Карусельная сушилка

 

.М1 135825

Класс 82а, l3

82а, 14 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 275

А. Г. Демченко н Б. Г. Нерубалыцук

КАРУСЕЛЬНАЯ СУШИЛКА

Заявлено 24 августа 1960 г. за % 635453/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» ¹ 3 аа 1961 г.

Известны карусельные сушилки, выполненные в виде цилиндрической вертикальной закрытой камеры с соответствующим подогревом и вентиляцией. В камере имеется барабан со спиральной полкой, загрузочным и выгрузочным приспособлениями. При использовании карусельных сушилок для высушивания однородных штучных предметов результаты получаются неудовлетворительные.

В предлагаемой сушилке имеется ленточная полка, расположенная по:периферии барабана, который насажен на винтовую ось и может вращаться с выстоями при одновременном подъеме или опускании. В камере сделано окно, через которое она соединена мостиком с подающим транспортером. На мостике параллельно расположены загрузочный и выгрузочный толкатели, которые могут работать как одновременно, так и раздельно.

Для вращения барабана с выстоями применена реверсивная храповая передача. Возвратно-поступательное движение толкателей осуществляется кулисно-эксцентриковым приводом. Для их подъема и опускания имеется электромагнитное приспособление.

В описываемой сушилке применены две последовательно расположенные на подающем транспортере сушильные камеры с реверсивным приводом барабанов, осуществляемым таким образом, что при подъеме барабана в одной камере барабан во второй камере опускается, и наоборот.

Такое устройство обеспечивает непрерывность процесса и высококачественное высушивание однородных штучных предметов, например брусков рафинада.

На фиг. 1 схематически изображена сушильная камера ош1сываемого типа в разрезе; на фиг. 2 — камера, вид вверху; на фиг. 3—

¹ 135825 кинематическая схема сушилки; на фиг. 4 — выгрузочное приспособление.

Сушилка состоит из двух одинаковых вертикальных цилиндрических сушильных камер 1, соединенных транспортером 2. Внутри каждой сушильной камеры по периферии барабана расположена спиральная ленточная полка 3, прикрепленная стержнями 4 и болтами 5 к верхнему и нижнему дискам 6 и фиксируемая с определенным заданным шагом спирали. Диски 6 закреплены на спицах 7, которые, в свою очередь жестко крепятся к полому валу (трубе) 8. С обоих концов вала 8 жестко установлены муфты 9 и 10. Между муфтами пространство полого вала заполнено смазкой, ограничиваемой с обеих сторон уплотнителем 11.

Муфта 9 перемещается по вертикальному валу 12 с винтовой резьбой, шаг которой равен шагу спирали ленточной полки 3.

Муфта 10 со шпоночнои канавкой свободно перемещается вдоль приводного вала 18 со шпонкой 14, жестко связанного с валом 12.

При вращении вала 18 барабан сушильной камеры перемещается вверх или вниз, в зависимости от направления вращения вала 12.

Вали И обеих сушильных камер одновременно получают вращение от вала 15 через насаженные на него конические шестерни 16, которые входят в зацепление с коническими шестернями (7, закрепленными на валах И.

Благодаря рааположению конических шестерен зубьями друг к другу обеспечивается вращение валов 12 обеих сушильных камер в противоположных на при" ениях и перемещение барабана одной сушильной камеры вверх при опускании барабана другой сушильной камеры вниз и наоборот.

Вал 15 приводится во вращение от привода пресса через шкивы

18 и 19, эксцентрик (или кривошип) 20, тягу 21, храповой механизм 22 и вал 23, сообщающий валу 15 прерывисто-вращательное движение.

На конце вала 15 имеется соединительная муфта 24, перемещающаяся по шлицам вала 15 в горизонтальной плоскости под воздействием электромагнитов 25.

При соединении муфты 24 с валом 28 вал 15 вращается в одном направлении, а при их разъединении происходит реверсивное вращение вала 15 через шестерни 26, 27, 28, 29 и 80.

С внутренней стороны корпуса сушильных камер 1 для их обогрева установлены вертикальные трубы 81, расположенные кольцеобразно вокруг спиральных ленточных полок 8.

