Патент ссср 159071

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК к..,М

45а, ДФ-

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ У

_#_ 159071

МПК А 01Ь

Заявлено I I.VI.1962 (№ 781993/30-15) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

631. 3 12.021.84

Опубликовано 22.Х!.1963. Бюллетень № 23

Подписная группа ЛЗ 188

Д. М. Сологуб

>

РАЗРЕЗНАЯ ШАРНИРНАЯ РАМА ДЛЯ ШИРОКОЗАХВАТНОГО

СЕЛЪСКОХОЗЯ ЙСТВЕН НОГО ОРУДИЯ

Известны разрезные шарнирные рамы для широкозахватных сельскохозяйственных орудий, выполненные из двух консольных брусьев, например, рамы культиваторов для копирования микрорельефа поля.

В описываемом изобретении с целью облегчения перевода сельскохозяйственного орудия в транспортное положение брусья рамы соединены шарнирным четырехзвенником, одним звеном которого служит выносной гидроцилиндр, а другим, противоположным, — сторона жесткого присоединительного треугольника, при помощи которого рама присоединяется к навесной гидросистеме трактора.

На фиг. 1 представлен вид разрезной шарнирной рамы спереди; на фиг. 2 — вид сверху.

Описываемая разрезная шарнирная рама содержит два консольных бруса 1, к каждому из которых шарнирно или другим способом крепятся рабочие органы.

Брусья при помощи пальцев 2 также шарнирно соединяются со стойками 3 горизонтальной балки 4 с цапфами 5 присоединительного треугольника.

К внутренним концам брусьев крепятся стойки б, в отверстия которых вставляются пальцы крепления выносного гидроцилиндра 7.

Передние концы пальцев 2 связаны планкой 8 и к ним крепятся шпренгели-растяжки 9, вторые концы которых соединены с наружными концами брусьев. В вертикальной плоскости жесткость и прочность рамы достигается шпренгельными растя>кками 10, концы которых крепятся к стойкам б.

Шпренгели — растяжки 9 и 10 выполнены съемными, что дает возможность использовать брусья как самостоятельные рамы секций машины.

К горизонтальной балке 4 приварены цапфы 11 для соединения с нижними тягами системы навески трактора, а в средней части— стойки 12, к которым приварены две пластины 18 с отверстиями для крепления верхней тяги системы навески трактора. Для большей прочности жесткого треугольника к стойке крепятся два раскоса 14, нижние концы которых присоединены к планке 8.

Для придания большей жесткости разрезной раме в горизонтальной плоскости к стойке 12 приварена направляющая 15.

Выносной гидроцилиндр 7 при помощи шлангов подключается к гидросистеме трактора параллельно основному гидроцилиндру, поэтому при подъеме рамы орудия в транспортное положение поршень выносного гидроцилиндра 7 входит в цилиндр, и шарниры рамы оказываются заблокированными.

В рабочем положении орудия (при плавающем состоянии поршня гидроцилиндра) обеспечивается свободное перемещение наружных концов брусьев в вертикальной плоскости для копирования рабочими органами орудия микрорельефа почвы. № 159071

Предмет изобретения

/3 /2

/ 7 Ю

/4 Р /.7 /Х

Юаг 2

Редактор Р. А. Сухарева Техред Л. К. Ткаченко

Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 22/1I — 64 г. Формат б1 м. 60,. . 90г, в Объе .I 0.2З пзд, л.

Заказ 3257/9 Тираж 525 Це,f 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Разрезная шарнирная рама для широкозахватного сельскохозяйственного орудия, содержащая два консольных бруса, о т л и ч а ищ а я с я тем, что, с целью облегчения перевода сельскохозяйственного орудия в транспортное положение, брусья рамы соедине ы через шарнирный четырехзвсlllfllf<, одним звеном которого слу кит выносной гидропили:-l 11), а другим, противополож; ым,— сторона жесткого присоединитсльного треугольника.

Патент ссср 159071 Патент ссср 159071 

 

Похожие патенты:

Рама плуга // 2120709
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к многокорпусным плугам общего назначения для работы в различных почвенно-климатических условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано индивидуальными садоводами и огородниками на относительно небольших участках земли для вспашки почвы без применения механической или конной тяги

Плуг // 2019937
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

 // 159339

 // 161148

 // 163452

 // 170231
Наверх