Устройство для поштучной выдачи бумажных мешков из стопы

 

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов. Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности работы и удобства обслуживания. Устройство содержит раму 1, смонтированную в направляющих 4 каретку 5, на которой параллельно размещены две кассеты 6, вакуум-захват 3, привод толкателей с приспособлением для переключения привода с толкателя 7 одной кассеты на толкатель 7 другой. Мешки 2 поджимаются к вакуум-захвату 3 толкателем 7 при помощи его привода, включающего пневмоцилиндр 9. По мере отбора мешков из стопы шток пневмоцилиндра 22 выдвигается все дальше, при его полном выдвижении срабатывает привод толкателей 7, и стопа мешков вновь подается к вакуум-захвату 3. После разбора всей стопы привод толкателей вместе с толкателем 7 опускается на нижние направляющие 15 приспособления для переключения привода с толкателя одной кассеты на толкатель другой, после чего производится замена пустой кассеты на заполненную. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.; 1

) %02 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4482315/30-13 (22) 14.09.88 (46) 07.06.90. Бюл. № 21 (72) Ю. Е. Корепанов, Ю. И. Тираспольский и А. И. Самуров (53) 621.798.66 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 637303, кл. В 65 В 43/44, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ

ВЫДАЧИ БУМАЖНЫХ МЕШКОВ ИЗ

СТОПЫ (57) Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов. Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности работы и удобства обслуживания. Устройство содержит раму

1, смонтированную в направляющих 4, каретку 5, на которой параллельно размещены

„„ЯЦ„„1569284 А 1 (51)5 В 65 В 43/44, В 65 G 59/04 две кассеты 6, вакуум-захват 3, привод толкателей с приспособлением для переключения привода с толкателя 7 одной кассеты на толкатель 7 другой. Мешки 2 поджимаются к вакуум-захвату 3 толкателем 7 при помощи его привода, включающего пневмоцилиндр 9. По мере отбора мешков из стопы шток пневмоцилиндра 22 выдвигается все дальше, при его полном выдвижении срабатывает привод толкателя 7 и стопа мешков вновь подается к вакуум-захвату 3. После разбора всей стопы привод толкателей вместе с толкателем 7 опускается на нижние направляющие 15 приспособления для переключения привода с толкателя одной кассеты на толкатель другой, после чего производится замена пустой кассеты на заполненную. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1569284

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и может быть использовано, например, в химической и пищевой промышленности для поштучной выдачи бумажных мешков (мешкотары) .

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности работы и удобства обслуживания за счет сокращения числа рабочих элементов путем замены части из них на элементы с большим ресурсом работы и более рационального их расположения.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3— вид А на фиг. 1 (рама и склиз не показаны); на фиг. 4 — узел II на фиг. 3; HB фиг. 5 — тормозная втулка.

Устройство для поштучной выдачи бумажных мешков из стопы содержит раму 1, расположенный на позиции отбора мешков (мешкотары) 2 вакуум-захват 3, смонтированную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости по направляющим 4 каретку 5, «а которой параллельно размещены, например, под углом 30 — 45 к горизонтальной плоскости кассеты 6. Каждая кассета 6 включает толкатель 7 и продольные направляющие 8 для ориентированного перемещения по ним мешков (мешкотары) 2 к вакуумзахвату 3. Устройство содержит привод толкателей, включающий пневмоцилиндр 9 и выполненные с возможностью размещения и поочередной фиксации на продольных направляющих кассеты, находящейся на позиции отбора мешков (мешкотары), верхние тормозные втулки 10 и нижние тормозные втулки l, которые смонтированы с возможностью взаимодействия между собой посредством шарнирно соединенных с ними рычагов 12, связанных с корпусом 13 и штоком 14 пневмоцилиндра 9. Привод толкателей связан с приспособлением для переключения его с толкателя одной кассеты на толкатель другой, которое включает нижние направляющие 15 с расположенными в них фиксаторами 16, каждый из которых включает штифт !7 и смонтирован с возможностью взаимодействия при включении привода толкателей с соответствующей продольной напра вляющей кассеты, находящейся и позиции отбора мешков (мешкотары) . Каждая тормозная втулка 10 и !1 включает корпус 18, крышки 19 и упругий элемент 20.

Вакуум-захват 3 оснащен датчиком 21 на. личия мешкотары и связан с пневмоцилиндром 22. Устройство снабжено также склизом 23 для отвода мешкотары. На каждом толкателе ? смонтированы штифты 24 для взаимодействия с втулками 25, расположенными на каретке 5, которая перемещается посредством пневмоцилиндра 26.

