Способ плавки обожженных руд и концентратов на металлизированный штейн

 

— —,% 151032

Класс фас, 8

СССР р

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П одти1 сная гр уп аа Л /61

Ф. Е. Ломагин, В, К, Пиотровский, Ю. Л. Эдельханов и О. А. Ряузов

СПОСОБ ПЛАВКИ ОБОЖЖЕННЫХ РУД И КОНЦЕНТРАТОВ

НА МЕТАЛЛИЗИРОВАННЫЙ ШТЕЙН

Заявлено 18 сентября 1961 г за М 745614/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 20 за 1962

Г1ри плавке агломерированных медно-никелевых концентратов в электропечах потери металлов со шлаком уменьшаются если к агломерату добавляют около 1 в/а восстановителя. При этом вследствие частичного восстановления железа из агломерата получается металлизнрованный штейн, способствующий обеднению шлаков, причем шлаки обедняются тем больше, чем больше металлизирован штейн.

Однако с ростом содержания металлического железа в штейне последний обедняется цветными металлами, вследствие чего увеличивается нагрузка на передел, а тугоплавкость металлизированного штейна затрудняет выпуск его из печи.

Описываемый способ не имеет указанных недостатков. Достигается это тем„что восстановитель загружают не по всей длине печи, а только в хвостовой конец ее — в зону выпуска шлака. При этом общий расход восстановителя уменьшается.

Подачу восстановителя на питающие транспортеры электропечей производят периодически, только при загрузке агломерата в зону двух крайних электродов шлакового конца печи, т. е. па 1/3 ее рабочей длины. При меньшем расходе восстановителя по отношению KQ всей шихте, но большем по отношению к 1/3 части шихты, в зоне выпуска шлака образуется более металлизированный штейн, чем в случае равномерной загрузки восстановителя по всей длине печи. Выдаваемый из печи шлак промывается сильно металлизированным штейном и глубже обедняется цветными металлами. В то же время ббльшая степень металлизации штейна в шлаковом конце печи не отражается на работе штей110вых 11JHvp013. тс1к как Они находятся В противополож1 0м конце печи. № 151032

Предмет изобретения

Способ плавки обожженных руд и концентратов на металлизированный штейн в руднотермической печи большой мощности с разгрузкой штейна и шлака в противоположных торцах, отлич ающийся тем, что, с целью обеднения отвального шлака и облегчения выпуска штейна из печи, восстановитель загружают только в зону выпуска шлака.

Редактор H. Л. Корченко Текрсд А. A. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 27.1Х-62 г. Формат бум. 70X108>/, Объем 0,18 изд. л.

Лак, 9252 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCF

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,

Способ плавки обожженных руд и концентратов на металлизированный штейн Способ плавки обожженных руд и концентратов на металлизированный штейн 

 

Похожие патенты:

 // 158417

 // 168448
Наверх