Устройство для обжарки изделий в жире

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и к общественному питанию, а именно к устройствам для обжарки изделий в жире, преимущественно пончиков. Целью изобретения является повышение удобства пользования путем возможности использования жира различной консистенции, снижения трудоемкости изготовления и обслуживания, а также обеспечение автоматизации долива жира. Устройство содержит кольцевую обжарочную ванну 1 с нагревателями 2, размещенную в центре ванны 1 на приводном валу 3 емкость 4 для долива жира в ванну 1, лопатки 5, шарнирно укрепленные на емкости 4 по ее периметру. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВ ТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИм

РЕСПУБЛИК (51)5 А 21 В 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

flPH ГННТ СССР (21) 444 7218/30-13 (22) 22.06.88 (46) 30.09.90. Вюп. У 36 (71) Производственное объединение "Киевторгмаш" (72) P Ñ .Некоз (53) 643. 343 (088. 8) (56) Руководство по эксплуатации к аппарату для приготовления и жарки пончиков АП-ЗМ, выпускаемому Киевским заводом торгового машиностроения, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖАРКИ ИЗДЕЛИЙ

В ЖИРЕ (57) Изобретение относится к пищевой

В

Изобретение относится к пищевой промышленности и к общественному питанию, а именно к устройствам для жарки изделий во фритюре, преимущественно пончиков.

Целью изобретения является повышеwe удобства пользования путем возможности использования жира различной консистенции, снижение трудоемкости изготовления и обслуживания, обеспечение автоматизации долива жира, На фиг, 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг ° 2.

Устройство содержит кольцевую обжарочную ванну 1, в которой установлены нагреватели 2, размещенную в центре ванны 1 укрепленную на приводном валу 3 емкость 4 для долива жира в ванну 1, лопатки 5, шарнирно укрепленные на емкости 4 по ее периметру.

„,SU „„ II 595424

2 промьпппенности и к общественному питанию, а именно к устройствам для обжарки изделий в жире, преимущественно пончиков. Целью изобретения является повышение удобства пользования путем возможности использования жира различной консистенции, снижения трудоемкости изготовления и обслужива° ния, а также обеспечение автоматизации долива жира. Устройство содержит кольцевую обжарочную ванну 1 с нагревателями 2, размещенную в центре ванны 1 на приводном валу 3 емкость 4 для долива жира в ванну 1, лопатки S шарнирно укрепленные на емкости 4 по ее периметру. 1 э.п. ф-лы, 3 ил.

С:

В ванне 1 имеется горка 6 для поворота изделий на 180 и склиэ 7 для c6po- =

ca готовых изделий. Емкость 4 имеет отверстие 8. Сл

Устройство может быть снабжено

Ж поплавковым клапаном, включающим шарнирно укрепленный на емкости 4 рычаг

9, выполненный в виде лотка, на сво1бодном конце которого укреплен попла-. вок 10, а на другом конце — затычка

11. Устройство снабжено кронштей-, ном 12.

Между верхним торцом жарочной ванны 1 и днищем емкости 4 для долива жира предусмотрен зазор для прохождения из зоны жарения паров, отсасываемых вытяжной вентиляцией.

Устройство работает следующим образом.

Тестовые заготовки пончиков из дозатора поступают между лопатками 5 и

1595424

5Z перемещаются ими в обжарочной ванне 1. Приводной вал 3 приводит во враще ние относительно жарочной ванны 1, емкость 4, лопатки 5 и поплавковый клапан. Лопатки 5 с заготовками пончиков, подходя к горке 6, наезжают на нее, и происходит переворот пончиков

О на 180, а на склизе 7 — выброс готовых пончиков из жарочной ванны 1 в . приемную тару.

При предварительном разогреве жира в обжарочной ванне 1 часть тепла передается на емкость 4, обеспечивая пос-. тепенное растапливание жира (при рабо-15 те на консистентных жирах). При понижении уровня жира в обжарочной ванне

1 поплавок 10 с рычагом 9 опускается, 1 затычка 11 открывает отверстие. 8 в днище емкости 4, и происходит автоматический слив жира по лотку из ем» кости 4 в ванну 1.

Закрытие отверстия 8 происходит в обратном порядке.

Через зазор между ваннами во время > работы устройства системой вентиляции отсасывается воздух с парами, чем дополнительно прогревается днище емкости 4 дтя долина жира и соответственно нижний слой жира в ней. При не- ЗО обходимости во время непрерывной работ ты устройства в зту емкость можно добавлять как жидкие, так и консистентные жиры.

Таким образом, предложенным уст- 35 ройством удобно пользоваться, поскольI ку в нем можно испольэовать жиры различной консистенции. 1(роме того, I уменьшается трудоемкость изготовления устройства, за счет установки более технологичной ванны цилиндрической формы и более удобной ее компоновки, а также значительно улучшаются условия санобработки благодаря тому, что ванна открыта. Установка поплавкового клапана регулирует уровень жира в обжарочной ванне.

Формула изобретения

1.: Устройство для обжарки изделий в жире, преимущественно пончиков, содержащее кольцевую обжарочную ванну, размещенный в центре ванны приводной вал, шарнирно укрепленные лопатки и емкость для долина жира с отверстием в днище, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства пользования путем возможности использования жира различной консистенции, снижения трудоемкости изготовления и обслуживания, емкость дпя долива жира установлена на приводном валу, а лопатки укреплены на боковой стенке емкости по ее периметру.

2. Устройство по п, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения автоматизации долива жира, оно снабжено поплавковым клапаном для закрытия и открытия отверстия емкости для долива жира.

Фиг.3

Составитель P. Станина

Техред М.Ходанич Корректор Л. Пилипенко

Редактор М. Циткина

Заказ 2865 Тираж 339 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для обжарки изделий в жире Устройство для обжарки изделий в жире Устройство для обжарки изделий в жире 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике выпечки мелкоштучных изделий из теста, предназначено для изделий, не требующих поочередного двухстороннего контакта с жарочной поверхностью, и может быть использовано в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, а точнее к кулинарии по изготовлению обжаренных колбасок из рыбного теста, фарша

Изобретение относится к технологическим процессам приготовления пищевых тестовых продуктов, преимущественно пончиков

Изобретение относится к технологическому оборудованию предназначенного для жарки во фритюре пищевых продуктов

Изобретение относится к компактным устройствам для жаренья пончиков в жире или масле и может быть использовано при производстве пищевого оборудования, устанавливаемого в местах реализации изделий из теста

Изобретение относится к кухонному оборудованию с использованием нагревательных печей, а более конкретно, к агрегату для автоматического формования пончиков с одновременной их жаркой при технологическом транспортировании во фритюре
Наверх