Способ мойки сосковой резины

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - удлинение срока использования сосковой резины. Контейнер с сосковой резиной помещают в ванну с раствором моющего средства при температуре 30-40°с с последующей механической чисткой. Затем резину промывают водой для обезжиривания, снятия загрязнений и дезинфекции. Затем резину перемещают в следующую ванну с 0,3%-ным раствором соляной кислоты при температуре 30-40°с для снятия молочного камня с последующей промывкой водой. После этого стаканы с резиной помещают в ванну с 0,15-0,25%-ным раствором моющего средства для обезжиривания с последующей механической чисткой. Затем проводят окончательную промывку и дезинфекцию стаканов. При всех операциях сосковая резина находится в натянутом состоянии. 1 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4212025/30-15 (22) 19.03.87 (46) 15.05.89. Бюл. № 18 (75) Н. А. Друзь (53) 637.125 (088.8) (56) Изменение технологии обслуживания доильных аппаратов для уменьшения жесткости и шероховатости резино-технических изделий. Информационный листок № 1 40, Киев: Укрсельхозтехпроект, 1983. (54) СПОСОБ МОЙКИ СОСКОВОЙ РЕЗИНЫ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цел ь изобретения — удли нение срока использования сосковой резины. Контейнер с сосковой резиной помещают в ванну с

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Цель изобретения — удлинение срока использования сосковой резины.

Способ мойки сосковой резины включает предварительное обезжиривание, дезинфекцию, повторное обезжиривание, чистку, промывку с последуюшим снятием молочного камня, окончательную промывку, сушку. Повторное обезжиривание и повторную чистку проводят после снятия молочного камня, разборку доильного стакана проводят после операции повторного обезжиривания и повторной чистки сасковой резины. При операциях предварительного обезжиривания, дезинфекции, чистки, промывки, снятия молочного камня, повторной промывки, повторного обезжиривания и повторной чистки сосковую резину содержат в натянутом состоянии.

Способ осуществляют следуюшим образом.

Контейнер с сосковой резиной в сборе с доильным стаканом помещают в ванну с

0,4%-ным раствором моющего средства «Ом„„SU„„1479022 А 1 раствором моющего средства при температуре 30 — 40 С с последующей механической чисткой. Затем резину промывают водой для обезжиривания, снятия загрязнений и дезинфекции. Затем резину перемешают в следующую ванну с 0,3%-ным раствором соляной кислоты при температуре 30 — 40 С для снятия молочного камня с последующей промывкой водой. После этого стаканы с резиной помешают в ванну с 0,15 — 0,25%-ным раствором моющего средства для обезжиривания с последующей механической чисткой. Затем проводят окончательную промывку и дезинфекцию стаканов. При всех операциях сосковая резина находится в натянутом состоянии. 1 з.п. ф-лы.

2 нис» при 30 — 40 С с последующей чисткой ершом с механическим приводом продолжительностью 5 — 10с и промывкой проточной водой продолжительностью 5 мин для предварительного обезжиривания, снятия прочих загрязнений и дезинфекции. Затем перемешают сосковую резину в сборе с доильным стаканом в следующую ванну с 0,3%-ным раствором соляной кислоты при 30 — 40 С на

20 мин для снятия молочного камня с соприкасающейся с молоком поверхности и с последующей промывкой проточной водой продолжительностью 5 мин для смывания остатков соляной кислоты. Затем стаканы перемешают в ванну с 0,15 — 0,25%-ным раствором моющего средства — каустической соды, для обезжиривания в течение 24 ч и последуюшей чисткой ершом с механическим приводом продолжительностью 5 — 10 с и разборкой доильного стакана. Затем проводят в течение 5 мин окончательную промывку с дезинфекцией стаканов и сосковой резины, резину помешают в кассеты для сушки и дефектовки. При всех операциях обезжирива1479022

Формула изобретения

Составитель Н. Дрмзь

Редактор С. Лисина Техред И. Beрес Корректор T. Колб

Заказ 2467i! Тираж 471 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 ния и снятия молочного камня создаются аналогичные условия для обезжиривания, как при работе сосковой резины в доильном аппарате во время проникновения жира, потому что операции разборки доильного ста5 кана и окончательнои промывки проводятся после операций повторного обезжиривания и повторной чистки сосковой резины. Операции повторного обезжиривания и повторной чистки проводятся после операции снятия молочного камня, чем обезжиривается бывшая под молочным камнем поверхность. Время продолжительности повторного обезжиривания является основным временем обезжиривания и составляет 95 /о времени процесса мойки, поэтому вся соприкасающаяся с 15 молоком поверхность сосковой резины равномерно обезжиривается.

Положительный экономический эффект от внедрения предлагаемого способа мойки сосковой резины достигается путем улучшения качества мойки, уменьшения количества выбракованной сосковой резины по шероховатости соприкасающейся с молоком поверхности и удлинения срока использования резины.

1. Способ мойки сосковой резины, включающий разборку доильного стакана, предварительное обезжиривание, дезинфекцию, повторное обезжиривание, чистку, промывку с последующим снятием молочного камня, окончательную промывку, сушку, отличающийся тем, что, с целью удлинения срока использования сосковой резины, повторное обезжиривание и повторную чистку проводят после снятия молочного камня, причем разборку доильного стакана проводят после операции повторного обезжиривания и повторной чистки сосковой резины.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при операциях предварительного обезжиривания, дезинфекции, чистки, промывки, снятия молочного камня, повторной промывки, повторного обезжиривания и повторной чистки, сосковую резину в доильном стакане содержат в натянутом состоянии.

Способ мойки сосковой резины Способ мойки сосковой резины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промьшшенности

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к устройствам промывки доильных установок при доении в молокопровод

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для контроля качества промывки молокопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к оборудованию для мойки доильных установок

Изобретение относится к животноводству
Наверх