Трех-четырехкорпусный навесной плуг с изменяемой шириной захвата

 

43607

Класс 45а, 24о!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 188

М. 3. Циммерман, Ю. Н. Писарев, Г. Г. Гогунский, Г. Д. Калюжный, М. М. Ашаев и Г. П. Кудерский

ТРЕХ-ЧЕТЫРЕХКОРПУСНЫЙ НАВЕСНОЙ ПЛУГ

С ИЗМЕНЯЕМОЙ ШИРИНОЙ ЗАХВАТА

Заявлено 16 маи !960 г. за ¹ 667200/3(! и Комитет но делам изобретении и открытий ирг Сонете,Чинистрон СССР

Опублик» ган» и сБ1»ллстенс ии16!>стсни1!» ¹ 2-1 аа !96! г

Недостатком известных многокорпусных плугов с изменяемой шириной захвата при работе в различных почвенных условиях является то. что изменение ширины захвата у них достигается путем применения дополнительных механизмов или деталей.

Этого недостатка не имеет предложенный навесной трех-четырехкорпусный плуг, изменение ширины захвата которого достигается перестансвкой и поворотами на 180 некоторых элементов его рамы. Для этого боковые глоскости кронштейнов основной полой балки рамы плуга выполнены так, что опи составляк>т разные углы с ее осью при повороте балки на 180 .

На фиг. 1 изображена рама предложенного плуга; на фиг. 2 — то>ке, с переставленными элементами для изменения ширины захвата.

Рама предложенного плуга состоит из основной полой балки 1 иря.;lo>1o. Ho! о ce ILHHH c приваренн11ми I ней кронштейнами 2, к, которым болтами прикреплены полосовые грядили 8. Между собой грядили соединены переставными распорками 4 и 5 в виде скоб.

К верхней полке балки болтами прикреплен кронштейн 6, - которы", соедичяется раскос подвески плугаДля изменения ширины захвата плуга разбирают его раму, освобождают основную балку и поворачивают ее в горизонтальной плоскост на 180 . Затем переставляют кронштейн 6 на соответствуюшую пару отверстий в верхней полке балки. После этого распорки 4 и 5 поворачивают в вертикальной плоскости также на 180 и крепят пх левые стороны (по ходу плуга) снару>ки среднего и крайнего левого гряднлей.

При работе плуга на легких почвах устанавлива1от четвертый корпус с предплу>кником на приставной секции.

Д "iH 3TOI HBpB11IHBBIOT OCHOBHу1о балк бр COW! 7 C крон111тейпом 8 и дополнительп>1м грядилем-распоркой 9.

М 143607

Цредме t изобретения

1. 1 рех-четырехкорпусный навесной плуг с изменяемой шириной захвата, включающий в себя разборную раму с приваренными кронштейнами прюдолФйьй полоувых грядилей, от л и ч а ю щи и с я тем. что, с целью изменения ширины захвата плуга при работе в различных почвенных условиях, боковые плоскости кронштейнов выполнены так. что, они составляют разные углы с осью балки при ее повороте на 180".

2. Плуг по п. 1, отличающийся применением приставной секции к его раме для крепления четвертого корпуса при работе на легких почвах.

Трех-четырехкорпусный навесной плуг с изменяемой шириной захвата Трех-четырехкорпусный навесной плуг с изменяемой шириной захвата 

 

Похожие патенты:

Рама плуга // 2120709
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к многокорпусным плугам общего назначения для работы в различных почвенно-климатических условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано индивидуальными садоводами и огородниками на относительно небольших участках земли для вспашки почвы без применения механической или конной тяги

Плуг // 2019937
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

 // 159071

 // 159339

 // 161148

 // 163452

 // 170231
Наверх