Способ сушки материалов и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к технике сушки спрессованных в рулоны сельскохозяйственных материалов, преимущественно льносырья или сена. Цель изобретения - инстенсификация процесса сушки. Способ сушки материалов осуществляют обдувом сопряженными вихревыми циркуляционными потоками с противоположным направлением вращения смежных потоков, оси которых параллельны продольной оси рулона Р 7, а отвод отработанного теплоносителя осуществляют вдоль продольной оси Р 7. В процессе сушки Р 7 вращают. Устройство для сушки материалов содержит камеру 1 в виде сопряженных цилиндрических обечаек 2, в каждой из которых установлен диаметральный вентилятор с возможностью противоположного вращения со смежными вентиляторами. Устройство для отвода отработанного теплоносителя установлено вдоль продольной оси камеры. Фиксатор Р 7 выполнен в виде газопроницаемой оболочки 6, а сам Р 7 соединен с механизмом его вращения. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

40 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4422335/24-06 (22) 10.05.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (71) Институт тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова и Научно-исследовательский институт промышленности первичной обработки лубяных волокон (72) А. И. Жидович, Л. Г. Жуховицкий, В. А. Криворучко, П. С. Куц, А. И. Любошиц и Г. В. Плавник (53) 66.047.755 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1204898, кл. F 26 В 9/06, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 842361, кл. F 26 В 13/02, 1979. (54) СПОСОБ С;т ШКИ МАТЕРИАЛОВ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к технике сушки спрессованных в рулоны сельскохозяйственных материалов, преимущественно льно„.SU„„1603158 (51)5 F 26 В 3/06, 15/04 сырья или сена. Цель изобретения — интенсификация процесса сушки. Способ сушки материалов осуществляют обдувом сопряженными вихревыми циркуляционными потоками с противоположным направлением вращения смежных потоков, оси которых параллельны продольной оси рулона P 7, а отвод отработанного теплоносителя осуществляют вдоль продольной оси P 7. В процессе сушки P 7 вращают. Устройство для сушки материалов содержит камеру 1 в виде сопряженных цилиндрических обечаек

2, в каждой из которых установлен диаметральный вентилятор с возможностью противоположного вращения со смежными вентиляторами. Устройство для отвода отработанного теплоносителя установлено вдоль продольной оси камеры. Фиксатор P 7 выполнен в виде газопроницаемой оболочки 6, а сам P 7 соединен с механизмом его вращения. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

1603158

Формула изобретения з

Изобретение относится к технике сушки спрессованных в рулоны сельскохозяйственных материалов, преимущественно льносырья или сена.

Цель изобретения — интенсификация процесса сушки.

На фиг. 1 приведена аэродинамическая схема реализации способа сушки рулонных мате р и ало в; на фи г. 2 — у строй ст во, п родол ьный разрез; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Способ сушки реализуется в устройстве.

Устройство для сушки рулонных материалов (фиг. 2 и 3) содержит сушильную камеру 1, образованную сопряженными между собой цилиндрическими обечайками 2.

Продольные оси обечаек 2 параллельны оси камеры 1. В каждой обечайке 2 установлен побудитель расхода — диаметральный вентилятор, образованный ротором 3, языком 4 и внутренней поверхностью обечайки 2. Роторы 3 приводятся во врашение электродвигателями 5. В центре сушильной камеры 1 закреплена воздухопроницаемая оболочка 6, внутри которой устанавливается высушиваемый рулон 7. Оболочка 6 предохраняет роторы 3 от попадания в них льносоломы.

Рулон 7 устанавливается на платформу 8, которая снабжена механизмом 9 вращения.

По оси сушильной камеры 1 в ее нижней и верхней части выполнены отверстия 10 отвода отработанного теплоносителя. В боковой поверхности обечайки 2 выполнены продольные щели ll подвода теплоносителя.

Сушильная камера 1 закрыта крышкой 12.

Сушка рулона в устройстве выполняется следующим образом.

