Клапанное устройство материального цилиндра литьевой машины

 

Изобретение относится к области переработки пластмасс методом литья под давлением. Целью изобретения является повышение надежности работы клапанного устройства за счет устранения износа между взаимодействующими элементами устройства. Для этого клапанное устройство материального цилиндра литьевой машины содержит кольцевую втулку, размещенную в материальном цилиндре. Внутренняя поверхность кольцевой втулки выполнена в виде усеченного конуса, переходящего в цилиндр. Кольцевая втулка установлена перед наконечником шнека с образованием между ее внутренней и наружной поверхностями наконечника шнека зазора для прохождения материала. Наконечник шнека снабжен цилиндрическим хвостовиком с винтовой поверхностью по его наружой поверхности. При работе устройства расплав материала поступает в зазор, испытывая при этом воздействие центростремительной силы, т.е. возникает эффект Вайсенберга. Усилие, возникающее из-за разности давлений перед кольцевой втулкой и за ней, перемещает кольцевую втулку к наконечнику шнека, обеспечивая постоянство зазора. При этом цилиндрический хвостовик с винтовой нарезкой предназначен для создания большей разности давления в полостях перед и за кольцевой втулкой, что позволяет повысить надежность работы литьевых машин. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1497028 А1 511 4 В 29 С 45/52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двторском г СвидатеЛьСтвМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

40 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4240862/25-05 (22) 04.05.87 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (71) Хмельницкое производственное объединение «Прессмаш» (72) А. А. Мещанинец, П. И. Корчевной, В. Н. Сирацкий и Н. П. Матвейчук (53) 678.057.74 (088.8) (56) Патент СССР № 359795, кл. В 29 С 45/52, 1971.

Гурвич С. Г. и др. Машины для переработки термопластических материалов. М.:

Машиностроение, 1965, с 101. (54) КЛАПАННОЕ УСТРОЙСТВО МАТЕРИАЛЬНОГО ЦИЛИНДРА ЛИТЬЕВОЙ

МАШИ НЬ1 (57) Изобретение относится к области переработки пласмасс методом литья под давлением. Целью изобретения является повышение надежности работы клапа нного устройства за счет устранения износа между взаимодействующими элементами устройства.

Для этого клапаиное устройство материального цилиндра литьевой машины содержит кольИзобретение относится к переработке полимерных материалов методом литья под давлением на шнековых литьевых машинах.

Цель изобретения — повышение надежности работы клапанного устройства за счет устранения износа между взаимодействующими элементами устройства.

На фиг. 1 изображено клапанное устройство, общий вид; на. фиг. 2 — клапанное устройство с наконечником, снабженным цилиндрическим хвостовиком.

Клапанное устройство материального цилиндра литьевой машины содержит кольцевую втулку I, размещенную в материальном цилиндре 2. Внутренняя поверхность

2 цевую втулку, размещенную в материальном цилиндре. Внутренняя поверхность кольцевой втулки выполнена в виде усеченного конуса, переходящего в цилиндр.

Кольцевая втулка установлена перед наконечником шнека с образованием между ее внутренней и наружной поверхностями наконечника шнека зазора для прохождения материала. Наконечник шнека снабжен цилиндрическим хвостовиком с винтовой поверхностью по его наружной поверхности.

При работе устройства расплав материала поступает в зазор, испытывая при этом воздействие центростремительной силы, т. е. возникает эффект Вайсенберга. Усилие, возникающее из-за разности давлений перед кольцевой втулкой и за ней, перемещает кольцевую втулку к наконечнику шнека, обеспечивая постоянство зазора. При этом цилиндрический хвостовик с винтовой нарезкой предназначен для создания большей разности давления в полостях перед и за кольцевой втулкой, что позволяет повысить надежность работы литьевых машин. 1 з. п. ф-лы, 1 ил. кольцевой втулки выполнена в виде усеченного конуса, переходящего в цилиндр со стороны меньшего основания, причем большее основание обращено к наконечнику 3 шнека 4. Кольцевая втулка 1 установлена перед наконечником 3 шнека 4 с образованием между внутренней поверхностью кольцевой втулки 1 и наружной поверхностью наконечника 3 шнека 4 зазора S для прохода материала. Наружная поверхность наконечника 3 выполнена в виде гладкого конуса. Наконечник 3 шнека 4 снабжен цилиндрическим хвостовиком 5 с винтовой нарезкой по его наружной поверхности.

