Механизм подачи плоских цилиндрических деталей

 

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить надежность работы. Механизм содержит ползун (П) 1 с толкателем 7, две рабочие позиции в виде базовых столиков (БС) 18 и размещенную между ними поворотную рамку (ПР) 11 с подпружиненными захватами. Над БС 18 расположены в плоскости, параллельной их рабочей позиции, фиксирующие ролики, попарно установленные на рычагах, смонтированных на осях. При этом ПР 11 смонтирована на валу, на котором установлены зубчатое колесо 16 и фрикционная муфта. С колесом взаимодействует приводной зубчатый элемент в виде сектора 10 с пазом 17, в котором расположен палец 9, смонтированный на П 1. Перед второй по ходу перемещения детали рабочей позицией установлена площадка 4 с клиньями. Захваты выполнены в виде шарнирно установленных на ПР 11 и взаимодействующих с клиньями площадки 4 зажимов со скошенными кромками. На П 1 со стороны площадки 4 смонтирован доталкиватель 8. Толкатель при движении П 1 передает деталь на БС 18, которая зажимается роликами, а расположенная в них деталь проталкивается последующей деталью в зажимы ПР 11, которая при ходе П 1 поворачивается навстречу детали. При обратном ходе П 1 сектор 10 поворачивает ПР 11, зажимы которой взаимодействуют с клиньями площадки 4 и, поворачиваясь, оставляют деталь на последней. При дальнейшем ходе П 1 доталкиватель 8 подает деталь в ролики второго БС 18. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 G 47/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21} 4394480/27-03 (22) 16.03.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (71) Рубцовский проектно-конструкторский технологический институт «Автокузлитмаш» (72) А. Г. Лукашин, С. И. Парганаев и Г. Е. Балаева (53) 621.869(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 250020, кл. В 65 G 47/22, 1966.

Авторское свидетельство СССР № 1359008, кл. В 07 С 5/08, 1986. (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ПЛОСКИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить надежность работы. Механизм содержит ползун (П) 1 с толкателем 7 две рабочие позиции в виде базовых столиков (БС) 18 и размещенную между ними переворотную рамку (ПР) 11 с подпружиненными захватами. Над БС 18 расположены в плоскости, параллельной их рабочей позиции, фиксирующие ролики, попарно установленные на рычагах, смонтированных на

„„Я0„„1570978 А 1 осях. При этом ПР 11 смонтирована на валу, на котором установлены зубчатое колесо

16 и фрикционная муфта. С колесом взаимодействует приводной зубчатый элемент в виде сектора 10 с пазом 17, в котором расположен палец 9, смонтированный на П 1. Перед второй по ходу перемещения детали рабочей позицией установлена площадка 4 с клиньями. Захваты выполнены в виде шарнирно установленных на ПР 11 и взаимодействующих с клиньями площадки 4 зажимов со скошенными кромками. На П 1 со стороны площадки 4 смонтирован доталкиватель 8.

Толкатель при движении П 1 передает деталь на БС 18, которая зажимается роликами, а расположенная в них деталь проталкивается последующей деталью в зажимы

ПР 11, которая при ходе П 1 поворачивается навстречу детали. При обратном ходе

П 1 сектор 10 поворачивает ПР 11, зажимы которой взаимодействуют с клиньями площадки 4 и, поворачиваясв, оставляют деталь на последней. При дальнейшем ходе П 1 доталкиватель 8 подает деталь в ролики второго БС 18. 3 ил.

1570978

Изобретение относится к машиностроению, в частности к контрольно-сортировочной технике, и может быть использовано в любой области техники при необходимости обработки или контроля с двух сторон детали. типа дисков, т. е. подачи детали из загрузочного устройства на первую рабочую позицию, затем ее переворота и подачи на вторую рабочую позицию.

Цель изобретения — повышение надежности работы механизма.

На фиг. 1 изображен механизм, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Механизм подачи плоских цилиндрических деталей имеет ползун 1, служащий для подачи деталей из загрузочного устройства 2 на первую рабочую позицию 3 и одновременно с площадки 4 íà вторую рабочую позицию 5. Ползун 1 установлен в направляющих 6 и имеет возможность совершать возвратно-поступательное движение от привода (не показан). На ползуне 1 установлены толкатель 7, доталкиватель 8 и палец 9, связанный с приводным элементом в виде сектора 10 и имеющий возможность возвратно-поступательного движения.

Между рабочими позициями 3 и 5 размешена переворотная рамка 11, служащая для переворота деталей на 180 и выполненная в виде корпуса, на котором установлены подпружиненные захваты в виде двух зажимов 12, служащих для фиксации деталей при перевороте и имеющих на одном плече скошенную кромку, контактирующую с клиньями 13 площадки 4.

Переворотная рамка 11 крепится на валу

14, на котором установлена фрикционная муфта 15 с зубчатым колесом 16. Зубчатое колесо 16 находится в зацеплении с зубчатым сектором 10, имеющим паз 17, ширина которого больше диаметра пальца 9.

Рабочие позиции 3 и 5 предназначены для установки на них деталей. Они состоят из базового стола 18, который является опорной базой детали. Каждая из рабочих позиций 3 и 5 имеет по четыре подпружиненных фиксирующих ролика 19, установленных на рычагах и служащих для установки деталей на базовом столике 18. Ролики 19 установлены над столом в плоскости, параллельной рабочей поверхности стола. Рычаги роликов 19 установлены попарно на одной оси и имеют возможность качания в плоскости, параллельной рабочей поверхности базового стола 18. Рычаги роликов 19 имеют регулируемые упоры (не показаны), с помошью которых ролики 19 точно выставлены относительно центра базового стола 18 и обеспечивают точную установку детали.

