Способ изготовления заготовок поршневых колец

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении непрерывным методом спиралеобразных изделий, а также при изготовлении заготовок поршневых колец из бесконечной ленты в виде спирали. Цель изобретения - снижение трудоемкости и повышение производительности. В полость, образованную вращающимся цилиндром с винтовым желобом 13, полуформой 4 и вытягивающей втулкой 10, из приемной чаши 5 подают расплавленный металл и отверджают его. Отливка 15 принимает форму спирали. При вращении цилиндра отливка 15 скользит относительно него по винтовому желобу 3 и перемещается поступательно в осевом направлении без вращения при поддержке вытягивающей втулки 10, перемещающейся по оправке 9. Отливка 15 разрезается механизмом 11 разрезки на отдельные заготовки 16 колец. Заготовки 16 обжимаются силовым цилиндром 12 и подвергаются термофиксации в печи 13. Снижение трудоемкости и повышение производительности обеспечивается путем осуществления непрерывности процесса формообразования заготовок колец и совмещения операций получения ленты и формообразования ее в спираль. 2 ил.

1505741

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении непрерывным методом спиралеобразных изделий, кольцевых изделий с незамкнутыми концами, в частности при изго- 5, .товлении заготовок поршневых колец из бес, конечной ленты в виде спирали.

Цель изобретения — снижение трудоем. кости и повышение производительности из: готовления путем совмещения операций по- 1ð, лучения ленты и формообразования ее в, спираль.

На фиг. 1 изображено устройство, реа,,лизующее предлагаемый способ изготовления заготовок поршневых колец; на фиг. 2— то же, на стадии завершения процесса вы, тягивания спирали и разрезки ее на отдельные кольца, а также при осуществлении обжатия колец и их термофиксации.

Устройство для осуществления способа изготовления заготовок поршневых колец 20

; содержит установленные в кристаллизаторе

1 приводной цилиндр 2 с винтовым желобом

3, расположенную соосно цилиндру 2 полуформу 4 с приемной чашей 5 и нагревательными элементами 6 и систему 7 охлаждения.

На поворотной турели 8 закреплены оправки 9, на которых на шпонках (не показаны) размещены с возможностью осевого перемегцения вытягпвающие втулки 10.

Устройство содержит также механизм ! разрезки спирали на отдечьные заготов- 30 ки колец, механизм обжатия заготовок колец н ьчiде силового цилиндра 12 и печь 13 для

I (ð÷ oôè êo 3nè H заготовок.

Способ осуществляют следующим образом.

В полость, образованную вращающимся З5 цилиндром 2 с винтовым желобом 3, полуформой 4 и вытягивающей втулкой 10, из приемной чаши 5 подают расплавленный металл и отверждают его охлаждением от системы 7 охлаждения. Отливка принимает 4р форму спирали. При вращении цилиндра 2 отливка скользит относительно него по винтовому желобу 3 и перемещается поступательно н осевом направлении без вращения при поддержке вытягивающей втулкой 10, перемещающейся по оправке 9. По мере вывода отливки из кристаллизатора 1 механиз v !1 разрезки разрезает ее на отдельные заготовки !4 колец. При заполнении оправки 9 заготовки 14 колец турель 8 поворачивается на один шаг, в результате чего соосно цилиндру 2 устанавливается новая оправка 9 с вытягивающей втулкой 10, а оправка с заготовками колец устанавливается на позицию обжатия и термофиксации заготовок. Заготовки 14 колец обжимаются силовым цилиндром 12 и подвергаются термофиксации печью 13.

При последующем вращении цилиндра 2 свободный конец образующейся отливки входит в паз 15 вытягивающей втулки 10 новой оправки 9 и процесс повторяется, осуществляясь непрерывно.

Пример. На опытной установке отливают заготовки поршневых колец для двигателя из высокопрочного чугуна. Температура металла 1360 — 1400 С. Температуру формы поддерживают в пределах 250 — 300 С. Скорость вращения вала с цилиндром 15—

20 об/мин. Привод — ручной. Цилиндр и полуформа изготовлены из графита, все остальные детали установки — из стали. Производительность опытной установки 100—

120 заготовок колец в 1 ч.

Производственный цикл получения заготовок колец в сравнении с известным способом сократился на 7,5 ч за счет исключения операций отжига ленты перед навивкой, нагрева ленты перед навивкой и навивки.

Кроме того, предлагаемый способ повышает качество заготовок колец благодаря улучшению структуры металла и его механических свойств.

Изобретение обеспечивает снижение трудоемкости и повышение производительности способа путем осуществления непрерывности процесса формообразования заготовок колец, а также обеспечивает снижение потерь металла на угар.

Формула изобретения

Способ изготовления заготовок поршневых колец, при котором из расплавленного металла в кристаллизаторе формообразуют ленту с сечением заготовки поршневого кольца, отверждают ее, осуществляют вывод ее из кристаллизатора, формообразуют ее в спираль, разрезают спираль вдоль ее оси на отдельные кольца, обжимают их и термофиксируют, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения производительности изготовления путем совмещения операций получения ленты и формообразования ее в спираль, формообразование ленты в спираль осуществляют в кристаллизаторе на вращающемся цилиндре с винтовым желобом, а вывод спирали из кристаллизатора осуществляют непрерывно поступательным перемещением вдоль оси посредством цилиндра с винтовым желобом.

1505741

Составитель В. Мальцев

Редактор И. Дербак Тех ред И. Верес Корректор T. Малец

3а каз 5362/15 Тираж 894 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ изготовления заготовок поршневых колец Способ изготовления заготовок поршневых колец Способ изготовления заготовок поршневых колец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам д

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам изготовления поршневых колец

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для снятия наружных фасок и проточки канавок на поршневых кольцах двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к непрерывной разливке металлических полых заготовок

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к горизонтальному непрерывному литью заготовки

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии , конкретнее к непрерывному горизонтальному литып заготовок преимущественно диаметром 60..

Изобретение относится к литейному производству металлов и сплавов, конкретнее к непрерывному литью слитков из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к металлургии и предназначено для непрерывного литья электродов на машинах наклонного типа из печей небольшой емкости

Изобретение относится к непрерывному литью металлов

Изобретение относится к металлургии , а именно к устройствам для непрерьшйого вертикального литья полых заготовок

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью стальных заготовок

Изобретение относится к металлургии , а именно к непрерывному литью, и предназначено для получения заготовок с внутренней полостью некруглого сечения

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов
Наверх