Патент ссср 160014

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COllИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОHNCAHNE д 05PETEHИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160014

Класс 42k, 34„, /. а»

МПК 6 01п

Заявлено 26Х111.1961 (¹ 743223/26-8) Госудмствкнныи комитент по двллм изОБРетениЙ и откРытиЙ

СССР

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень № 2 с

11одписная ргуппа М 172

Я. Б. Фридман, T К. Зилова, Б. А. Полкин, Н. В. Рязанов,, и Э. О. Сахаров

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ДВУХОСНОМ РАСТЯЖЕНИИ

Известны установки для испытания механических свойств листовых материалов при двухосном растяжении, состоящие из узла крепления образца с гидравлическим прижимом, пневматической и гидравлической системы с аккумулятором для непосредственного нагружения образца, с регулированием скорости нагружения, температуры испытания и применением контрольно-измерительной аппаратуры для регистрации параметров испытаний. В известных установках образец зажимается между двумя кольцами и с одной стороны выпучивается давлением жидкости или газа.

Существенно новым в описываемой установке для испытания механических свойств листовых материалов является то, что прижимы образцов выполнены с эллиптическими отверстиями с разным соотношением осей, что позволяет менять степень двухосности напряжений.

Для регистрации деформации образца в процессе испытаний установка снабжена реохордным датчиком.

Описываемая установка создает возможность улучшить технику определения механических свойств листовых материалов и, тем самым, с большей степенью надежности оценить возможное поведение материалов в эксплуатационных условиях.

На чертеже дана схема установки в продольном разрезе. На чашеобразный сменный столик 1 с опорной поверхностью, имеющей заостренные проточки 2, помещают испытуемый образец 8, который зажимается верхней прижимной обоймой 4 при помощи специального гидроцилиндра 5. Прижимы образцов выполнены с отверстием б эллиптической формы с разным соотношением осей. Уплотнение между образцом 8 и столиком 1 осуществляется при помощи резиновых колец. Во внутренней полости чашеобразного сменного столика 1 размещается нагревательный элемент с герметизированным электродом для испытания при повышенных температурах, или змеевик, заполняемый жидким азотом для создания при испытании низких температур. Температура испытания предполагается от 100 до 500 C.

Давление под образцами создается от мультипликатора 7. Полость 8 высокого давления заполняется предварительно сжатым азотом или рабочей жидкостью.

Изменение степени двухосности достигается следующим образом.

При кольцевом прижиме в известных установках в процессе испытания рабочая часть образца деформируется таким образом, что продольная деформация е,. и поперечная е, равны: e» = e 1,, т. е. на поверхности образца симметричное йлоское растяжение.

Для изменения соотношения между е,. и еу прижим делается с различной степенью элХо 1б0014

2 липсности. В зависимости от отношения осей эллипсного прижима оудет изменяться степень е,. двухосности деформации — ф 1

Еу

Для измерения и регистрации рабочего давления под образцом примепяется месдоза 9 с тензодатчиками сопротивления. Измерение прогиба образца в процессе испытания осуществляется реохордным датчиком (на чертеже не показан).

Скорость нагружения регулируется дроссельным вентилем. Запас упругой энергии регулируется путем изменения объема рабочих цилиндров пневмо-гидроаккумуляторов, включенных в гпдрогазовую систсму. Установка предусматривает осуществление нагрузки на образец гидравлическим или пневматическим способом с непосредственной подачей рабочей жидкости илн газа под образец.

Предмет изобретения

1. Установка для испытания механических свойств листовых материалов при двухосном растяжении, состоящая из узла крепления образца с гидравлическим прижимом, пневматической и гидравлической системы с аккумулятором для непосредственного нагружения образца, с регулированием скорости нагружения, температуры испытания и применением контрольно-измерительной аппаратуры для регистрации параметров испытаний, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения технических возможностей механических испытаний листовых материалов, прижимы образцов выполнены с эллиптическими отверстиями с разным соотношением осей, что позволяет менять степень двухосности напряжений.

2. Установка по п. 1, отли ч а ющая ся тем, что, с целью регистрирования деформации образца в процессе испытаний, установка снабжепа реохордным датчиком.

Составитель М. М. Фейгельсон

Редактор Т. В. Данилова Техред Л. П. Курилко Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 7/1 — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /8 Объем 0,35 пзд. л.

Заказ 3301/1 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 160014 Патент ссср 160014 Патент ссср 160014 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим испытаниям, а именно к захватам для испытаний на растяжение
Наверх