Устройство работает следующим обра20

ЗО

За исходное состояние устройства принимают момент смены кассет 6. В этот момент привод толкателей находится на нижних направляющих 15 приспособления для переключения привода с толкателя одной кассеты на толкатель другой.

При подаче сжатого воздуха в герметичную полость, образованную корпусом 18 и упругим элементом 20, последний деформируется и прижимается к продольным направляющим 8 кассеты 6 или нижним направляющим 15 приспособления для переключения привода, обеспечивая тем самым фиксацию тормозных втулок 10 и 11 на продольных направляющих 8 (или нижних направляющих 15).

Срабатывание нижней пары тормозных втулок ll фиксирует реле давления (не показано), которое выдает сигнал на подачу воздуха в поршневую полость пневмоцилиндра 9.

Выдвигаясь, шток 14 перемещает верхнюю пару тормозных втулок 10. После полного выдвижения штока 14 срабатывает датчик шага (концевой выключатель), который выдает сигнал на отключение подачи воздуха в верхнюю пару тормозных втулок 10, срабатывание которых фиксируется вторым реле давления, которое выдает сигнал на отключение нижней пары тормозных втулок 11, реле давления которых в свою очередь выдает сигнал на подачу воздуха в штоковую полость пневмоцилиндра 9. В результате пневмоцилиндр 9 подтягивает нижнюю пару тормозных втулок 11 к верхней паре 10. Когда шток 14 окажется полностью убранным в корпус 13 пневмоцилиндра

9, срабатывает второй датчик шага (концевой выключатель), который выдает сигнал на отклю-.ение подачи воздуха в штоковую полость пневмоцилиндра 9 и включение подачи воздуха в нижнюю пару тормозных втулок 11. Цикл работы привода толкателей повторяется.

Каждый цикл срабатываний привода толкателей является его шагом в момент подтягивания нижней пары тормозных втулок, пневмоцилиндром 9 осуществляется автоматическая фиксация продольных направляющих 8 кассет 6 за счет освобождения штифтов !7, удерживающих фиксаторы 16.

Выполняя шаг за шагом, привод толкателей перемещается по нижним направляющим 15 приспособления для переключения привода, толкая впереди себя стопку мешкотары 2 и поджимая ее к вакуум-захвату 3. Датчик 21 наличия мешкотары включается при контакте вакуум-захвата 3 с мешкотарой 2, а так как в поршневой полости пневмоцилиндра 22 первым датчиком положения вакуум-захвата (не показан) осуществлен сброс давления, то возрастаю,цая нагрузка щ привод олкателей через

1569284

Формула изобретения стопку мешкотары 2 передается на вакуумзахват 3 и смещает последний вместе со штоком пневмоцилиндра 22 из конечного положения. В результате срабатывает первый датчик положения вакуум-захвата, который выдает сигнал на включение датчика 21 наличия мешкотары 2, который подает команду на подачу вакуума к вакуум-захвату и на подачу сжатого воздуха в штоковую полость пневмоцилиндра 22. Вакуум-захват

3 захватывает верхний мешок и, перемещаясь совместно со штоком пневмоцилиндра

22, отделяет его от стопы.

При полностью вдвинутом штоке пневмоцилиндра 22 срабатывает второй датчик положения (концевой выключатель) вакуум-захвата, сбрасывается вакуум и мешок падает на склиз 23, по которому поступает на следующую операцию. В то же время сигнал с второго датчика положения вакуумзахвата выдает команду на подачу воздуха а поршневую полость пневмоцилиндра 22, который возвращает вакуум-захват в исходное положение. По мере отбора мешкотары 2 шток пневмоцилиндра выдвигается все дальше и при полностью выдвинутом штоке пневмоцилиндра 22 вновь срабатывает первый датчик положения вакуум-захвата, который подает команду на сброс давления из поршневой полости пневмоцилиндра и на включение привода толкателя, т. е. совместный цикл работы привода толкателей и вакуум-захвата повторяется.

По мере продвижения привод толкателей нижних направляющих 15 перемещается на продольные направляющие кассеты 6.

