выходы которого соединены с адресными выходами блока сопряжения, в каждой группе блоков сопряжения выход разрешения коммутации каждого блока сопряжения, кроме блока сопряжения с наименьшим приоритетом, соединен с .входом разрешения блока сопряжения, имеющего более низкий приоритет в приоритетной цепочке блоков сопряжения, входы разрешения коммутации блоков сопряжения первой и второй групп, имею щих наивысший приоритет в приоритетной цепочке блоков сопряжения,. соединены с входом логического нуля устройства, выходы подтверждения захвата блоков сопряжения первой группы соединены с вторыми входами подтверж- рб дения захвата блоков сопряжения второй группы, выходы подтверждения захвата блоков сопряжения второй группы соединены с вторыми входами подтверждения захвата блоков сопряжения первой группы, первые выходы захвата блоков сопряжения первой группы сое66) динены с синхронизирующими входами блоков сопряжения второй группы, первые выходы захвата блоков сопряжения второй группы соединены с синхронизирующими входами блоков сопряжения первой группы, адресные выходы блоков сопряжения первой группы соединены с первыми адресными входами блоков сопряжения второй группы, адресные выходы блоков сопряжения второй группы соединены с первыми адресными входами блоков сопряжения первой группы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения аппаратных затрат, каждый блок сопряжения содержит. второй элемент И, второй элемент ИЛИ и элемент НЕ, причем в каждом блоке сопряжения вход запроса соединен с входом элемента HE и с первым входом второго элемента. И, выход которого соединен с входом установки триггера запроса, выход элемента НЕ соединен с первым входом второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с вторым входом сброса триггера запроса, второй вход второго элемента ИЛИ соединен с входом разрешения коммутации блока сопряжения, инверсный выход триггера запроса соединен с вторым входом второго элемента И.

1474661

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 1895/47 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Вход гаорога (tt)i-го кано ла

Вход запроса

Лп)-го хоиола

Вход ПЗАхВ (Ю -го канала рердый дыход зохдата ((б) го канола

Выход обмена (12ti -e0 xaн ла

Вербыд быход гохоаша ((фго канала

Выход одмена(t2) -го канала

Адоесный Fa

xod (!В) Фиг. 7

Составитель А.Яцковский

Текред И.Дидык Корректор Л.Пилипенко

Многоканальное устройство сопряжения вычислительных машин Многоканальное устройство сопряжения вычислительных машин Многоканальное устройство сопряжения вычислительных машин Многоканальное устройство сопряжения вычислительных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах управления и при создании вычислительных машин для индивидуальных пользователей

Изобретение относится к вычислительной технике,решает задачу повьшения пропускной способности за счет снижения времени ожидания установления соединения

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении цифровых многопроцессорных систем высокого быстродействия

Изобретение относится к вычислительной технике и позволяет повысить пропускную способность систем коммутации за счет уменьшения времени реакции на низкоприоритетные запросы

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении мультипроцессорных систем

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для сопряжения двух ЭВМ в информационно-измерительных и автоматизированных системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании высокопроизводительных многомашинных систем

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения многомашинных вычислительных систем

Изобретение относится к вычислительной технике и позволяет повысить надежность вычислительной системы за счет перераспределения функций управления при отказе одного из процессоров

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к автоматизированному контролю, управлению и обработке информации

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для сопряжения ЭВМ с магнитофоном звукозаписи

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многоканальных устройствах сопряжения ЭВМ с удаленными терминалами

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам сопряжения, и может быть использовано в цифровых системах передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для организации обмена ЭВМ с последовательными каналами связи

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для организации обмена ЭВМ с последовательными каналами связи

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в качестве многоканального устройства ввода информации в устройства обработки данных

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в интерфейсе ЦВМ с различными внешними устройствами

Изобретение относится к области вычислительной техники и может приме .няться в многомашинных вычислительных комплексах для связи ЭВМ между собой, а такке для связи ЭВМ с нестандартными внешними устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных вычислительных системах с общей магистралью, в многомашинных системах управления связью
Наверх