Патент ссср 161964

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIINCAHNK

ИЗ ОБ P ETEH NA

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 161964

Заявлено 16.1Ч.1962 (¹ 77426$(23-4) Класс

42/, 4ы

42l 4тз

421, 4оз

МПК

G 01п

G 01п

G 0ln

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

K0MNTET tl0 AEhAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 011Ч.1964. Бюллетень № 8

УДК оодписная группа № 50

М. М. Заалишвили и Ф. О. Шрайбман

ПРИБОР ДЛЯ ИАНЕСЕНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО ВЕЩЕСТВА

НА ХРОМАТОГРАФИЧЕСКУЮ БУМАГУ

Известен прибор для нанесения исследуемого вещества на хроматографическую бумагу, состоящий из штатива, на котором закреплена система из двух стеклянных пластин с отверстиями для нанесения пятен.

Хроматографическую бумагу зажимают между пластинками и пипеткой. Затем наносят отмеренное количество исследуемого вещества и высушивают пятна подогретым воздухом. Вещество на хроматографическую бумагу наносят вручную, что делает процесс нанесения продолжительным и приводит к неравномерному нанесению вещества на бумагу.

Особенностью предлагаемого прибора является то, что на штативе его укреплена платформа с подвижной площадкой, снабженной пипетками с исследуемым веществом, и пластинки, зажимающие хроматографическую бумагу, смонтированы на поворотной оси так, что при повороте их хроматографическая бумага приходит в контакт с концами пипеток.

Кроме того, платформа прибора снабжена моторчиком, осуществляющим перемещение площадки с микропипетками параллельно хроматографической бумаге.

С помощью предлагаемого прибора достигается автоматизация процесса нанесения исследуемого вещества на хроматографическую бумагу.

На фиг; 1 схематически изображен предложенный прибор; на фиг. 2 — его электриче. ская схема.

Прибор состоит из штатива 1, на котором укреплены платформа 2 н подвижная система 8. Последняя состоит нз двух пластинок

4 и 5 органического стекла, соедпненных в верхней части петлями 6, ось 7 которы.; является одновременно осью вращения подвижной системы. Пластинки 4, 5 закрепляюгся двумя защелками 8, 9. В обеих пластинках прорезаны отверстия: в переднем, чтобы наносить пятна или полосы, а в заднем 10 для принудительной вентиляции. Платформа 2, на которую устанавливается площадка 11 с микропипеткамн, закреплена так, что ее ось 12 вращения совпадаст. с концами пипеток 18. Поэтому, если при помощи подъемного механизма 14 придавать платформе различный наклон, точки соприкосновения бумаги с пипетками меняться не будут. Площадка 11, на которой уст-íàâ,ëèâàþòñÿ микропипетки, укреплена на платформе с помощью салазок 15 и может мотором 16 перемещать ся строго параллельно бумаге.

Когда переключатель П (фиг. 2) находится в положении «настрой1ка» (1), замыкается цепь электромагнита, и подвижная система 8 идет вперед до ограничителя. Рукояткой 17 перемещают планку 18, которая движется в специальных пазах задней подвижной пластинки 5, и перекрывают отверстия, служащие для просушки бумаги. Пипетки 18, укрепленные в специальных гребенках 19 на пло1цад№ 1619б4 ке 11, устанавливаются так, чтобы их концы упирались в планку 18.

Между пластинками 4, 5 закладывается хроматографическая бумага, после чего пластинки прижимаются друг к другу и закрепляются двумя защелками 8, 9. Затем в зависимости от желания нанести пятно или полосу, ставят переключатель в соответствующее положение и отводят планку 18, открывая отверстия 10 для просушки бумаги.

В положении «пятно» (II) переключатель отключает электромагнит и подвижная система 8 под действием пружины отходит в крайнее заднее положение. Переключатель также отключает отрицательное напряжение на сетке лампы Л,. Когда конденсатор С1 разрядится через сопротивления Р» и R2, лампа Л, откроется и реле Рь включенное в ее анодную цепь, сработает, замыкая цепь электромагнита. При этом бумага прижмется к концам микропипеток. Одновременно реле Р1 отключит отрицательное напряжение на сетке лампы Л, Когда конденсатор С2 разрядится через сопротивления Ra и R», лампа Л оТкроется и контакты реле Р>, которое включено в анодную цепь лампы Л», подадут отрицательное напряжение на сетку Л1. Лампа

Л» запрется, реле Р, размагнитится и цепь электромагнита разомкнется, вследствие чего бумага отойдет от микропипеток. Одновременно контакты реле Р1 замкнут цепь отрицательного напряжения на сетке лампы Л, она запрется и контакты реле Р> отключат отрицательное напряжение от сетки Л», а конденсатор С, снова начнет разряжаться через

Р» и R . Затем цикл повторяется.