Клапанное устройство содержит полостиц,б,ив.

1497028

Формула изобретения

2 4 3 8

2 4 3 1

„а,8"

Фиг, г

40ие. 1

Составитель И. Скопинпев

Редактор А. Долинин Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4384/20 Ти раж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Клапанное устройство работает следующим образом.

Перед началом работы шнек 4 необходимо переместить в крайнее переднее положение. При этом необходимо обеспечить гарантированный зазор между наконечником 3 и внутренней поверхностью кольцевой втулки 1, равный 2 — 4 мм.

В процессе пластикации пластической массы в материальном цилиндре 2 в зазор S поступает расплав пластмассы, который испытывает воздействие на него центростремительной силы возникает «эффект Вайсенберга», известный в механике переработки полимеров. Взаимодействующие конус наконечника 3 и конус кольцевой втулки 1 образуют видоизмененный дисковый экструдер и в данном случае в результате действия эффекта Вайсенберга возникает градиент давления от периферии к центру кольцевой втулки 1 и материал нагнетается через полость а в полость б перед кольцевой втулкой 1. Материал под давлением, развиваемым в полости а, передается в полость б, причем давление в полости б окажется больше среднего давления в полости в. Усилие, возникающее из-за разности этих давлений, будет перемещать кольцевую втулку 1 в сторону наконечника 3, тем самым обеспечивая постоянство зазора S, т, е. кольцевая втулка 1 постоянно отслеживает за положением шнека 4. При перемещении шнека 4 вперед в момент впрыска кольцевая втулка 1 соприкасается с наконечником 3 и разобщает полость камеры нагнетания и межвитковое пространство шнека 4.

Цилиндрический хвостовик 5 с винтовой нарезкой по его наружной поверхности предназначен для создания большей разности давления в полостях б и в.

Использование предлагаемого технического решения позволит повысить надежность

4 литьевых машин и увеличить коэффициент их использования, т. к. клапанное устройство существующей конструкции выходит из строя в среднем через 1000 ч работы, а время ремонтного простоя составляет около 4 ч.

Кроме того, при работе клапанного устройства не образуются продукты износа изза взаимного трения кольцевой втулки 1 и наконечника 3, не попадают в расплав пластмассы, и не остаются в отливке как нежелательные или недопустимые включения. Поэтому использование предлагаемого технического решения позволит исключить потери от брака. Наконец, отсутствие дроссельных сопротивлений по пути течения расплава имеет важное значение для переработки чувствительных к сдвигу материалов (типа жесткого ПВХ вЂ” поливинил. хлорид) .

1. Клапа нное устройство материального цилиндра литьевой машины, содержащее размещенную в материальном цилиндре кольцевую втулку, внутренняя поверхность которой выполнена в виде усеченного конуса, переходящего в цилиндр со стороны меньшего основания, причем большее основание усеченного конуса обращено к наконечнику шнека, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности раработы клапанного устройства путем устранения износа между взаимодействующими элементами устройства, кольцевая втулка установлена перед наконечником шнека с образованием между ее внутренней поверхностью и наружной поверхностью наконечника шнека зазора для прохода материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что наконечник шнека снабжен цилиндрическим хвостовиком с винтовой нарезкой на его наружной поверхности.

Клапанное устройство материального цилиндра литьевой машины Клапанное устройство материального цилиндра литьевой машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластических масс литьем под давлением и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в качестве обратного клапана в любом месте канала расплавленного формовочного материала в формовочных машинах для металла

Изобретение относится к переработке полимеров на литьевых машинах

Изобретение относится к изготовлению изделий из полимерных материалов на литьевых машинах

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано при их переработке методом литья под давлением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литьевых машинах для переработки пластических масс методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке полимерного материала и предназначено для использования в прессовом оборудовании, в частности для вулканизации резиновых технических изделий

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано в литьевых машинах для запирания обратного потока

Изобретение относится к литьевым машинам для переработки полимерных материалов , в частности к обратным клапанам втулочного типа, устанавливаемым на наконечниках пластицирующих червяков
Наверх