Упаковочный элемент для упаковки пакета кольцеобразных изделий и устройство для упаковки пакета кольцеобразных изделий на упаковочном элементе

 

Изобретение относится к автоматизации процессов упаковки в машиностроении и других отраслях. Цель изобретения - упрощение конструкции упаковочного элемента, повышение качества упаковки, упрощение конструкции устройства для упаковки и обеспечение возможности использования упаковочных элементов в виде стержня с заостренной головной частью, на двух сторонах которой расположены выступы 2, разделенные пазом, а хвостовая часть снабжена Г-образными усиками 4. Упаковочный элемент выполнен в виде неметаллического эластичного стержня с заостренной головной частью с выступами, раздавленными пазом. Устройство содержит вертикальный накопитель 5, основание 7 с сквозным пазом 8, пневмотолкатель 10, пневмоотсекатель 12, приемник упаковочных элементов. После набора в накопителе пакета изделий срабатывает пневмотолкатель 10 и забивает упаковочный элемент, находящийся в приемнике, в отверстие пакета изделий, при этом головная часть упаковочного элемента выходит наружу, выступы 2 расходятся, а отогнутые вверх усики 4 распремляются. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4615720/25-13 (22) 26.10.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (72) В. А. Лукоянов (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 943115, кл. В 65 В 25/24, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1068344, кл. В 65 В 25/24; 1982. (54) УПАКОВОЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ

УПАКОВКИ ПАКЕТА КОЛЬЦЕОБРАЗHbIX ИЗДЕЛИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

УПАКОВКИ ПАКЕТА КОЛЬЦЕОБРАЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА УПАКОВОЧНОМ

ЭЛЕМЕНТЕ (57) Изобретение относится к автоматизации процессов упаковки в машиностроении и других отраслях. Цель изобретения — упрощение конструкции упаковочного элемента, повышение качества упаковки, упрощение конструкции устройства для упаковки и обеса

„„ЯЦ„„1599263 д 1 (51)5 В 65 В 25/24, В 65 D 85/58 печение возможности использования упаковочных элементов в виде стержня с заостренной головной частью, на двух сторонах которой расположены выступы 2, разделенные пазом, а хвостовая часть снабжена Г-о6разными усиками 4. Упаковочный элемент выполнен в виде неметаллического эластичного стержня с заостренной головной частью с выступами, разделенными пазом. Устройство содержит вертикальный накопитель 5, основание 7 с сквозным пазом 8, пневмотолкатель 10, пневмоотсекатель 12, приемник упаковочных элементов. После набора в накопителе пакета изделий срабатывает пневмотолкатель 10 и забивает упаковочный элемент, находящийся в приемнике, в отверстие пакета изделий. при этом головная часть упаковочного элемента выходит наружу, выступы 2 расходятся, а отогнутые вверх усики 4 распрямляются. 2 с. и. l з. и. флы, 6 ил.

1599263

Изобретение относится к автоматизации процессов упаковки в машиностроении и других отраслях.

Цель изобретения — упрощение конструкции упаковочного элемента, повышение качества упаковки, упрошение конструкции устройства для упаковки и обеспечение возможности использования упаковочных элементов в виде стержня с заостренной голонной частью, на двух сторонах которой расположены выступы, разделенные пазом, :, что достигается за счет исключения опера, ций подачи сжатого воздуха в упаковочный элемент и более четкой фиксации упаконынаемых изделий.

На фиг. 1 изображен упаковочный эле мент; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — упаковочный элемент при сжатой головной части и отогнутых усиках; на, фиг. 4 — устройство для упаковки пакета кольцеобразных изделий; на фиг. 5 — разрез Л вЂ” А на фиг. 4; на фиг. 6 — - разрез

; Б — Б на фиг. 4.

Упаковочный элемент для упаковки пакета кольцеобразных изделий представляет собой неметаллический эластичный удлиненный вкладыш (фиг. 1), ныполненныи с возможностью размещения в центральных отверстиях набранных в пакет изделий (шайб) 1 и последующей их фиксации. Он выполнен н виде стержня с заостренной головной частью и с расположенными на двух ее противоположных сторонах выступами.2, разделенными пазом 3, выполненным вдоль продольной оси стержня. Хвостовая часть упаковочного элемента оснащена отгибающимися Г-образными усиками 4, расстояние между концами которых «а» в положении, перпендикулярном продольной оси стержня, превышает наибольший размер головной части «в», а при плотно сжатых выступах головной части и отогнутых вверх чсиках— не превышает его, т.е. размер а (Ь (фиг. 3) .

