Патент ссср 161632

 

г +

\у е)y > i ч !

Пооаисная гругггга Л3 105

Ю. И. Кармацкий

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ НАСОСНО-АККУМУЛЯТОРНОЙ

СТАНЦИЕЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРЕССОВ

Известна система управления насосно-аккумуляторной станцией гидравлических прессов, имеющая электрические датчики верхнего и нижнего уровней рабочей жидкости в пневматических гидроаккумуляторах, управляющие насосами и компрессором.

Описываемая система управления насосноаккумуляторной станцией гидравлических прессов отличается от известных тем, что для обеспечения питания прессов при высоких расходах рабочей жидкости и компенсации неравномерности ее выхода из различных гидроаккумуляторов в каждом установлены последовательно соединенные клапаны верхнего и нижнего уровня. Клапаны связаны с электрическими датчиками таким образом, что клапан верхнего уровня соединяет гидроаккумулятор с насосной магистралью при понижении уровня рабочей жидкости ниже верхнего уровня, а клапан нижнего уровня закрывает выход рабочей жидкости из гидроаккумулятора при понижении ее уровня ниже нижнего.

На чертеже изображена описываемая схема управления насосно-аккумуляторной станцией.

Гидроаккумуляторы 1 заполнены до верхнего рабочего уровня П; главные запорные вентили 2 и автоматы нижнего рабочего уровня

3 открыты, автоматы 4 верхнего рабочего уровня закрыты; рабочие насосы через откачивающие клапаны работают на перелив; отбора рабочей жидкости нет.

При включении пресса начинается отбор жидкости высокого давления из баллонов, одновременно по команде датчиков уровней контактных колонок 5, установленных на каждом гидробаллоне, включаются в работу насосы, а гидропереключатели б открывают автоматы 4. Таким образом, на потребительгидропресс одновременно работают насосы и баллоны.

Если в баллоне А уровень жидкости опустился до нижнего рабочего уровня III быстрее, чем в баллонах Б и В, то соответствующий контакт колонки 5 посредством гидропсреключателей 7 отключит автомат нижнего уровня 3 данного баллона.

Баллоны Б и В будут продолжать работагь на потребителя, пока жидкость в них не опустится до уровня 111 и не будут отключены их автоматы уровня 3. Такое независимое срабатывание автоматов нижнего уровня на каждом баллоне исключает проникновение воздуха в систему питания потребителя из-за неравномерности отбора рабочей жидкосги из баллонов.

После окончания отбора жидкости из аккумулятора насосы через открытые автоматы

4 начинают заполнять опорожненные баллоны.

Если баллон В раньше других заполнится до верхнего рабочего уровня П, соответствующий контакт колонки 5 через гидропереключатель б закроет автомат верхнего уровня данного баллона, и его заполнение прекратится. Баллоны А и Б будут продолжать заполняться.

¹ 161632

Предмет изооретения

Воздух

10 Я

ЪЙ rrr

/Г оолредипелю

Во7 ноеоеоа

Составитель В. С. Нижегородцева

Редактор T. В. Данилова Техрсд Ю. В. Варанов Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 21П вЂ” 64 г. Формат бум. 60 90r/8 Объем 0,25 и. л. 0,23 изд. л.

Заказ 10r0r1 Тира к 1025 Цена 5 коп.

ЦИ1ЛИПИ Государстве и ого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Но для того, чтобы по магистрали Г, связывающей баллоны между собой, не происходило переполнения баллона В, на трубопроводах, идущих от баллонов к магисграли Г, установлены обратные клапаны 8, которые из баллонов жидкость выпускают, но B баллоны не пропускают.

При заполнении до уровня ll баллоны отключаются от насосов закрытием соответствуюшего автомата 4, и только Ilo заполнении всех баллонов до верхнего рабочего уровня дается сигнал на отключение всех насосов.

При неисправности автомата 4 или обратного клапана 8 во избежание переполнения, т. е. наполнения баллона выше уровня П, на каждом баллоне предусмотрены контакты верхнего аварийного уровня 1. При повышении уровня жидкости до аварийного хотя оы в одном из баллонов эти контакты отключаюг все насосы.

Датчики уровней жидкости на каждом гидробаллоне информируют о рабочем состоянии каждого баллона и всей станции в целом.

Дублерами контактов уровня 1 на каждом баллоне помимо манометра 9 предусмотрен электроконтактный манометр 10 (балло11ы между собой связаны воздушной магистралью высокого давления) .

Система управления насосно-аккумуляторной станциеи гидравлических прессов, имеющая электрические датчики верхнего и нижнего уровней рабочей жидкости в пневматических гидроаккумуляторах, управляющие HHсосами и компрессоро, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения питания прессов при высоких расходах рабочей жидкости и компенсации неравномерности се выхода из различных гидроаккумуляторов, в ка>кдом из них установлены последовательно соединенные клапаны верхнего и нижнего уровня, связанные с электрическими датчиками таким образом, что клапан верхнего уровня соединяет гидроаккумулятор с HBcOcHQH магистра Ibio при понижении уровня рабочей жидкости ниже верхнего, а клапан нижнего уровня закрывает выход рабочей жидкости из гидроаккумулятора при понижении ее уровня ни>кс нижнего.

Патент ссср 161632 Патент ссср 161632 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано, в частности при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых веществ

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано, в частности, при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых веществ (ВВ)

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано, в частности, при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых веществ (ВВ)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции систем обработки давлением

Изобретение относится к измерению вертикальных размеров заготовки косвенным методом при прессовании и ковке и может быть применено при производстве железнодорожных колес для определения толщины диска
Наверх