Установка для изготовления полых фарфоровых и фаянсовых изделий

 

№ 151239

Класс 80а, 45вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр//пса Лв 2б5

Б. Н. Мараков, Н. С, Туманов, В. И. Ширяев, В. А. Миняев и В. А. Шулин

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ФАРФОРОВЫХ И

ФАЯНСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 25 мая 1961 г. за М 731722/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 20 за 1962 г.

Известна установка для изготовления полых фарфоровых и фаянсовых изделий, состоящая из снабженного дозатором агрегата для формовки изделий в гипсовых формах и карусельного сушила с вакуумными переставителями, в котором сушка осуществляется при установлен ных кверху донышками формах.

Предлагаемая установка отличается выполнением рабочей части сушила в виде короба. Полость последнего сообщается в патрубками, подводящими индивидуально под каждое изделие горячий воздух, которыи отводится в камеру, расположенную над коробом. Из камеры воздух направляется на рециркуляцию. Такое выполнение устройства значительно ускоряет процесс сушки изделий.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Она предназначена для быстрой сушки отформованных изделий, до влажности два — три процента в гипсовой форме путем подачи горячей струи воздуха с температурой 100 в каждое изделие отдельно.

Горячий воздух подается в центральную трубу 1 сушила от отдельно стоящей калориферной установки. Движение воздуха указано на чертеже стрелками. Горячий воздух через патрубки 2, укрепленные на раздаточном коробе, подается внутрь каждого изделия 8, устанавливаемого в гнезда сушила. Гнезда оборудованы сферическими подставками.

Изделие по мере высыхания само отделяется от гипсовой формы и падает на подставку, автоматически расплавляясь на ней.

Отработанный воздух принудительно отбирается из полости высушенного изделия и направляется на рециркуляцию. Процесс сушки длится десять — двенадцать минут, при непрерывной подаче горячего воздух;,.

Привод сушила периодического действия осуществляется посредством механического привода.

¹ 151239

По заключению Киевского совнархоза предлагаемая установка решает задачу по созданию комплексной линии формования и сушки фарфоровых и фаянсовых изделий на базе карусельного сушила с направленным потоком теплоносителя, Предмет изобретения

Установка для изготовления полых фарфоровьах и фаянсовых изделий, например чашек, состоящая из снабженного дозатором агрегата для формовки изделий в гипсовых формах и карусельного сушила с вакуумными переставителями, в котором сушка осуществляется при установленных кверху донышками формах, отличающаяся тем, что, с цепью ускорения процесса сушки, рабочая часть сушила выполнена в виде короба, полость которого сообщается с патрубками, подводящими индивидуально под каждое изделие горячий воздух, с отводом его в камеру, расположенную над коробом, из которой воздух направляется иа рециркуляцию. № 151239

Редактор Б. В. Гурчев. Техред А. А. Камышникова Коректор Н. 6. Щербакова

Подя к печ. 1.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 / а Объем 0,26 и ад. л.

Зак 9996 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14,

Установка для изготовления полых фарфоровых и фаянсовых изделий Установка для изготовления полых фарфоровых и фаянсовых изделий Установка для изготовления полых фарфоровых и фаянсовых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх