Устройство для ориентированной укладки в тару с несущими штырями кольцеобразных предметов

 

Изобретение относится к устройствам для ориентированной укладки кольцеобразных предметов, преимущественно бобин, в транспортную тару. Цель изобретения - снижение повреждения укладываемых предметов. Устройство содержит наклонный приемный лоток 1, поворотную рамку 5 с поворотными держателями и центрирующими рычагами 7, механизм поворота поворотной рамки с пневмоцилиндром 8, криволинейные направляющие 15 с зубчатыми рейками 16, механизмы сопровождения предметов по несущим штырям 3 тары 4, включающие силовые цилиндры 20, замкнутые цепные контуры 21 и поддерживающие каретки 22, а также механизм шагового перемещения тары, включающий пневмоцилиндр 25. Предметы по наклонному приемному лотку 1 поступают на поворотную рамку 5, переориентируются в горизонтальное положение путем поворота рамки 5 и после поворота поворотных держателей подаются на несущие штыри 3 тары 4 и опускаются при помощи поддерживающих кареток 22 механизма сопровождения предметов. 3 з.п.ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4644089/30-13 (22) 30.01.89 (46) 07 12.90. Бюл. М 45 (71) Специальное конструкторское бюро по проектированию средств механизации (72) А,З.Кормилицын, С.Ф.Кулаков и Г,С.Балалаев (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 179306, кл. В 65 Н 67/06, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ УКЛАДКИ В ТАРУ С НЕСУЩИМИ

ШТЫРЯМИ. КОЛЬЦЕОБРАЗНЫХ ПРЕДМЕТOB, (57) Изобретение относится к устройствам для ориентированной укладки кольцеобразных предметов, преимущественно бобин, в транспортную тару, Цель изобретения— снижение повреждения укладываемых предметов. Устройство содержит наклон. Ж 1611790 А1 (sl)s В 65 В 25/24, В 65 Н 67/06 ный приемный лоток 1, поворотную рамку 5 с поворотными держателями и центрируюшими рычагами 7, механизм поворота поворотной рамки с пневмоцилиндром 8, криволинейные направляющие 15 с зубчатыми рейками 16, механизмы сопровождения предметов по несущим штырям 3 тары

4, включающие силовые цилиндры 20, замкнутые цепные контуры 21 и поддерживающие каретки 22, а также механизм шагового перемещения тары, включающий пневмоцилиндр 25. Предметы по наклонному приемному лотку 1 поступают на поворотную рамку 5, переориентируются в горизонтальное положение путем поворота рамки 5 и после поворота поворотных держателей подаются на несущие штыри 3 тары 4 и опускаются при помощи поддерживающих кареток 22 механизма сопровождения предметов, 3 з.п.ф-лы, 9 ил.

1611790

Изобретение относится к устройствам для ориентированной укладки кольцеобразных предметов в транспортную тару, преимущественно бобин, от пневмопрядильных машин на штыревые тележки, и может быть использовано в составе роботизированных транспортных комплексов в текстильном производстве.

Цель изобретения — снижение повреждения укладываемых предметов за счет обеспечения безударного их затаривания.

На фиг. 1 изображено устройство в аксонометрической проекции, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — поворотная рамка, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху, на фиг. 5 — элемент нижней части поворотной рамки; на фиг. 6 — элемент верхней части поворотной рамки с направляющей; на фиг, 7 — механизм сопровождения предметов, вид сбоку; на фиг. 8— механизм шагового перемещения тары, вид сбоку; на фиг. 9 — то же, вид сверху.

Устройство для ориентированной укладки в тару с несущими штырями кольцеобразных предметов, преимущественно бобин, содержит наклонный приемный лоток 1, механизм для переориентирования и подачи предметов (бобин) 2 на приемные несущие штыри 3 тары (транспортной) 4, который включает поворотную рамку 5 для перевода предметов (бобин) 2 из наклонного положения в горизонтальное, содержащую поворотные держатели 6 и центрирующие рычаги 7, и механизм поворота поворотной рамки, содержащий пневмоцилиндр 8, связанный с поворотными держателями 6 посредством системы рычагов 9, упоров-ограничителей 10 и 11, пальца

