Устройство для определения набухания глинистых растворов

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТРУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1,ласс 42l, 13юз

Заявлено 30.I I I.1961 (Ме 724056123-4) МПК 6 01п

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опуоликовано 22ХП.1964. Бюллетень,. и 13

ДК

Дата опубликования описания 25.VIII.1964

ВС! е С1 Л

UA IXI:::.с:ГаХПФ.":Р,. ц

Авторы изобретения.

В. Д. Городнов и В. Ф, Печерников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАБУХАНИЯ

ГЛИНИСТЫХ РАСТВОРОВ

Подписная группа № 50

Известны электрические устройства для регистрации линейных перемещений. Однако онн не пригодны для определения набухання глинистых растворов.

Предлагаемое устройство отличается тем, что привод цилиндра выполнен в виде маятника-рычага с храповым механизмом. На дисках смонтированы стаканы с поршнями, на штоках которых закреплены перья, вычерчивающие кривые на внутренней поверхности вращающегося цилиндра. Благодаря "акой концентрации обеспечивается непрерывная запись степени набухания растворов.

На чертеже показана схема конструкции предлагаемого устройства.

На стержень 1 надевают верхшою распорную втулку 2 с грибковой шайбой 3, затем устанавливают диск 4. В таком >ке порядке располагают остальные диски с втулками и шайбамн, фиксируя все детали гайкамн 5.

В паз стержня вставляют планку арретира

6 таким образом, чтобы ее зубья 7 входили в отверстия во втулках грибковых шайб. Постоянное сцепление зубьев планки арретира с втулками грибковых шайб обеспечивается вкладышем распора 8. Последний с планкои арретира фиксируется винтом 9. В устройстве имеется маятник-рычаг 10 с толкателем.

Подготовленные к исследованию приборы

11 крепят винтами 12 на дисках 4. На шток

18 поршня 14 прибора опускают перо 15.

Внутрь цилиндра-барабана 16 вставляют лист фольги. Крышку 17 храпового колеса

18 крепят винтами 19 к цилиндру.

Собранный узел цилиндра надевают на верхнюю часть стержня, утонченная часть которого, сочетаясь с втулкой 20 храпового колеса, составляет скользящий подшипник узла цилиндра. При этом толкатель сцепляется с храповым колесом, к которому он постоянно прижимается пластинчатой пружиной (ца схеме не показана).

Перед установкой узла цилиндра на стерхкень планку арретира приводят в верхнее псложенне, что влечет за собой подъем грибковых шайб и отклонение пишущей части перьев по направленшо к осн стержня. После установки узла цилиндра, шайбы н гайки на стержень планку арретира опускают вниз, что

20 приводит перья в рабочее положение. В этом положении планка арретира с вкладышем распора фиксируется винтом 9. Б собранном виде устройство помещают в автоклав таким образом, что нижний диск, а следовательно, 25 н стержень с фиксированными на нем деталямн (кроме рычага маятника, поршней и перьев), в процессе работы остается неподвижным. Между цилиндром-барабаном и стенками автоклава должен быть зазор, обе30 спечивающий свободное вращение цилиндра, 163789

/Ю/б /7

Типография, пр. Сапунова, 2

Под автоклав необходимо положить (по краям) две плоских и одну (по центру) полуцилиндрическую подставки. Для работы маятникового устройства одну планку извлекают и автоклав наклоняют па величину толщины планки. При наклоне автоклава рычагмаятник отклоняется к цилиндру, толкатель проворачивает храповое колесо, а следоззтельно, и цилиндр-барабан, IIH часть обороП та (и — число зубьев храпового колеса).

Возвращая автоклав в вертикальное положение, рычаг-маятник подходит к стержню, а толкатель, скользя по следующему зубу храпового колеса, ста; овится в упор этого зуба.

Повторяя и раз данную операцию, получают нулевую линию. Следующим этапом в автоклаве создаются заданные условия (температура и давление среды). По истечении срока псс, едования устройство из автоклава извлекак.1т.

Планку арретпра выдвигают в верхнее положение и снимают . цилиндр, освобождая фольгу. На расплавленную фольгу кладут кальку с осями координат. Ось абсцисс (время) должна соответствовать пулевой линип данного прибора, ось ординат (линейное перемещение поршня прибора) первой вертикальной линии. Левые точки полученных прямоугольников соединяют плавной кривой линией, исходящей из начала осей координат.

Полученная кривая и есть кривая кинетики линейных перемещений поршня прибора. По величине линейных перемещений судят об объемных изменениях испытуемых глинистых пород, так как площадь прибора известна заранее.

Предмет изобретения

Устройство для определения набухании глинистых растворов, выполненное в виде цилиндра с приводом и со стержнем, несущим диски, монтируемое в автоклаве, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью получения непрерывной записи степени набухания растворов, привод цилиндра выполнен в виде маятника-рычага с храповым механизмом, а на дисках смонтированы стаканы с поршнями, па штоках которых закреплены перья, вычерчивающие кривые на внутренней поверхности вращающегося цилиндра.

Составитель М. С. Хухлип

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Кудрявицкая

Корр;ктор И. А. Шпыиева

Заказ 1769/11 Тираж 850 Формат бум, 60)<90>/8

Объем изд. л. 11ена 5 коп.

Н1-1ИИПИ Государственного,комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для определения набухания глинистых растворов Устройство для определения набухания глинистых растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к измерению влажности природного газа по методу определения температуры точки росы по влаге (ТТР по влаге, )

Изобретение относится к стендам для исследования параметров водоотделения из сапропелевой массы и может быть использовано для выбора конструктивных и эксплуатационных параметров обезвоживающего устройства, основанного на использовании гигроскопического эффекта

Гигрометр // 2045037
Изобретение относится к технической физике, занимающейся вопросами измерения влажности газов, и может быть использовано в метеорологических измерениях влажности воздуха

 // 170183

 // 178155
Наверх