При полной выработке всей стопы мешкотары 2 толкатель 7 взаимодействует с датчиком отключения привода толкателей (не показан), который подает сигнал на отключение от воздушной магистрали как тормозных втулок 10 и 11, так и пневмоцилиндра 9. За счет этого привод толкателей вместе с толкателем 7 под собственным весом опускается к приспособлению для переключения привода, причем толкатель 7, опустившись вниз, входит в контакт с кареткой

5 через взаимодействие его штифтов 24 с втулками 25 каретки 5. Это позволяет осуществить центрирование продольных направляющих 8 кассеты 6 после их расфиксации. Привод толкателей продолжает свое движение вниз уже по нижним направляющим до взаимодействия его нижней пары тормозных втулок 11 со штифтами 17, которые отжимают подпружиненные фиксаторы 16, освобождая продольные направляющие 8 кассеты 6. Датчик переключения кассет (не показан), взаимодействующий

50 в этот момент с нижней парой тормозных втулок 11, подает сигнал на пневмоцилиндр

26, который осуществляет перемещение каретки 5 (смену кассет) по направляощим 4.

При выдаче мешкотары из первой кассеты 6 на второй кассете осуществлчется ее загрузка, выполняемая рабочим-оператором.

Наклон кассет 6 под углом 30 — 45 к горизонту улучшает удобство эксплуатации, так как в сравнении с вертикально устанавливаемой стопкой мешкотары отпадает необходимость в удержании стопки одной рукой, чтобы она не падала на плоскость (набок).

После смены кассет 6 устройство приведено в исходное положение и цикл его работы повторяется..

1. Устройство для поштучной выдачи бумажных мешков из стопы, содержащее расположенный на позиции отбора мешков вакуум-захват, смонтированную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости каретку, на которой размещены две параллельно расположенные кассеты, каждая из которых включает толкатель и продольные направляющие для ориентированного перемещения по ним мешков к вакуум-захвату, и привод толкателей с приспособлением для переключения его с толкателя одной кассеты на толкатель другой, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, привод толкателей включает пневмоцилнндр и выполненные с возможностью размещения и поочередной фиксации на продольных направляющих кассеты, находящейся на позиции отбора мешков, верхние и нижние тормозные втулки, которые смонтированы с возможностью взаимодействия между собой посредством шарнирно соединенных с ним рычагов, связанных с корпусом и штоком пневмоцилиндра, а приспособление для переключения привода толкателей включает нижние направляющие с расположенными в них фиксаторами, каждый из которых смонтирован с возможностью взаимодействия при включении привода толкателей с соответствующей продольной направляющей каСсеты, находящейся на позиции отбора мешков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, кассеты расположены под углом 30—

45 к горизонтальной плоскости.

15б9284

1569284

25 ф02. 4

Составитель Ю. Антонов

Реда ктор E. П а пи Техред И. Верес Корректор T. Палий

Заказ 1423 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Ра> шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Устройство для поштучной выдачи бумажных мешков из стопы Устройство для поштучной выдачи бумажных мешков из стопы Устройство для поштучной выдачи бумажных мешков из стопы Устройство для поштучной выдачи бумажных мешков из стопы Устройство для поштучной выдачи бумажных мешков из стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для автоматической перегрузки стопы мешочных заготовок с роликового конвейера и последующей поштучной подачи их к технологическому агрегату и позволяет повысить надежность работы устройства, включающего накопитель, питатель с основанием и вакуумным захватом с приводом его качания

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к устройствам с прерывистым действием для перегрузки штучных изделий

Изобретение относится к устройствам для разгрузочных и сортировочных работ в электротехнической промышленности , в частности для отделения ферромагнитного листа от стопы

Изобретение относится к устройствам для поштучной выдачи изделий из пакета

Изобретение относится к фасованию и упаковыванию сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в химической, строительной и пищевой промышленности

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может использоваться для подачи плоских предметов, например электродов источников тока

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и может быть использовано, например, в химической или пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и может быть использовано, например в химической и пищевой промышленности для поштучной выдачи клапанной мешкотары

Изобретение относится к устройству для упаковывания тонкостенных контейнеров, в частности гибких контейнеров, которые будут заполняться густыми жидкостями, такими как кремы, йогурты, мед, фруктовые соки, медикаменты и т.п. Устройство содержит транспортирующее средство, опрокидывающий узел (21), вспомогательные направляющие (30), участок (58) выгрузки и средства перемещения, предназначенные для взаимодействия с опрокидывающим узлом (21) в конфигурации выгрузки и со вспомогательными средствами в активной конфигурации для перемещения контейнеров к участку (58) выгрузки. Устройство по изобретению позволяет значительно уменьшить расходы при транспортировке таких контейнеров от места их изготовления до места их заполнения продуктом и упаковывания. Описаны также способ упаковывания тонкостенных контейнеров и группа их загрузки. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оборудованию , применяемому в агрегатных линиях, предназначенных для обработки и отделки листового материала в прокатном производстве заводов черной и цветной металлургии
Наверх