12 и оси 13, закрепленной на кронштейне

14 и криволинейных направляющих 15 для поворота держателей б в конце хода поворотной рамки 5. Криволинейные направляющие 15 смонтированы с возможностью взаимодействия с поворотной рамкой 5, На нижних участках криволинейных направляющих 15 могут быть расположены зубчатые рейки 16, а на одном конце каждого поворотного держателя 6 могут быть смонтированы с возможностью взаимодействия с криволинейными направляющими ползунки 17 и зубчатые колеса 18 для взаимодействия с зубчатыми рейками 16, Устройство содержит также блок 19 слежения поступающих предметов, установленный над поворотной рамкой 5 и механизмы сопровождения предметов 2 по несущим штырям 3 тары 4, установленными по обеим сторонам поворотной рамки 5, каждый из которых включает, например, силовой цилиндр (пневмоцилиндр) 20 и замкнутый цепной

55 контур 21, на звеньях которого могут быть закреплены поддерживающие каретки 22 с нажимными рычагами 23, и поводковые пальцы 24, Устройство содержит механизм шагового перемещения тары, расположенный под поворотной рамкой 5 между механизмами сопровождения предметов, который может включать пневмоцилиндр 25 и подпружиненный упор 26 для взаимодействия с кронштейнами 27 тары, расположенными вдоль рядов ее несущих штырей, и датчики 28 и 29, На приемном лотке 1 установлены подпружиненные направляющие 30, а на поворотной рамке — подпружиненный упор 31. Поворотная рамка 5 сове,вешает поворот относительно оси 32, а держатели 5 относительно осей 33. Устройство содержит датчики 34 — 41 и нажимной рычаг 42, Самостоятельному вертикальному перемещению механизма сопровождения под действием массы бобин препятствуют стопорные устройства в виде подпружиненного рычага 43.

Устройство работает следующим образом.

С прядильных машин системой ленточных конвейеров бобины поступают через приемный наклонный лоток 1, на боковых стенках которого установлены подпружиненные направляющие 30, осуществляющие центрирование проходящих бобин на поворотную рамку 5 и держатели 6. После поступления двух бобин на поворотные держатели 6 до подпружиненного упора 31, бесконтактным блоком слежения 19 включается в работу пневмоцилиндр механизма поворота приемной рамки 5 из наклонного положения в горизонтальное.

При этом центрирующие рычаги 7 поворачиваются и входят выступами в отверстия патронов бобин за счет свободного перемещения рычага 9 до упора 10 и центрируют бобины, При соприкосновении рычага 9 с упором 10 поворачивается рамка 5 относительно оси 32, при этом вместе с ней опускаются поворотные держатели 6, на концах которых закреплены ползунки 17, скользящие по вертикальной изогнутой поверхности направляющих 15 и предотвращающие преждевременный поворот держателей.

Зубчатые колеса 18 на подходе поворотной рамки 5 к горизонтальному положению вступают в зацепление с рейками 16, закрепленными на направляющих, и осуществляют поворот держателей 6 относительно осей 33, Бобины 2, освобождаясь отдержателей б, нанизываются на первую пару несущих стержней транспортной тары и передаются на поддерживающие каретки 22 механизма сопровождения. Поворотные де1611790 ржатели 6, повернувшись до заданного положения, контактируют с датчиком 34, который подает сигнал на включение пневмоцилиндра 8 механизма сопровождения и на включение пневмоцилиндра 8 ме- 5 ханизма поворота, возвращающего поворотную рамку 5 в исходное наклонное положение. При зтом зубчатые колеса 18, перекатываясь по рейкам 16, возвращают поворотные держатели 6 в первоначальное 10 положение. Одноплечий рычаг 9 опускается пальцем 12 до упора 11. Датчик 35 фиксирует исходное наклонное положение приемной поворотной рамки 5, Силовые цилиндры 20 механизма. сопровождения, 15 передвинув поддерживающие каретки 22 на заданный шаг, равный высоте бобины, взаимодействуют с датчиком 36, после чего штоки цилиндров 20 возвращаются в исходное положение и останавливаются, достиг- 20 нув ряда несущих стержней транспортной тары.

При заполнении первого ряда несущих стержней транспортной тары бобинами нажимной рычаг, установленный на поддер- 25 живающей каретке 22, воздействует на датчик 38, котооый дает команду на включение пневмоцилиндра 25 механизма шагового перемещения транспортной тары, Перемещение транспортной тары ограни- 30 чивается воздействием нажимного рычага

42 на датчик 21, после чего шток цилиндра

25 возвращается в исходное положение и останавливается, достигнув датчик 29. Датчики 39 и 40 фиксируют наличие транспорт- 35 ной тары и центровку ее несущих стержней, а также подают сигнал о фиксации транспортной тары в заданном положении.

Датчик 41 фиксирует исходное положение поддерживающих кареток 22. Цикл по- 40 вторяется до полного заполнения имеющихся пар несущих стержней бобинами транспортной тары.

