Патент ссср 159339

 

СОЮЗ СОВЕтСких

СО11 11АА С Г 1eCXI4X

РКПУЬЛЧК

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕН И,Я

К АБ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х 159339

Класс

45а, 1314

МПК

А 01b

Заявлено 01.1V.1961 (№ 724571/30-15) ГОСУААРСТПЕИИЫИ

КОМИТЕТ PO АЕЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИй1 и ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

631.312.6

Опубликовано 07.Х11.1963. Бюллетень ¹ 24

Подписная группа № 188

I

1 а

Г. М. Чикалики и И. И. Заходякина

ЯРУСНЫЙ КОМБИНИРОВАННЫЙ ПЛУГ

1

1

Известны ярусные комбинированные плуги с универсальной прямоугольной рамой в «иде трех параллельных балок, опирающихся на бороздовое, полевое и одно заднее колеса, с механическим или гидравлическим механизмами подъема рабочих органов в транспортное положение.

В предлагаемом ярусном комбинированном плуге, с целью проведения двух- или трехъярусной пахоты, на поперечинах, связывающих балки рамы плуга, имеется, в первом случае, по два рабочих органа в правой и левой частях рамы с кронштейнами механизма заднего колеса, устанавливаемого на левой и средней балках и, во втором — три рабочих органа, размещенных в правой части рамы, с кронштейнами механизма заднего колеса на средней и правой балках рамы.

Предлагаемая конструкция плуга позволяет производить двух- или трехъярусную пахоту. Это обеспечивается перестановкой механизма заднего колеса с кронштейнами на раме плуга. Все корпуса плуга передвигаются как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях, устанавливаются в определен ном положении и могут производить самые разнообразные виды пахоты.

На фиг. 1 схематически изображен двухьярусный вариант плуга, вид сверху; на фиг.

2 †трехъярусн вариант плуга, вид сзерху.

Рама 1 плуга представляет собой прямоугольник, состоящий из трех сварных швеллеров. Она разбита на секции 2 для крепления и перестановки корпусов 8. Рама опирается на полевое колесо 4, бороздовое 5 и заднее переставное колесо 6 с механизмом 7

° заднего колеса. Для подъема и опускания рабочих органов плуг снабжен двумя автоматическими устройствами: механическим и гидравлическим.

Вариант двухъярусного плуга. При двухьярусном плуге на раме устанавливаются четыре корпуса 8, два из которых — в правой части рамы, а два — в левой. Механизм 7 заднего колеса закрепляют на левой и средней балках рамы.

При двухъярусной пахоте два корпуса 8 идут ступенькой по одному следу, причем второй корпус берет пахотный слой глубже первого.

Вариант трехъярусного плуга (односекционный). При трехъярусном плуге на раме стоят три корпуса 8, которые расположены ступеньками так, что при пахоте один корпус идет глубже другого.

При двух- и трехъярусной пахоте верхний слой почвы, не перемешиваясь, ложится вниз, а нижний выносится на дневную поверхность поля. Поверхность пахоты получается ровной, хорошо разрыхленной.

Предмет изобретения

Ярусный комбинированный плуг с универсальной прямоугольной рамой в виде трех параллельных балок, опирающихся на бороздо№ 159339

Составитель В. Ефремов

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 24/II — 64 г. Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 0151/10 Тираж 525 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. вое, полевое и одно заднее колеса и с механическим или гидравлическим механизмами подъема рабочих органов в транспортное положение, отл и ч а ющи йся тем, что, с целью проведения двух- или трехъярусной пахоты, на поперечинах, связывающих балки рамы плуга, имеется в первом случае по два рабочих органа в правой и левой частях рамы с кронштейнами механизма заднего колеса, устанавливаемого па левой и средней балках, и во втором — три рабочих органа, размещенных в правой части рамы, с кронштейнами механизма заднего колеса на средней и правой балках рамы.

Патент ссср 159339 Патент ссср 159339 

 

Похожие патенты:

Плуг // 71138

Плуг // 8833

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к почвообрабатывающим орудиям для глубокой обработки тяжелых и уплотненных почв без оборота пласта
Наверх