Способ побышепия надежности неподвижных фрикционных соединений деталей

 

165040

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Кл. 47а, 1

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 13.XI.1962 г. (М 802866/25-8) ИПК F 06b с присоединением заявки М

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 04.IX.1964 г. Бюллетень N 17

УДК

Дата опубликования описания 8.Х.1964

Авторы изобретения

Заявитель

В. Л. Вейц, В. Л. Доброславский и Ф. С. Панов

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ НЕПОДВИЖНЫХ

ФРИКЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ

Предмет изобретения

Подписная группа М Й1

Известно, что между контактирующими поверхностями деталей, подвергнутых относительным мнкроколебаниям, сила трения увеличивается.

Предлагаемый способ обеспечивает более цадехк нос соединение деталей в клиновых, болтовых н других соединениях, путем увеличения силы трения покоя между скрепляемыми деталями. Это достигнуто направленными микроколебаниями, параметры которых (частота, амплитуда и продолжительность) устанавливаются в зависимости от материала деталей. Источником микроколебаний служит вибратор резонансного типа.

Для усиления эффекта виброподготовкн микровибрирование деталей фрикционного соединения осуществляют в два этапа. На первом этапе усилие вибратора меньше силы трения покоя, а на втором этапе его повышают до значений, превышающих эту силу.

1. Способ повышения надежности непод5 вижных фрикционных соединений деталей, о тл и ч а и щ н и с я тем. что, с целью повышения их взаимного фрикционного сцепления, детали в соединении подвергаются в течение определенного времени относительным микроколе10 баниям (виброподготовке), например, от вибратора резонансного типа.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем. что, с целью усиления эффекта внброподго15 товкн, мнкровибрнрованне деталей фрикционного соединения производят так, что вначале усилие вибратора меньше силы трения покоя г. соеднненип деталей, а затеи его повышают до значений, превышающих указанную силу.

Способ побышепия надежности неподвижных фрикционных соединений деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается фрикционных поглощающих аппаратов автосцепного устройства

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в центральном или буксовом подвешивании тележек грузовых вагонов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты объекта от действия вибрации и ударов

Изобретение относится к материалам, предназначенным для снижения шума, и может быть использовано для снижения шума, излучаемого вибрирующими тонколистовыми металлическими структурами типа панелей кузова легкового автомобиля, панелей кабин других наземных транспортных средств, корпусов установок бытовой техники (холодильников, стиральных машин, пылесосов и т.п.)

Изобретение относится к листовым пружинам со средствами для изменения характеристики пружины

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам, в частности к фрикционным поглощающим аппаратам автосцепки

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к фрикционным демпферам

Изобретение относится к технике защиты людей и оборудования от вредного воздействия вибрации и ударов
Наверх