Формула изобретения 45

1. Устройство для ориентированной укладки в тару с несущими штырями кольцеобразных предметов, преимущественно бобин, содержащее наклонный приемный лоток и механизм для переориентирования 50 и подачи предметов на несущие штыри тары, включающий поворотную рамку для перевода предметов из наклонного положения в горизонтальное и механизм ее поворота, отл ич а ю щееcÿ тем,что,c целью снижения повреждения укладываемых предметов, оно снабжено блоком слежения поступающих предметов, установленным над поворотной рамкой, криволинейными направляющими, смонтированными с вазможностью взаимодействия с поворотной рамкой, механизмами сопровождечия предметов по несущим штырям тары, установленными по обеим сторонам поворотной рамки, и механизмом шагового перемещения тары, расположенным под поворотной рамкой между механизмами сопровождения предметов, при этом поворотная рамка содержит поворотные держатели и центрирующие рычаги, а механизм поворота поворотной рамки включает пневмоцилиндр, связанный с поворотными держателями посредством системы рычагов, упоров-ограничителей и криволинейных направляющих для поворота держателей в конце хода поворотной рамки.

2. Устройство по п.1, о т л и ч à ю щ eе с я тем, что на нижних участках криволинейных направляющих расположены зубчатые рейки, а на одном конце каждого поворотного держателя смонтированы с возможностью взаимодействия с криволинейными направляющими ползунки изубчатые колеса для взаимодействия с зубчатыми рейками.

3, Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что каждый механизм сопровождения предметов включает силовой цилиндр и замкнутый цепной контур, на звеньях которого. закреплены поддерживающие каретки с нажимными рычагами и паводковые пальцы.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что механизм шагового перемещения тары включает в себя пневмоцилиндр и подпружиненный упор для взаимодействия с кронштейнами тары, расположенными вдоль рядов ее несущих штырей.

4 а1

1611790

361179О

16 . I

1611790

Составитель Ю,Антонов

Редактор С.Патрушева ТехредМ.Моргентал Корректор Н,Ревская

Заказ 3805 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для ориентированной укладки в тару с несущими штырями кольцеобразных предметов Устройство для ориентированной укладки в тару с несущими штырями кольцеобразных предметов Устройство для ориентированной укладки в тару с несущими штырями кольцеобразных предметов Устройство для ориентированной укладки в тару с несущими штырями кольцеобразных предметов Устройство для ориентированной укладки в тару с несущими штырями кольцеобразных предметов Устройство для ориентированной укладки в тару с несущими штырями кольцеобразных предметов Устройство для ориентированной укладки в тару с несущими штырями кольцеобразных предметов Устройство для ориентированной укладки в тару с несущими штырями кольцеобразных предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к производству машин химических волокон, точнее к устройствам обслуживания машин химических волокон путем межоперационной передачи текстильных паковок

Изобретение относится к производству химических волокон и направлено на упрощение конструкции устройства для транспортирования паковок

Изобретение относится к устройствам для автоматической загрузки ткани в рулонах на настилочную машину при раскрое ткани в швейной промышленности

Изобретение относится к области производства химических волокон и решает задачу расширения технологических возможностей устройства, сокрашения цикла межоперационной передачи паковок и повышения надежности работы

Изобретение относится к обработке рулонных стальных или цветных металлов и может быть использовано в агрегатах резки или прокатных станах , преимущественно лентопрокатного производства

Изобретение относится к текстильной промышленности и направлено на повышение производительности устройства и увеличение емкости питателя патронов

Изобретение относится к производству химических волокон и направлено на упрощение конструкции устройства для приема наработанньк паковок с намоточной машины и перегрузки их на транспортные средства

Изобретение относится к производству химических волокон и предназначено для межоперационной передачи паковок

Изобретение относится к автоматизации процессов упаковки в машиностроении и других отраслях

Изобретение относится к устройствам для автоматической ориентированной укладки кольцеообразных предметов, например бобин, в контейнер на штырьевую тележку или на штырьевой поддон

Изобретение относится к способам упаковывания рулонных изделий, преимущественно рулонов металлической фольги, и может быть использовано в металлургической промышленности

Изобретение относится к упаковкам изделий и .может быть использовано при пакетировании различных типоразмеров шин транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для ориентированной укладки кольцеобразных предметов и может быть использовано в составе роботизированного комплекса

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочных и складских работ, выполняемых на стадии подготовки к транспортированию отработавших автомобильных шин
Наверх