Пластинчатый конвейер

 

Класс 31е, 83оз

СССР, 11 мхеи:go, Ттуд; уг 1- „- . a

В В ЩТ3 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

В. М, Худобин и Н. М. Логинов

ПЛАСТИНЧАТЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 14 марта 1961 r. за № 721779/27-11 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

Известны пластинчатые конвейеры, например, для сортировки почтовых штучных грузов, звенья которых выполнены в виде тележки, несущей механизм наклона для разгрузки платформы, исполнительные механизмы которого смонтированы на раме конвейера .в местах сброса груза.

В отличие от известных предлагается пластинчатый конвейер, механизм наклона платформы которого выполнен в виде двух рычагов, шарнирно соединенных с платформой.

Противоположные концы рычагов снабжены роликами, подвижными в пазах рамы тележки.

Горизонтальное положение платформы фиксируется с помощью подпружиненной защелки, Это конструктивное отличие создает условия для эффективной разгрузки .различных штучных, почтовых грузов, которые по своим габаритам, конфигурации, весу и упаковке неоднородны.

Разгрузка таких грузов осуществляется в заданном месте и в любую сторону при сравнительно малом угле наклона платформы.. Это обеспечивается путем свободного, резкого падения платформы, несущей груз, отчего достигается сброс различных неоднородных грузов в малый промежуток времени.

Применение небольших углов наклона платформы способствует сохранности упаковки груза.

На чертеже изображен предлагаемый конвейер в двух проекциях с разрезами узлов по А-А, Б-Б и В-В.

Пластинчатый конвейер представляет собой замкнутую в вертикальной плоскости систему звеньев-тележек, рамы 1 которых соединены с тяговой цепью и при помощи катков 2, передвигающихся по направляющим рельсам каркаса. Каждая тележка .имеет платформу 8 для № 150414

)O — 2— размец енщ груза и два механизма наклона платформы (по одному на каждую сторону).

Каждый механизм наклона выполнен в виде пары параллельных рычагов 4„ширнирно соединенных с платформой, Эти рычаги одновременно являются оиорой платфор мы при ее горизонтальном положении.

Противоположные концы рычагов снабжены роликами 5, которые подвижны в пазах рамы тележки.

Когда платформа находится в горизонтальном положении, каждая пара рычагов удерживается от перемещения в пазах рамы при помощи подпружиненной защелки б.

Устойчивое положение платформы обеспечивается также упорам.и 7.

Исполнительные органы конвейера, посредством которых в определенное время срабатывает тот или иной механизм наклона платформы, расположены на раме конвейера по ходу тележек. Эти исполнительные органы управляются с рабочего места, где производится загрузка тележек грузом. Разгрузка каждого звена конвейера производится следующим образом.

Звено с грузом на .платформе, передвигаясь по направляющим рельсам конвейера, подходит к месту разгрузки. В зависимости от направления сброса груза (вправо или влево), по команде с пульта управления срабатывает исполнительный механизм, например электромагнит, который механически воздействует на соответствующую защелку о. Защелка освобождает пару рычагов 4, в результате чего под действием веса платформы 8 и груза концы рычагов на роликах получают возможность передвигаться в пазах рамы 1, а платформа с грузом резко наклонится, и груз будет сброшен. Амортизаторы 8 служат для уменьшения шума при сбросе груза.

Предлагаемый конвейер позволит механизировать сортировку штучных почтовых грузов, например посылок, пачек газет, мешков с корреспонденцией.

Предмет изобретения

Пластинчатый конвейер, преимущественно для сортировки почтовых штучных грузов, звенья которого выполнены в виде тележки, несущей механизм наклона для разгрузки,платформы, исполнительные механизмы которого смонтированы на раме конвейера в местах сброса груза, отличающийся тем, что, с целью эффективной разгрузки груза в различной упаковке и сохранности тары при сбросе груза с платформы, механизм наклона платформы выполнен в виде двух рычагов, шарнирно соединенных с платформой, противоположные концы которых, снабженные роликами, смонтированы подвижными в пазах рамы тележки, а горизонтальное положение платформы фиксируется при помощи подпружиненной защелки. № 150414

Пластинчатый конвейер Пластинчатый конвейер Пластинчатый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машин непрерывного транспорта, а именно к грузонесущим полотнам пластинчатых конвейеров, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности, для транспортировки тяжелых горячих отливок
Наверх