Диаметр пятна зависит от времени соприкосновения бумаги с микропипетками, т. е. от величин С, R3 и R». B предложенном приборе с помощью сопротивления Я» оно меняется от долей секунды до двух секунд.

Диаметр пятна также зависит от наклона микропипеток, который регулируется подъемным механизмом 14.

В положении «полоса» переключатель П замыкает цепь питания двигателя 1б, который с помощью кривошипа 20 перемещает площадку ll с микропипетками в исходное левое положение. В этом положении эксцентрик, укрепленный на редукторе кривошипа, размыкает контакты К1 и двигатель останавливается.

Когда конденсатор С> разрядится, реле Р» включает электромагнит, прижимающий бумагу к микропипеткам. Одновременно конденсатор С» переключится на обмотку реле Рз, что вполне достаточно, чтобы контакты К» соскочили с разомкнувшего их эксцентрика.

При перемещении площадки с микропипетками в крайнее правое положение, эксцентрик замкнет контакты К2 и подаст отрицательное напряжение на сетку Л, — бумага отойдет от микропипеток, но двигатель продолжает работать и контакты К соскакивают с замкнувшего их эксцентрика. Конденсатор С, снова начинает разряжаться. Двигатель будет работать до тех пор, пока кривошип не вернет платформу в исходное левое положение и эксцентрик не разомкнет контакты К».

Время, на которое разряжается конденсатор

С», необходимо для просушки хроматографической бумаги. В предложенной схеме оно меняется с помощью R» от 30 сек до 4 мин.

Для ускорения просушки нанесенных пятен или полос применяется вентиляция через трубки 21 холодным или горячим воздухом от фена, если это позволяет состав нанесенных на бумагу растворов.

Двигатель можно включить предварительно при помощи тумблера Кз и, меняя питающее двигатель напряжение, варьировать скорость нанесения полоски. Ширина наносимой полосы регулируется в широких пределах как скоростью нанесения полоски, так и углом наклона пипеток. Длина полоски регулируется изменением плеча кривошипа.

Электронная схема питается от стабилизатора напряжения с высоким коэффициентом стабилизации. Этим обеспечивается как размер нанесенных пятен, так и интервалы времени между нанесениями.

Предмет изобретения

1. Прибор для нанесения исследуемого вещества на хроматографическую бумагу, состоящий из штатива, ва котором укреплена система из двух пластинок, зажимающих хроматографическую бумагу, с отверстиями для подачи раствора и принудительной циркуляции воздуха, отл и ч аю щийс я тем, что, с целью автоматизации процесса нанесения вещества, на штативе закреплена платформа с подвижной площадкой, снабженной пипетками с исследуемым веществом, и система нз двух пластинок выполнена подвижной так, что при автоматически осуществляемом повороте ее хроматографическая бумага приходит в контакт с концами пипеток.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью нанесения одинаковых полос вещества на хроматографическую бумагу, платформа снабжена моторчиком, который с помощью кривошипа при замыкании цепи питания перемещает площадку с микропипетками параллельно хроматографической бумаге.

М 161964

Фиг 1 Ю

ЯО

Риг.с

Составитель Э. П. Скорняков

Редактор М. И. Бородина Текрсд Л. К. Ткаченко Корректор Г. И. Чугунова

Подп, к печ. 9)Ъ вЂ” 64 r. Формат бум. 60 Х 90"а Объем 0,35 изд. л.

Зак. 131219 Тираж 800 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 161964 Патент ссср 161964 Патент ссср 161964 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пластинам, используемым в тонкослойной хроматографии (ТСХ) и способу их получения

Изобретение относится к области тонкослойной хроматографии, в частности к способам приготовленияслоев из суспензии мелкодисперсных сорбентов

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в научно-исследовательских лабораториях при анализе составов веществ методом тонкослойной хроматографии Цель изобретения - повышение разделительной способности пластин

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности при изготовлении тонкослойных пластин для исследований смесей сложных веществ
Наверх