Машина для контактной стыковой сварки кольцевых изделий

 

Изобретение относится к оборудованию для стыковой контактной сварки и может найти применение при изготовлении кольцеобразных заготовок минимального диаметра с развитым поперечным сечением в пределах 100000 - 18000 мм 2, имеющих внутреннюю профильную и гладкую наружную базовую поверхности. Цель изобретения - расширение технологических возможностей машины и упрощение ее конструкции. Механизм зажатия машины выполнен в виде скобообразного ползуна 5. Одна полка ползуна является рабочим органом при зажатии свариваемой детали, а другая контактирует с гидроцилиндром 8 зажатия, размещенным на выступе 9 корпуса по линии действия усилия зажатия. Ползун опирается на подпружиненные роликоопоры, опорная часть роликов 10 которых расположена на одной линии. Пружина 13 рассчитаны на преодоление веса ползуна и сил трения. В процессе работы ползун перемещается под действием силы цилиндра 8, опираясь на ролики, а при окончательном зажатии и достижении полного усилия зажатия изгибается в пределах упругих деформаций, деформируя пружины роликоопор. После сварки и разжатия свариваемой заготовки ползун возвращается в исходное положение и перемещается вновь по роликам, расположенным на одной линии. Такая схема зажатия и восприятие усилий практически исключают износ направляющих, не требует дополнительных передаточных элементов в виде рычагов серег и т.д. из всех деталей механизма зажатия внутри кольца размещена лишь одна полка скобообразного ползуна. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (5I}5 В 23 К 11/00

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

76

Ж @; ! «)з

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4397552/31 27 (22) 28.03.88 (46) 23.07.90. Бюл. № 27 (72) В. И. Москаленко, В. И. Тишура, В. Ф. Зеленский, Я. М. Гостомельский и Л. А. Семенов (53) 621.791.763 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 904941, кл. В 23 К 11/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 190764, кл. В 23 К ll/02, 1965. (54) МАШИHA ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к оборудованию для стыковой контактной сварки и может найти применение при изготовлении кольцеобразных заготовок минимального диаметра с развитым поперечным сечением в пределах 100 000 — 18 000 мм, имеющих внутреннюю профильную и гладкую наружную базовую поверхности. Цель изобретения — расширение технологических возможностей машины и упрощение ее конструкции. Механизм зажатия машины выполнен в виде скобообразного ползуна 5. Одна полка

„,,SU,,„1579684

2 ползуна является рабочим органом при зажатин свариваемой детали, а другая контактирует с гидроцилиндром 8 зажатия. размещенным на выступе 9 корпуса по линии действия усилия зажатия. Ползун опира TcH на подпружиненные роли коопоры, опорная часть роликов 10 которых расположена на одной линии. Пружины 13 рассчитаны на преодоление веса ползуна и сил тренин. В процессе работы ползун перемещается под действием силы цилиндра 8, опираясь на ролики, а при окончательном зажатии и достижении полного усилия зажатия изгибается в пределах упругих деформаций, деформируя пружины роликоопор. Гlосле сварки и разжатия свариваемой заготовки ползун возвращается в исходное положение и перемещается вновь по роликам, расположенным на одной линии. Такая схема зажатия и восприятие усилий практически исключа:от износ направляющих, не требует дополнительных передаточных элементов в виде рычагов серег и т. д. из все, деталей механизма зажатия внутри кольца размещена лишь одна полка скобообразного полз на. 2 ил.

1579684

Изобретение относится к оборудованию для контактной стыковой сварки и может найти применение преимущественно при изготовлении кольцевых изделий с маленьким диаметром, базирующихся при зажатии по наружной гладкой поверхности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и упрощение конструкции машины для контактной стыковой сварки.

На фиг. 1 изображена машина с механизмом зажатия, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Машина состоит из неподвижного 1 и подвижного 2 корпусов, шарнирно соединенных осью 3 и цилиндром привода 4 осадки (сва- 1 рочные трансформаторы не показаны) .