Перед второй рабочей позицией 5 установлена площадка 4, служащая для приема детали после переворота. На ее боковых плоскостях установлены клинья 13, воздействующие на подпружиненные зажимы 12, имеющие скошенные кромки.

Механизм работает следующим образом.

При движении ползуна 1 вперед толкатель 7 захватывает деталь из загрузочного устройства 2 и подает ее на первую рабо5 чую позицию 3. Подпружиненные ролики 19 точно устанавливают деталь на базовом столе 18. При повторном ходе ползуна 1 вперед толкатель 7 захватывает следующую деталь и подает ее на первую рабочую пози-!

О цию 3 из загрузочного устройства 2. При ходе вперед ползун 1 через палец 9 поворачивает на некоторый угол зубчатый сектор 10, который через зубчатое колесо 16 и фрикционную муфту 15 поворачивает вал 14 с переворотной рамкой 11 на 180 в переднее

15 положен ие дл я прием а детал и.

Кинематика рассчитана таким образом, что как только следующая деталь начинает выталкивать предыдущую деталь с первой

20 рабочей позиции 3, переворотная рамка 11 находится уже в прежнем положении и готова к приему детали. В конце хода ползуна 1 перед толкатель 7 через следующую деталь выталкивает предыдущую деталь с первой рабочей позиции 3 и подает ег на перево ротную рамку 11, где она фиксируется под. пружиненными зажимами 12. Ход ползуна 1 выбран таким образом, что в крайнем переднем положении, при котором деталь фиксируется подпружиненными зажимами 12, следующая деталь переталкивается приблизительно на 5 мм относительно центра базового стола 18. В начале обратного, влево, хода ползуна 1 благодаря тому, что ширина паза 17 зубчаого сектора 10 больше диаметра пальца 9, пока не выберется зазор, переворотная рамка 11 остается неподвижной. Пара передних роликов 19 на первой рабочей позиции 3 возвращает следуюшую деталь на центр базового стола 18, прижимает ее к второй паре роликов 19, отрывая деталь от предыдущей детали. Это необходи40 мо для того, чтобы при повороте переворотной рамки 11 предыдушая деталь не задела следующую деталь. При дальнейшем ходе ползуна 1 назад происходит поворот переворотной рамки 11 с предыдущей деталью на 180, при этом используется кинематическая цепь: ползун 1 с пальцем 9 воздействует на зубчатый сектор !О, который вращает зубчатую шестерню 16. Зубчатая шестерня 16 через фрикционную муфту 15 вращает вал 14 с поворотной рамкой 11. п В конце переворота скосы зажимов 12 контактируют с клиньями 13 площадки 4, происходит разжатие зажимов 12 и освобождение детали, которая ложится на площадку 4. При следуюшем ходе вперед ползуна происходит установка переворотной рамки 11 в переднее положение, подача детали и зажим ее в переворотной рамке 11, установка следующей детали на первую рабочую позицию 3, а доталкиватель 8 подает деталь на вторую рабочую позицию 5.

1570978

Формула изобретения

14 11 4 5

Составитель Б. Толчанов

Редактор А. О г а р Техред А. Кравчук Корректор В. Кабаний

Заказ 1482 Тираж 662 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям р К тиям п и ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат «Патент», г. Уж р .. . >, . У го от, ул. Гагарина, !О!

Механизм подачи плоских цилиндрических деталей, включающий ползун с толкателем, две рабочие позиции в виде базовых столиков с расположенными над ними в плоскости, параллельной их рабочей поверхности, фиксирующими роликами, размещенную на валу между рабочими позициями переворотную рамку с подпружиненными захватами и смонтированными на валу зубчатым колесом и фрикцинной муфтой и установленный с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом приводной зубчатый элемент, связанный с ползуном, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен площадкой с клиньями, установленной перед второй по ходу перемещения деталей рабочей позицией и смонтированным на ползуне в зоне площадки доталкивателем, при этом приводной зубчатый элемент выполнен в виде сектора с пазом и связан с ползуном посредством пальца, смонтированного на последнем и размещенного в пазу, а подпружиненные захваты выполнены в виде шарнирно установленных о на переворотной рамке с возможностью взаимодействия с клиньями площадками зажимов со скошенными кромками, причем ролики установлены на базовых столиках посредством осей и попарно смонтированных

15 на них подпружиненных рычагов.

Механизм подачи плоских цилиндрических деталей Механизм подачи плоских цилиндрических деталей Механизм подачи плоских цилиндрических деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения регулировки угла поворота изделия и повысить надежность ориентирования

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и позволяет повысить эффективность обработки продукта

Изобретение относится к обработке металлов и позволяет снизить габариты устройства и упростить конструкцию

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и позволяет расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и позволяет расширить технологические возможности путем совмещения процессов поворота детали и передачи ее на расположенные под различными углами конвейеры

Изобретение относится к транспортным устройствам автоматических линий металлорежущих станков и позволяет сократить площади

Изобретение относится к лесной промышленности и позволяет повысить надежность подачи кустарниковой древесины за счет равномерного поджима ее к подающему конвейеру

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к транспорту и позволяет повысить надежность работы и снизить энергозатраты

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, обеспечивающим заданное положение перемещаемого груза, в частности, трубчатых капсул

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, для клиновидных упаковок

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может найти применение на предприятиях лесной промышленности для продольного перемещения длинномерных лесоматериалов при их технологической обработке
Наверх