Брикетный пресс

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО Б РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

164225

СОН>3 Советских

Социалистических

Республик

Класс 80а, 25 о

28Ь, 28ю

58Ь, 2

Заявлено 07.Х,1963 (№ 859989/28-12) MILK В 28Ь

С 14b

В 30с

Государственный комитет по делам изобретений и открь;тнй СССР

Опубликовано ЗОХ11.1964 r. Бюллетень Ко 14

УДК

Дата опубликования описания 28.VIII.1964 г, Автор изобретения

И. Н. Хибник

БРИКЕТНЫЙ ПРЕСС

Известен брикетный пресс для прессования, например, хромовой стружки, включающий шахту для заполнения и прессования материала и прессующие плиты.

В предлагаемом брикетном прессе для автоматизации прессования и накопления готовых брикетов шахта выполнена двухкамерной, несущей верхнюю и нижние плиты, представляющие собой каретки, перемещающиеся, например, винтами в горизонтальном направлении вдоль шахты. Верхняя каретка снабжена прессующим механизмом и приспособлением для направления стружки в камеры.

Нажняя каретка, закрывающая обе камеры в период заполнения и прессования материала и открывающая одну из камер в период выталкивания брикета из нее, снабжена приспособлением для перемещения брикетов.

Для транспортировки и накопления брикетов применен рольганг, установленный под нижней кареткой.

Для попеременного прессования материала в камерах верхняя каретка снабжена прессующим механизмом, перемещающимся вместе с ней в горизонтальном направлении и выполненным в виде стола, перемещающегося в камере в вертикальном направлении, например, с помощью винта и червячного редуктора.

С целью упрощения конструкции пресса, Подписная группа М 178 прессующий механизм используется для выталкивания брикета из камеры.

Для попеременного направления стружки в камеры на верхней каретке смонтированы наклонные плоскости с направляющими лотками, перемещающимися вместе с кареткой.

Приспособление для перемещения брикетов выполнено в виде двух толкателей, смонтированных шарнирно на нижней каретке в конце

10 каждой камеры и запирающихся при движении в одну сторону, что обеспечивает перемещение брикетов по рольгангу в одном направлении и освобождение места на рольганге для очередного брикета.

15 Для автоматизации работы пресса камеры снабжены уровнемерами, датчики которых дают команду исполнительным механизмам пресса при наполнении камер материалом до определенного уровня.

20 С целью предотвращения поломки пресса, в верхней части камер установлены конечные гыключатели, предназначенные для прекращения горизонтального перемещения верхней каретки и включения прессующего меха25 низма.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый брикетный пресс, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 (поз. I, П, III, IV, V и VI) — последовательные эта30 пы прессования.

164225

Пресс имеет шахту, состоящую из двух камер 1 и 2 с верхней и нижней плитами, представляющими собой каретки 8 и 4, перемещающиеся в горизонтальном направлении вдоль шахты винтами 5 и б.

Верхняя каретка 8 снабжена прессующим механизмом, перемещающимся вместе с ней в горизонтальном направлении, выполненным в виде стола 7, движущегося в камере в вертикальном направлении с помощью винта 8 и червячного редуктора 9. Кроме того, на верхней каретке смонтированы короба 10 и 11, внутри которых заключены наклонные плоскости 12 с направляющими лотками, перемещающиеся вместе с кареткой для попеременного направления стружки в камеры, Нижняя каретка 4 снабжена приспособлением для перемещения брикетов в одном направлении, выполненным в виде двух толкателей 18, шарнирно установленных в конце каждой камеры и запирающихся при движении каретки 4 в сторону, противоположную перемещению брикетов, Камеры снабжены уровнемерами 14, 15, lб и 17, датчики которых дают команду исполнительным механизмам пресса при наполнении камер материалом до заданного уровня.

Под кареткой 4 установлен рольганг 18 для транспортировки и накопления брикетов.

В верхней части камер установлены конечные выключатели 19 и 20, предназначенные для прекращения горизонтального перемещения каретки 8 и включения прессующего механизма.