Механизмы зажатия идентичны, каждый из ннх состоит из скобообразного ползуна 5, на одной из полок которого размешена сварочная оснастка 6, 7. Сварочная оснастка 6, 7 представляет собой сектора колец с фигурными проточками, конфигурация которых соответствует конфигурации свариваемого изделия. Сектора колец оснастки устанавливаются на свариваемом изделии в зоне его зажатия в сварочной машине. В зависимости от конфигурации свариваемого изделия оснастка может крепиться на зажимных механизмах сварочной машины (при условии возможности вклады-. ва ния свари ваемого изделия в оснастку) либо сектора колец оснастки после установки на свариваемом изделии соединяются между собой механически, например, болтами и совместно со свариваемым изделием вкладываются в зажимные механизмы сварочной машины.

Гидроцилиндр 8 механизма зажатия закреплен на выступе 9, выполненном на корпусе машины, и контактирует по линии зажатия с другой полкой ползуна 5. Ползун 5 установлен в корпусе на роликоопорах. Роликоопоры выполнены в виде роликов 10, вращающихся на осях 11, посаженных на стержни 12. Стержни имеют бурт, в который упираются пружины 13. С противоположной стороны бурта установлены регулировочные прокладки 14 и ограничительные крышки 15. Стержни снабжены устройствами от поворота. Расположение опорных поверхностей всех роликов по линии 1 — 1 обеспечивается регулировочными прокладками. Усилие пружин 13 рассчитано на стабильное преодоление веса ползуна 5 с учетом потерь на трение и гарантированного его прижатия к выступу корпуса по линии разъема P — P. На фиг. 1 показано свариваемое кольцо 16.

Машина работает следующим образом.

После установки свариваемого кольца 16 в машину происходит раздельное зажатие его концов в корпусах 1 и 2. Цилиндр 8 перемещает ползун 5, который через оснастку 6, 7 прижимает изнутри кольцо 16 его наружной (базовой) поверхностью к выступу 9 с усилием зажатия Рз. В процессе установочного перемещения ползун 5 опирается на ро5 лики 10 по линии 1 — 1. После касания оснасткой внутренней поверхности кольца 16 и выбора люфтов усилие нарастает до Рз.

На выступ 9 со стороны кольца действует усилие зажатия Pz, а со стороны цилиндра 8 — равная ей сила реакции Рз, при этом на него передаются только сжимающие усилия. Включается привод 4 осадки и известным способом производится сварка.

Усилие осадки Р распределяется на две

Ос, силы P /2, из которых одна воспринимается полкой ползуна 5, а другая — выступом 9. Следовательно, на внутреннюю.(ce стороны кольца) полку ползуна 5 в процессе сварки действует сила P /2, а в перпенI

20 дикулярном направлении — сила Р, усилие

Рз действует также на вторую полку ползуна (со стороны цилиндра 8) . Усилие P /2 создает крутящий момент, который воспринимается ползуном 5 в момент полного отсутствия его перемещения в пазу, что исклю25 чает износ от деиствия усилия осадки.

Действуя в противоположные стороны, равные силы Р, и Р;стремятся как бы разогнуть скобообразный ползун на самом конечном этапе окончательного зажатия в пределах

30 упругих деформаций. Деформируясь, ползун 5 передает усилие на ролики, которые сжимая пружины, утапливают их на некоторую величину. Практически перемещение в тот момент исчисляется десятыми долями миллиметра. При необходимости роликоопо35 ры могут быть поставлены и по линии P — P с усилием пружин несколько меньшим, чем у нижних пружин 13, чтобы исключить люфт ползуна при установочных перемещениях под действием собственного веса.

Необходимость в верхних роликоопорах может возникнуть только при значительных деформациях ползуна 5 в процессе зажатия.

После сварки цилиндр 8 разжимает кольцо 16. Ползун 5 занимает исходное положение, пружины !3, распрямляясь, выводят

45 ролики на линию 1 — 1 и ползун, опираясь на них, совершает установочное перемещение под действием цилиндра 8. Таким образом, роликоопоры исключают износ направляющих под воздействием максимально действующих в машине для контактной стыко50 вой сварки усилий, т. е. усилий зажатия Р .