Высушиваемый рулон 7, например, льносоломы с исходной влаж постыл 40 — 60О устанавливается внутри перфорированной оболочки 6 в сушильной камере 1 на платформе 8. Камера 1 закрывается крышкой 12.

После этого приводятся во вращение роторы 3 вентиляторов. Через щели 11 в сушильную камеру 1 подается теплоноситель (нагретый воздух) с температурой 80 — 95 С.

При вращении роторов 3 диаметральных вентиляторов в противоположных направлениях создаются вихревые сопряженные потоки, пронизывающие рулон 7, отбирающие влагу и параллельные продольной оси рулона 7. Часть увлажненного теплоносителя удаляется из камеры 1 через отверстия 10 вдоль продольной оси рулона. В процессе сушки механизм 9 осуществляет вращение рулона 7. В течение одного цикла сушки достаточно осуществить поворот рулона 7 на

90 .

Сушка рулона 7 вихревыми циркуляционными сопряженными потоками отличается высокой эффективностью. Теплоноситель многократно проходит через высушиваемый материал. По мере насыщения влагой он удаляется. Число циклов рециркуляции, а следовательно, степень увлажнения агента

55 сушки легко регулируется шибером на выходе из сушильной камеры 1. Удаление теплонос ител я вдоль оси рулона 7 устраняет застойную зону в центральной части.

Поскольку каждое вихревое течение омывает часть сечения рулона 7, для создания течения достаточно иметь вентилятор низкого давления. Это позволяет проводить процесс сушки с меньшими энергозатратами.

Расположение осей роторов 3 вентиляторов параллельно оси рулона 7 позволяет симметризовать картину сопряженных течений, что ведет к улучшению качества высушиваемого продукта. Вращение рулона вокруг оси также способствует повышению равномерности и качества сушки.

1. Способ сушки материалов, преимущественно льносырья или сена, включающий подвод теплоносителя к высушиваемому материалу, обдув материала сопряженными вихревыми циркуляционными потоками с противоположным направлением вращения смеж ных потоков и отвод отработанного теплоносителя от высушиваемого материала, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса при сушке спрессованных в рулон материалов, обдув ведут потоками, оси которых параллельны продольной оси рулона, а отвод отработанного теплоносителя осуществляют вдоль продольной оси рулона.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют вращение рулона вокруг его продольной оси.

3. Устройство для сушки материалов, преимущественно льносырья или сена, содержащее сушильную камеру из сопряженных между собой криволинейных элементов, в каждом из которых вокруг высушиваемого материала установлены диаметральные вентиляторы с возможностью вращения смежных вентиляторов в противоположные стороHbI, фиксаторы высушиваемого материала и устройство для отвода от высушиваемого материала отработанного теплоносителя, причем продольные оси элементов камеры и вентиляторов расположены параллельно продольной оси камеры, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса при сушке спрессованных в рулон материалов, ориентированный вдоль продольной оси камеры, элементы камеры выполнены в виде цилиндрических обечаек, а устройство для отвода отработанного теплоносителя установлено вдоль продольной оси камеры.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что фиксатор рулона выполнен в виде газопроницаемой оболочки.

5. Устройство по и. 3, отличающееся тем, что рулон соединен с механизмом его вращения.

1603158

Соста вител ь И. Кома рова

Редактор Н. Горват Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 3375 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOl

Способ сушки материалов и устройство для его осуществления Способ сушки материалов и устройство для его осуществления Способ сушки материалов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки зерна и маслосемян

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к установкам для сушки плодов и винограда, и может быть использовано в пищевой промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано в плодоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике сушки пищевых растительных материалов в плотном слое

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано при сушке табака

Изобретение относится к конструкции устройств аэродинамического нагрева, в которых генератором тепла служит ротор вентилятора аэродинамического нагрева, приводимый во вращение электродвигателем, и м.б

Изобретение относится к технике для сушки сыпучих материалов, в частности для сушки плодоовощной продукции с использованием теплового излучения и потока сушильного агента, и может найти применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства
Наверх