Патент ссср 162061

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОМэ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162061

Класс

89с, 11

12(1, 15о1

МПК

C1Ы

В 011

Заявлено ОЗ.Ч.1962 (№ 776609/28-13 с присоединением заявки № 825428128-13) ГОСУл.АРСТВЕН НЫЙ

КО1 ИтРд пО аЕ иЗОБРетехии и ОткРыти и

СССР

>ДК

Опубликовано 01.1Ч.1964. Бюллетень № 8

Г!одписная группа ЛЯ 271 вЬд1к, С. М. Шулятицкий, Е. А. Ходурский, Е, И. Обушинский, A. А.

М. А. Никитина, H. Ф. Лупашко и М. H. Бескровный

ФИЛЪТР

Известны фильтры, состоящие из смонтированного в горизонтально-цилиндрическом корпусе ротора, выполненного в виде полого вала с набранными на нем фильтрующими дисками, покрытыми фильтрующей тканью. Диски соединены отводящими трубками с сокоприемной коробкой. Трубки расположены в рорвандах внутри полого вала.

В нижней части корпуса фильтра расположен грязеотводящий желоб со шнеком и патрубками. Осадок, получаемый на этих фильтрах, высолаживают, затем удаляют из фильтра. Однако при этом расходуют большое количество воды, значительно разжи>кают сок, кроме того, применяют громоздкие отстойники.

Предложен фильтр, из которого удаляют осадок, не промывая его. Такой осадск высолаживают на другом оборудовании, например на вакуум-фильтрах. Конструктивная сущность этого изобретения состоит в том, что в полости вала расположена труба, один конец которой сообщен с патрубком для подачи фильтрованного сока, а другой выведен в камеру-коллектор, образуемую на период удаления осадка рорвандом и тарельчатым клапаном.

На чертеже схематически изобра>кен общий вид предложенного фильтра, продольный разрез. В корпусе 1 фильтра размещен ротор — полый вал 2 с набранными на нем дисками 8.

Последние покрыты фильтрующей тканью.

Диски соединены с сокопрнемной коробкой

4 отводящими трубками 5, которые размещены в рорвандах б. Внутри полого вала расположена труба 7, один конец которой сооощен с патрубком 8, а другой — с камеройколлектором 9, которую образуют на период удаления осадка, закрывая тарельчатый клапан 10. B нижней части корпуса фильтра расположен желоб 11 со шнеком 12 и патрубком

18 для спуска осадка и нефильтрованного сока.

По мере работы фильтра на фнльтрующей поверхности скапливается осадок, который затем удаляют.

Для этого закрывают вентиль 14 патрубка для подвода нефильтроианного сока в корпус фильтра. Открывают вентиль 15 для спуска нефильтрованного сока нз корпуса фильтра.

Штурвалом 1б закрь1вают тарельчатый клапан 10. Затем открывают вентиль патрубка 17 для подачи в трубу 7 фильтрованного сока, и включают ротор фильтра.

Фильтрованный сок по трубе 7, вращающейся с полым валом 2, поступает в камеруколлектор 9, откуда по отводящим трубкам 5 поступает на фильтрующую поверхность дисков 8 и смывает с них осадок.

Таким образом, фильтрованный сок подают обратным потоком.

Осадок попадает в грязеотводящий желоб

11 и шнеком 12 через патрубок 18 удаляется из фильтра.

Предмет изобретения

Составитель М. И. Андреева

Тсхрсд T. П. Курилко Корректор Г. Е. Опарина

Редактор В. Чулкова

Г1одп, к псч, 25)Ъ вЂ” 64 r, Формат бум. 60Х901/в Объем 0,23 пзд

Заказ 1071, 4 Тпрагк 475 Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобрегепий и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Высолая(ивается сахар из этого осадка 11а другом оборудовании, например на вакуумфильтрах.

При удалении осадка закрывают вентиль патрубка 17, останавливают шнек 12, закрывают вентиль 15, открывают тарельчатый клана-I

10. После этого открывают вентиль 14 и включают фильтр в работу.

Фильтр, состоящий из смонтированного в горизонтально-цилиндрическом корпусе ротора, выполненного в виде полого вала с набранными на нем фильтрующими дисками, соединенными с сокоприемной коробкой Отводящими трубками, размещенными в рорвандах внутри вала, и грязеотводящего желоба со шнеком, отличающийся тем, что, с целью удаления из фильтра непромытого осадка с последующим высолаживанием сахара на другом оборудовании, например на вакуумфильтрах, в полости вала расположена труба, (; (н им к011ц(011 СОООще!111 1я с п а7 p) 0K0i I;J, III подачи фильтрованного сока, а другим открытым концом выведена в камеру-коллектор, образуемую на период удаления осадка рорвандом и тарельчатым клапаном.

Патент ссср 162061 Патент ссср 162061 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий

Изобретение относится к области обогащения сырья в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, где нашли применение вакуум-фильтры с приводом вращения, например, в цветной металлургии при подготовке сырья в технологическом процессе получения алюминия

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, горно-рудной, металлургической, химической отраслях промышленности
Наверх