Это существенно упрощает конструкцию.

Рациональное нагружение корпусных и несущих деталей машины силами Р и P также способствует упрощению конструкции, снио

55 жению веса корпусов машины на 8 — 12, .

Размещение внутри свариваемого кольца из всех деталей механизма зажатия только одной полки скобообразного ползуна позволяет до минимума сократить свариваемые диаметры кольцевых заготовок при их базировании по наружной поверхности, что значительно расширяет технологические возможности оборудования. Упрощение конструкции достигается также отсутствием различных дополнительных передаточных элементов в виде рычагов, серьг и других от цилиндра зажатия, при этом собственно цилиндр вынесен за зону сварки, располагаясь по линии зажатия за внешним диаметром кольца. формула изобретения

Машина для контактной стыковой сварки кольцевых изделий, содержащая привод оплавления и осадки и шарнирно

1579б84

6 соединенные подвижный и неподвижный корпусы с механизмами зажатия, каждый из которых включает ползун и цилиндр зажатия, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и

5 упрощения конструкции, каждыи корпус снабжен подпружиненными относительно него роликоопорами и выполнен с выступом, ползун каждого механизма зажатия выполнен скобообразным и установлен на роликоопорах, шток цилиндра зажатия связан с одной из полок ползуна, а выступ корпуса размещен между полками ползуна соосно с цилиндром зажатия и жестко соединен с корпусом последнего, при этом вторая полка ползуна выполнена с опорной поверхностью для прижатия изделия к выступу корпуса.

Составитель И. Фелинина

Редактор И. Шулла Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 1979 Тираж 651 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прп ГКНТ СССР

113035, Москв а, Ж вЂ” 35, Рву шс ка я н аб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. 1 агарини, 101

Машина для контактной стыковой сварки кольцевых изделий Машина для контактной стыковой сварки кольцевых изделий Машина для контактной стыковой сварки кольцевых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для контактной роликовой сварки, в частности к машинам для сварки контактной проволокой, и может быть использовано для сварки деталей из листовых материалов, имеющих узкие свариваемые фланцы, выполненных со свинцовыми или другими покрытиями

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям машин для контактной точечной сварки, которые могут найти применение при изготовлении сварных конструкций различного назначения

Изобретение относится к контактной точечной сварке и может быть использовано для механизации и автоматизации процессов сборки мелких плоских деталей в электронной и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к способам контроля поверхности электродов, и может найти применение при изготовлении конструкций, выполняемых контактной точечной и шовной сваркой

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для контактной точечной сварки

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для контактной точечной сварки

Изобретение относится к сварке, а более конкретно к установкам для контактной сварки труб при строительстве магистральных и промысловых трубопроводов для транспортировки нефти, газа и воды

Изобретение относится к оборудованию для контактной стыковой сварки и может быть использовано при сварке небольших сечений /лент, проволоки/ в полевых условиях

Изобретение относится к сварочным машинам, в частности к установкам для приварки лапок к отрывным деталям жестяных банок

Изобретение относится к контактной сварке металлов и может быть использовано для управления процессом конденсаторной сварки на контактных точечных машинах в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления электрода для контактной точечной сварки, и может найти применение при изготовлении электродов сложного профиля

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в конструкциях электродов для точечной сварки

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам электроконтактной наплавки, и может быть применимо при восстановлении различных изделий из чугуна и легированных сталей, а также при упрочнении деталей в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в качестве оборудования для контактной сварки проводниковых материалов малых толщин и сечений при изготовлении изделий в различных отраслях промышленности, при этом достигается повышение быстродействия и производительности источника питания, который содержит выпрямитель, транзисторы, первые и вторые диоды, разрядные тиристоры, конденсаторы, резисторы, схему гашения и сварочный трансформатор
Изобретение относится к электронной и радиоэлектронной технике

Изобретение относится к контролю технологии точечной контактной сварки
Наверх