Патент ссср 157789

 

Класс С 01Ь; 42b, 8в

РЬ 1577$9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5(,2:Ai, . .<,1, )4 плтнпкдТ".Х4ИЧЕС ЛЯ "«ьдаетщд

Подписная группа Л» 164

Б. А. Чунин и С. С. Качкин

ОПТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

КРИВИЗНЫ АСФЕРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Заявлено 16 августа 196! r. за М 741756i25 в Комитет по делам из1брстеп11й и >ткргятий при Ссвете Министров СССР

Опубликовано в «Б1ол:петене пзобрстенп11 и товарнь|х знаков» М 19 за 1963 г.

Известны оптические ус1ройства для и знтроля кривизны асферпческой поверхности интерфсрснционнь1м методом путем применения пробного стекла, контактируюц1его с контролируемой новеpxHocTblo.

Знак и величину кривизны прп этом определяют по фооме появляю1цихся вследствие интерференции света темных и светлых полос в

НоНе воздушного: —.а"-,îðà между прсбным стеклом и точками контролируемой поверхности. Однако в процессе контроля кривизны пробным неоохоДимо H33:eH7T» Вели 1инз Hd30P2 xierK,T, 11P06H»DI cTe <лом и точками контролируемой поверхности путем деформпрованич последней, что затрудняет контроль.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том, что для определения знака и величины кривизны поверхности без изменения величины воздушного зазора между точками ко11тролпруемой источником белого света li ITo, ещенным в параллельном пучке световых лучей повороз 1- ым интерференцпонным светофильтром, изменяюшим длину волны света, падающего на контролируемую поверхность от разделительной H,!acTH»»i iepe3 пробное стекло, n g;!sr HH5. 1юде11пй перемещений интерференционной картины при поворотах светофильтра применена оптическая спс1ех!а, состоящая из объектива и окуляра.

На чертеже изображена оптическая схема устройства.

Источник 1 белого света помещен в фокусе двояковыпуклой линзы 2 Поворотный 1 нтерференционный светофильтр 8 помещен в а¹ 157789 р я л л ел ы!0:(1 и",1 K е с в T О В b! х л у ч (. Й, 11д у 1ц и х От л и !13 bl к р я 3 д eл и T (л ь н О Й плястигlе 4, От))я>на!ощеЙ их klB 11DC()Jloc стекло я, контакти1) i lощее с

KoHTpoл(ирУем0й де 1 Bëü!0 6. I iii ер(!)еренционнуlо ка1)тину, B03HHKBIOЩ У Ю В В О 3 Д У 1 Н 11 0 М 3 Я 3 О Р Е М ()1(Д У П j) О 0 Н Ы М С Т P K. 1 О 31 11 K О Н Т Р О Л И Р У Е Л10 и детя:Ibio, наолlОдяlот чс1)ез Опти fpcKii Jo систему, cocTo»UJ)!О If3 об ьектива 7 и окуляра о.

При поворотах светофильтра вокруг оси 9 благодаря изменению у Тля падения свет а ня сВет Офильтр it3»telrsleTc» длина ВОлны cue TB, падающего на контролируемую деталь. 3TQ вызывает перемещение интерференционных полос., нябл)сдаем!,!х B зоне воздушного клина между KQHTj)oJIkip)ieiliokl поверхностью и пробны1ч! стеклом.

Перемещепт!е kffiTpp(gepeHJslfokfrfb:x rlo ioc направлено K Ве1)ц)ине клина. Это даст возможность определить знак кривизны, а по расстояпиlо:iieæä), пОлося; !11 — Вы Iи "лить (е ве:1ич ину

КЯК ПОКЯЗЯЛЯ . -и,спсриМЕПТЯЛЬ!IB» ПрОВЕрКа, ПрОВЕдЕННая В ГОСударственном опти)сском и(стптуте, при помощи предложенного устройства более точно контрол1)р с(от кривизну поверхностей сложной формы и достоверно оцспива(от ош) бки профиля.

jIpeäi(rcl изобретения

Оптическое устро)!Сгво для контроля кривизны асферической поверхности интерферепц)(онп1 1М спо Обом, содер,"1(е)щее IJ. JocKoe «робное стекло, контактиру1(чце(с ко(пролирус:!ой поверхностью, о тли ч а ющееся тем, что, с целью определсни» знака и Величины кривизны поверхности без изменения величины воздушного зазора между точками контролируемой поверхности и пробным стеклом, оно снабжено коллиматором с исто шиком бел.)I 0 ci!elk! и помсгцсппым в параллельном пучке световых лу)ей поворотным пптерференционным светофильтром, изменяющим длину во I!fbi света, падающего HB контролируемую поверхность через прооное стекло.;l дл» наблюдения перемещений интерференционной картины при повсро ах светофильтра применена оптическая система, cocTG»IUB» пз об1,(ктига и окул»ра, Составитель Е. Хайзерук

Редактор Т. В, Данилова Техред А. А. Камыгиникова Корректор H. В. Гераськина

Подп. к печ. 5/Х вЂ” 63 г. Формат б)м. 70);108(/гв Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2445)4 Тира>к 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного ком(мета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 157789 Патент ссср 157789 

 

Похожие патенты:
Наверх