Устройство для обработки наружных цилиндрических поверхностей

 

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для шлифования и полирования наружных цилиндрических поверхностей. Целью изобретения является повышение производительности за счет установки устройства на обрабатываемую поверхность без его полной разборки. Корпус устройства С-образной формы состоит из разъемных в радиальном направлении половин, каждая из которых снабжена круговыми направляющими 1 и хвостовиком 3. Внутри направляющих размещена ступица 5 с лепестками шлифовальной шкурки 6. Между двух половин корпуса размещен привод вращения ступицы, состоящий из звездочки 7 и охватывающей ее роликовой цепи 8. При работе хвостовик устройства закрепляют в разцедержатель токарного станка и подводят к обрабатываемой детали 11. Разъединяют роликовую цепь 8 по замку, а звездочку 7 со ступицей 5 поворачивают до расположения откидного сектора 9 звездочки 7 и открытого участка ступицы 5 со стороны детали 11. После установки устройства на деталь 11 собирают элементы устройства и включают привод вращения ступицы 5. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЛО», 1570881 (51)5 В 24 В 29/00, 5/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И, ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4335871/25-08 (22) 30.11.87 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (75) А. В. Чемерский и B. Н. Чешев

53) 621.924.5 (088.8)

56) Авторское свидетельство ЧССР № 154925, кл. В 24 В 5/42, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

НАРУЖНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОBE РХНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для шлифования и полирования наружных цилиндрических поверхностей. Целью изобретения является повышение производительности за счет установки устройства на обрабатываемую поверхность без его полной разборки, Корпус устройства С-образной формы сос2 тоит из разъемных в радиальном направлении половин, каждая из которых снабжена круговыми направляющими 1 и хвостовиком 3. Внутри направляющих размещена ступица 5 с лепестками шлифовальной шкурки 6. Между двух половин корпуса размещен привод вращения ступицы, состоящий из звездочки 7 и охватывающей ее роликовой цепи 8. При работе хвостовик устройства закрепляют в резцедержатель токарного ста нка и подводят к обрабатываемой детали 11. Разъединяют роликовую цепь 8 по замку, а звездочку 7 со ступицей 5 поворачивают до расположения откидного сектора 9 звездочки 7 и открытого участка ступицы 5 со стороны детали 11. После установки устройства на деталь 1! собирают элементы устройства и включают привод вращения ступицы 5. 5 ил.

1570881

Формула изобретения20

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для шлифования и полирования наружных цилиндрических поверхностей, преимущественно закрытых с двух сторон фланцами, изгибами и т. п.

Целью изобретения является повышение производительности за счет установки устройства на обрабатываемую поверхность без его полной разборки.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; иа фиг. 5 — вид В на фиг. 3.

Корпус устройства выполнен в виде С-образной формы и состоит из двух одинаковой формы половин с плоскостью разъема, перпендикулярной оси устройства, каждая из которых снабжена круговыми направляюгцими и 2 и хвостовиками 3 и 4. Внутри направляющих размещена ступица 5. с лепестками шлифовальной шкурки 6, закрепленными на ее внутренней части и направленными к центру ступицы.

Между двух половин корпуса размещен привод вращения ступицы, состоящий из звездочки 7 и охватывающей ее роликовой цепи 8. Звездочка 7 закреплена на наружном диаметре ступицы, Цепь 8 может быть соединена с звездочкой, находящейся на валу электродвигателя или редуктора (не показаны). Ступица 5 выполнена с открытым участком, а звездочка снабжена откидным сектором 9. Торцы 10 звездочки могут быть снабжены замковым устройством (например, подпружиненным шариком, взаимодействующим с лункой), а при большом угле обхвата звездочки цепью замковое устройство необязательно, так как сектор 9 будет прижиматься цепью. Роликовая цепь 8 имеет замковый разъем.

При работе хвостовик устройства закрепляют в резцедержателе токарного станка и устройство подводят к обрабатываемой поверхности детали 11. Роликовую цепь 8 разъе10 диняют по замку разъема. Звездочку 7 со ступицей 5 поворачивают до расположения откидного сектора 9 звездочки и открытого участка ступицы 5 со стороны детали. Устройство заводят на обрабатываемую шейку детали. Затем сектор 9 звездочки устанавливают в первоначальное положение и соединяют цепь 8. При включении привода ступица 5 вместе с лепестками вращается вокруг детали 11.

Устройство для обработки наружных цилиндрических поверхностей, содержащее

С-образный корпус, размещенную в нем на круговых направляющих ступицу с инструментом и привод ее вращения, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения произвЬдительности, С-образный корпус выполнен разъемным в радиальном направлении из двух половин, между которыми размещен привод вращения ступицы, выполненный в виде звездочки и роликовой цепи, причем звездочка снабжена откидным сектором.

1570881

Составитель А Шутов

Редактор. М. Келемеш Техред А. Кравчук, Корректор С. Шевкун

Заказ 1478 Тираж 602 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для обработки наружных цилиндрических поверхностей Устройство для обработки наружных цилиндрических поверхностей Устройство для обработки наружных цилиндрических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для одновременной финишной обработки коренных и шатунных шеек коленчатых валов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автотракторной промышленности для обработки шатунных шеек коленчатых валов

Изобретение относится к ремонтному и машиностроительному производству

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей

Изобретение относится к машин ::| нию и может быть иснользовано при нишпой обработке наружных новер-чо

Изобретение относится к стекольному машиностроению и может быть использовано для чистовой и черновой обработок стекольных форм, для очистки форм от нагара и последуюш.ей полировки

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области маниностроения, может быть использовано для сплошной зачистки поверхностей обечаек, проката, поковок и отливок и позволяет повысить эффективность зачистки

Изобретение относится к механической обработке деталей машин и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами
Наверх