Хромовая стружка сбрасывается с транспортера 21 в короб 10 и по лотку наклонной плоскости 12 поступает в камеру 2, закрытую нижней кареткой 4 (см. фиг. 3, поз I).

В это время камера 1 освобождается от брикета 22, спрессованного ранее.

Когда количество стружки достигнет уровнемера 14, включается электродвигатель 28, верхняя каретка 8 перемещается в камеру 2 и, включая конечный выключатель 19, останавливается. При этом включается прессующий механизм, стол 7 которого, опускаясь, прессует стружку (позиция II).

Далее нижняя каретка 4 перемещается вправо, открывает камеру 2 и выталкивает брикет 24 из камеры на рольганг 18, где накапливаются брикеты. При перемещении каретки 8 в камеру 2 одновременно с ней перемещается наклонная плоскость 12, и стружка поступает в камеру 1 через короб 11 (позиция 1П) для образования следующего брикета. Затем каретка 8 перемещается в камеру 1, и перемещаясь влево, закрывает обе камеры и выдвигает брикет 24 из-под камеры 1 при помощи толкателя 18,.освобождая место на рольганге для очередного брикета.

В этот период в камере 1 происходит прессование, а в камеру 2 поступает стружка (позиция IV).

После образования нового брикета в камере 1 каретка, перемещаясь далее влево, 15

4 открывает камеру 1, и стол 7 выталкивает брикет 25 из нее, а каретка 4 толкателем 18 двигает брикет 22 по рольгангу 18 из-под камеры 2 (позиция U). Одновременно с этим каретка 8 снова перемещается в камеру 2, открывая доступ стружке в камеру, при этом каретка 4 перемещается вправо и закрывает обе камеры (позиция VI). Далее цикл поочередного прессования в камерах повторяется.

Предмет изобретения

1. Брикетный пресс для прессования, например, хромовой стружки, включающий шахту для заполнения и прессования материала и прессующие плиты, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью автоматизации прессования и накопления готовых брикетов, шахта выполнена двухкамерной, несущей верхнюю и нижнюю плиты, представляющие собой каретки, перемещающиеся, например, винтами в горизонтальном направлении вдоль шахты, при этом верхняя каретка снабжена прессующим механизмом и приспособлением для направления стружки в камеры, а нижняя каретка, закрывающая обе камеры в период заполнения и прессования материала и открывающая одну из камер в период выталкивания брикета из нее, снабжена приспособлением для перемещения брикетов, причем для транспортировок и накопления брикетов применен рольганг, установленный под нижней кареткой.

2. Брикетный пресс по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью попеременного прессования материала в камерах, верхняя каретка снабжена прессующим механизмом, перемещающимся вместе с ней в горизонталь-! ом направлении и выполненным в видестола, перемещающегося в камере в вертикальном направлении, например, с помощью винта и червячного редуктора.

3. Брикетный пресс по п. 2, отл и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции пресса, прессующий механизм используется для выталкивания брикета из камеры.

4. Брикетный пресс по п. 2, о тл и ч а юшийся тем, что для попеременного направления стружки в камеры на верхней каретке смонтированы наклонные плоскости с направляющими лотками, перемещающимися вместе с кареткой.

5. Брикетный пресс по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью перемещения брикетов по рольгангу в одном направлении и освобождения места на рольганге для очередного брикета, приспособление для перемещения брикетов выполнено в виде двух толкателей, смонтированных шарнирно на нижней каретке в конце каждой камеры, запирающихся при движении в одну сторону.

6. Брикетный пресс по п. 1, отл ич а юшийся тем, что, с целью автоматизации работы пресса, камеры снабжены уровнемерами, датчики которых дают команду исполнительным механизмам пресса при наполнении камер материалом до определенного уровня.

7. Брикетный пресс по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения чю и

Фиг /

/а Тф

22 Г

РР сс

1Ю lj V!

6 24 22

6

7 поломки пресса, в верхней части камер установлены конечные выключатели, предназначенные для прекращения горизонтального перемещения верхней каретки и включения

5 прессующего механизма.

Брикетный пресс Брикетный пресс Брикетный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям узлов кузнечно-прессовых машин
Наверх