Патент ссср 153561

 

Класс В 29d; 39аа, 27ое № 153561

;;, 1 опиодиие изовеетеййв

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 158

Б. Я. Цыганов и Б. А. Бенкен

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛО-ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫХ

КОМПОЗИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

И МИНЕРАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ С АРМАТУРОЙ

Заявлено 30 января 1961 г. за ¹ 695585)23 в Комитет Ilo делам изсбретснии и î "KT)btTlli . яри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1963 г, Способ изготовления блоков, состоящих из пенопласта, заключенного между двумя жесткими оболочками, известен. Эти блоки носят название «сэндвич-конструкции» и примсяяются в BBHBIIHQHHQH u cvдостроительной промышленности. Однако при таком способе не обеспечивается должного сцеплечия между пенопластовой плитой и жесткими оболочками.

Предлагаемый способ изготовления тепло-звукоизоляционных композитных конструкций из печополистирола и минеральных вяжущих с арматурой, отли алеся от известного тем, что пенопластовую плиту поверхностью, свооодной GT стеклопластового покрытия, укладывают на неотвердевшую поверхность железобетонной или армоцементной плиты, покрытую поливинилацегатной эмульсией. Благодаря такому способу обеспечивается прочное сцепление пенопластовой плиты, облицованной с внешней стороны и торцов армирующим слоем на основе стеклонаполнителя и полиэфирной смолы, с бетонной или цементной поверхностью.

На фиг. 1, 2, 3, 4 и 5 показан технологический процесс изготовления тепло-звукоизоляционных композитны . конструкций из пенополистирола и минеральных вяжущих с арматурой по предлагаемому способу.

В соответствии с порядком размещсния фигур. согласно предлагаемому способу, выполняются следующие операции: нанесение стеклопласта и горячее прессование; засыпка гранул пенополистирола;

¹ 153561 формование в формово:ной машине; распалубка вынутой из машины пенопластовой плиты с нанесением на внешнюю сторону и торцы облицовочного покрытия армирующего слоя HB основе стеклонаполниеля и полиэфирной смолы; укладка пенопластовой плиты поверхностью, свободной от армпрующег0 слоя, на неотвердевшую поверхность железобетонной или армоцементной плиты, предварительно покрытую поливинилацетатной эмульсией.

Последняя операция может быть выполнена и так: на предварительно покрытую эмульсией свобод:-1ую поверхность пенопластовой плиTbl, IcB K H B 0IIB:1 бку, уста 1. а вл и в аIОТ арматуру, 3 BIIOsIHHIoT ее бетоном и наносят цементный раствор.

Предмет изобретения

1. Спосоо изготовления тепле-звукоизоляционных композитных конструкций из пенополистирола, железобетона и армоцемента с применением поливинилацетагной эмульсии, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прочного сцепления пенопластовой плиты (облицованной с внешней стороны и тоэцое армирующим слоем на основе стеклонаполнителя и полиэфирн ои смолы) с бетонной или цементной поверхностью, пенопластовую п.1иту поверхностью, свободной от стеклопластового покрытия, укладывают на неотвердевшую поверхность железобетонной или армоцементной плиты, покрытую поливинилацетатной эмульсией.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ющий ся тем, что над покрытой поливинилацетатной эмульсией поверхность1о пенопластовой плиты устанавливают арматуру, после чего последн1ою заливают бетоном или цементным раствором.

- «1;:

Фыг.2

Ф г 1

У

Фиг. 3

Фыг. Х

Составитель Хухлин

Редактор Л. К. Ушакова Техред T. П Курилко Корректор Н. В. Гераськина

Подп. к печ. 5/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 ;108 / в Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2445q!6 Тираж 626 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета Ilo делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типо1рафия, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153561 Патент ссср 153561 

 

Похожие патенты:
Наверх