Патент ссср 157919

 

I

С,1 °

Я. С. Шикунов и С. Г. Куликов

ТРАНСПОРТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ЗАГОТОВОК

Известны транспортные устройства для перемещения заготовок, например отрезов мешочной ткани при пошиве мешков, содержащие перемещаемую по ходовому пути грузовую тележку, ооорудованную подвесками с гребенчатым подхватом, зубья которого в пунктах загрузки входят в прорези гребенчатого стола.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что лапы подхвата жестко монтированы la осях, поворотных на 90 посредством реечного механизма, срабатывающего при наезде рейки на направляющие загрузочного стола и фиксируемого храповымп механизмами, собачки которых взаимодействуют с фигурными упорами, поворачивающимися под действием направляющих рабочего стола швейных машин.

Транспортное устройство такой конструкции обеспечивает механическую разгрузку заготовок на рабочие столы швейных машин.

Для обеспечения непрерывное-и разгрузкизагрузки и наполнения заготовок загрузочный .и рабочий столы выполнены поворотными.

На чертеже изображена схема транспортного устройства.

Загрузочный стол смонтирован на раме 1, в центре которой закреплена вертика IbIIBë ось 2, несущая на себе поворотную раму 3 с двумя ребристыми седлами 4. Верхняя часть седел снабжена настилами 5 и боковыми полками б. Рама поворачивается вокруг оси при помощи дву«поручней 7, снабженных упорами 8, препятствующими самопроизвольным поворотам рамы. Подхват подвешен к блоку

9 тельфера и представляет собой раму 10 с вмонтированными в нее двумя осями 11, на которых жестко укреплены лапы 12. С одной стороны на концах осей закреплены зубчатые колеса 18, в«одяшие в зацепление с зубчатымп рейками И, расположенными вертикально в двух направляющих каждая. С другой стороны на концах осей укреплены «раповые диски 15, входящие в зацепление с собачками

1б, удерживаемыми фигурными упорами 17.

Тельфер с под«ватам закреплен на самоходной грузовой тележке 18, перемещающейся по ходовому рельсу 19, расположенному над резальной машиной и про«одящему вдоль фронта швейны«машин 20. К щеке грузовой тележки на кронштейна. . 21 прикреплены направляющие штанги 22 подхвата, а в проушинах 28 грузовой тележки подвешена шарнирная рама 24 с роликом 25, упираюшимс» в трос тельфера, и шипсм 2б электропереключателя. С другой стороны на тележке закреплен выступ 27, воздействующий на переключатель 28. Поворотный стол к швейным машинам смонтирован на основании 29 с вертикальной осью, несущей поворотную раму 80. Механизм поворота стола и его фиксации аналогичен механизму загрузочного стола. № 157919

Составпаспв В.,tleoe tåâ

Тсхрсд T. П. Курилка Корректор О. 6. Тгорина

Редактор Спирипонова

Попп. к печ. 2/Х вЂ” 68 г. срopмат бум 60 ."с 90>,Л Объсгн 0,23 пал. и, . ак. 2 8 9 Тира>к 850 Цена 4 коп.

ЦНИИИИ Государс венпого комитета но -,спагн пзобрстсн и и открытий СССР

Москва, г1ентр, чр. Серова, д. 4

Тнногра(рия, ltp. Сап нова, 2

Отрезы ткани укладываются по с.репке А на седло 4 загрузочного стола. По мере накопления отрезов транспортировщик разворачивает стол на lо0 и загруженное отрезами седло становится под подхватом. После нажатия пусковой кног ки программного управления подхват опускаетсч и стопки отрезов входят в открытый зев подхвата. В крайнем нижнем положении зубчатые рейки 14, упираясь в боковые полки 6 стола, при помощи зубчатых колес поворачиьают оси и лапами переходят в горизонтальное положение, создавая опорпу о поверхность для отрезов материала. В повернутом положении оси удерживаются собачками, зубья которых заходят в выемки храповых колес. Затем нажимается кнопка программника, соответствующая номеру швейной машины, и подхват тельфером и ходовой грузовой тележкой перемещается сначала вверх от загрузочного стола, а затем (по стрелке Б) к поворотному столу швейной машины.

При посадке стопок отрезов на поворотный стол фигурные упоры 17 упираются в крышку стола и выводят зубья собачек из зацепления с храповыми колесами. Оси под действием веса лап поворачиваются ii освооожда|от стопки отрезов. После подъема подхват возBpHLUàeTñÿ в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Транспортное устройство для перемещения заготовок, например отрезов мешочной ткани при пошиве мешков, состоящее из перемещаемой по ходовому пути грузовой тележки, несущей подвески с гребенчатым подхватом, зубья которого в пунктах загрузки входят в прорези гребенчатого стола, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечен tH возможности механической разгрузки заготовок на рабочие столы швейных машин, лапы подхвата жестко монтированы на осях, поворотных на 90 посредсгвом реечного механизма, действующего при наезде рсйки на направляющие загрузочного стола ll фиксируемого храповыми механизмами, собачки которых взаимодействуют с фигурными упорами, поворотными под действием направляющих рабочего стола швейных машин.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения непрерывности загрузки — разгрузки и накопления заготовок, загрузочный и рабочий столы выполнены поворотными.

Патент ссср 157919 Патент ссср 157919 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности и сельскому хозяйству, где применяется транспортирование грузов конвейерами и где требуется сохранить устойчивость транспортируемого материала при разгрузке (перегрузке)

Изобретение относится к установке для сборки компонентов трубы, в частности корпусов с поясками

 // 178300

Изобретение относится к устройствам для подачи листового материала к прессам при выполнении операций вырубки, пробивки, перфорирования и может быть использовано в цехах холодной штамповки металлообрабатывающих производств
Наверх