На крышках корпусов сушильных камер установлены вентиляционные установки, создающие движение воздуха и вакуум в сушильных камерах. В цилиндрической части корпуса сушильных камер имеется открывающееся окно 82, предназначенное для загрузки и выгрузки подлежащих сушке материалов.

Между транспортером 2 и спиральной ленточной полкой 3 установлены переходные мостики 38, на которых параллельно расположены два одновременно или раздельно работающих толкателя: Т-образный загрузочный 84 и Г-образный разгрузочный 85. В штоках толкателей

34 сделаны отверстия для стержней 86 электромагнитов 87.

Опора 88 толкателя 85 шарниром 89 соединена с приливом 40. Под опорой на валу 41 с рычагом 42 имеется кулачковый эксцентрик 45, который служит для подъема и опускания опоры 88 толкателя 85. Рычаг 42 шарнирно прикреплен к тяге 48, являющейся стержнем электромагнита 44.

Толкатели 84 и 35 через систему тяг и рычагов соединены с соответствующими копирами 46 и 47, жестко закрепленными на валу 48.

¹ 135825

Этот вал через систему шестерен получает вращение от вала 49, который, в свою очередь, получает вращение от привода пресса.

На конце вала 48 установлен эксцентрик 50, который посредством тяги 51, храпового механизма 52, вала 58 и системы шестерен сообщает прерывисто-поступательное движение ленте транспортера 2.

Загрузка и выгрузка материалов, например брусков рафинада, начинается с той сушильной камеры, барабан которой находится в крайнем верхнем положении перед спусканием вниз. Бруски рафинада, подлежащие сушке, со стола пресса поступают на транспортер 2 и подаются к загрузочному окну 82. Здесь под воздействием толкателя 35 выгружаются из сушильной камеры на транспортер 2 высушенные бруски рафинада. В то же время толкателем 84 загружаются в сушильную камеру (на ленточную полку 8) бруски рафинада, поданные из-под пресса.

Загрузка сушильной камеры производится до опускания ее барабана в крайнее нижнее положение.

Одновременно барабан уже загруженной второй сушильной камеры 1 из крайнего нижнего положения поднимается в крайнее верхнее положение. И процесс сушки завершается. В это время дается электроимпульс на электромагниты 25, и происходит переключение вращения вала 15.

В первой сушильной камере 1, барабан которой занял крайнее нижнее положение, стержень 3á электромагнита 37 входит в отверстие штока толкателя 84, фиксируя его в наиболее удаленном положении от барабана, а электромагнит 44 приподнимает опору 38 толкателя 35. Загрузочный и выгрузочный толкатели второй камеры включаются в работу, и цикл повторяется.

Предмет изобретен ия

1. Карусельная сушилка, выполненная в виде цилиндрической вертикальной закрытой камеры с соответствующим подогревом и вентиляцией, в которой расположен барабан со спиральной полкой, загрузочным и выгрузочным приспособлениями, отличающаяся тем, что с целью возможности высушивания однородных штучных предметов, барабан с расположенной по его периферии ленточной полкой насажен на винтовую ось, на которой может вращаться с выстоями при одновременном подъеме или опускании, а камера оборудована окном с переходным от подающего транспортера мостиком, на котором параллельно расположены два одновременно или раздельно работающие загрузочный и выгрузочный толкатели.

2. Форма выполнения сушилки по п. 1, отлич ающаяся тем, что для вращения барабана с выстоями применена реверсивная храповая передача, а для осуществления возвратно-поступательного движения толкателей применен кулисно-эксцентриковый привод и электромагнитное приспособление для их подъема и опускания.

3. Применение двух последовательно расположенных на подающем транспортере сушилок по пп. 1 и 2 с реверсивным приводом барабанов, осуществленным таким образом, что при подъеме барабана в одной камере барабан во второй камере опускается и наоборот, с целью осуществления непрерывной сушки брусков рафинада, выходящих из пресса непрерывного действия. № 135825

Объем 0,51 усл. п. л.

Цена 8 коп.

Г1одп. к печ. 22Х1-61 г

Зак 4234

Формат бум. 70 108 /, Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор В. В. Бердгогина Техред А. А Камышникова Корректор О. Филиппова

Карусельная сушилка Карусельная сушилка Карусельная сушилка Карусельная сушилка Карусельная сушилка Карусельная сушилка 

 

Наверх