Устройство для упаковки пакета кольцеобразных изделий на упаковочном элементе содержит приспособление для набора изделий (шайб) 1 в пакет, может быть снабжено ниброприводом (не показан) и выполнено н виде вертикального накопителя 5, смонтированного с возможностью периодического возвратно-поступательного перемещения н горизонтальной плоскости посредством привода 6, и включает основание 7, в котором может быть выполнен сквознои паз 8, Приспособление для набора изделий в пакет может быть снабжено плоской пружиной 9, расположенной в сквозном пазу 8 основания

7 с возможностью взаимодействия с нижним в набираемом пакете изделием и соединенной с виброприводом. Устройство содержит механизм поштучной подачи упаковочных элементов и введения их н центральные отверстия изделий, набранных в пакет, включающий яневмотолкатель 10, связанный с ним, например, через пневмораспреде5

45 литель 11 с пневмоотсекателем 12 и расположенный вертикально приемник упаковочных элементов, содержащий входной участок 13 в виде воронки, примыкающий к нему цилиндрический канал 14 для прохода через него с зазором 0,2 — 0,3 мм головной части упаковочного элемента, участок 15 для удержания за выступы 3 упаковочного элемента н виде воронки, расширяющейся частью сопряженной с цилиндрическим каналом 14, и выходной цилиндрический участок 16 для плотного сжатия выступов головной части упаковочного элемента при его подаче к центральным отверстиям изделий, набранных в пакет.

Упаковочные элементы подаются в приемник по лотку 17 через окно 18.

Пакеты изделий выгружаются через разгрузочные отверстия 19.

Устройство работает следующим образом.

После набора в накопителе 5 пакета определенного количества изделий (шайб) срабатывает пневмотолкатель 10 и забивает упаковочный элемент, находящийся в приемнике, в отверстие пакета изделий, при этом головная часть упаковочного элемента выходит наружу, отгибал плоскую пружину

9, выступы 3 головной части расходятся, а отогнутые вверх усики 4 распределяются, что обеспечивает надежное скрепление пакета.

Затем срабатывает привод 6 и переводит накопитель 5 в положение выброса пакета. Пакет шайб, скрепленный упаковочным элементом, выпадает через разгрузочное отверстие 19 в основании 7, после чего привод возвращает накопитель 5 н положение набора пакета (загрузки) и в него подается очередная партия шайб.

Одновременно с срабатыванием привода 6 шток пневмотолкателя 0 возвращается в верхнее положение, " воздух из верхней полости его пневмоцилиндра через пненмораспределитель 11 поступает в пневмоотсекатель 12, который срабатывает, и упаковочный элемент, скатываясь Iio лотку 17, попадает через ок "o 18 н приемник (на фиг, 4 упаковочный элемент показан пунктиром) и после набора пакета шайб цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Упаковочный элемент для упаковки пакета кольцеобразных изделий, преимущественно шайб, в виде неметаллического эластичного удлиненного вкладыша, выполненного с возможностью размещения в центральных отверстиях набранных,B пакет изделий и последующей их фиксации, отличающийся тем, что, с целью упро;цения конструкции и повышения качества упаковки, он выполнен в виде стержня с заостренной головной частью и с расположенными на двух ее противоположных сторонах выступами, разделенными пазом, выполненным

1599263 вдоль продольной оси стержня, его хвостовая часть оснащена отгибающимися Г-образными усиками, расстояния между концами которых в положении, перпендикулярном продольной оси стержня, превышает наибольший размер головной части, а при плотно сжатых выступах головной части и отогнутых вверх усиках — не превышает его.

2. Устройство для упаковки пакета кольцеобразных изделий на упаковочном элементе, содержащее приспособление для набора изделий в пакет, вколючающее основание, механизм поштучной подачи упаковочных элементов и введение их в центральные отверстия изделий, набранных в пакет, включающий пневмотолкатель, пневмоотсекатель и приемник упаковочных элементов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при использовании упаковочных элементов в виде стержня с заостренной головной частью, на двух сторонах которой расположены выступы, разделенные пазом, приемник упаковочных элементов расположен вертикально и содержит входной участок в виде воронки, примыкающий к нему цилиндрический канал для прохода через него с зазором головной части упаковочного элемента, участок для удержания за выступы упаковочного элемента в виде воронки, расширяющейся частью сопряженной с цилиндрическим каналом, и выходной цилиндрический участок для плотного сжатия выступов головной части упаковочного элемента при его подаче к центральным отверстиям изделий, набранных в-пакет, при этом приспособление для набора изде1О лий в пакет выполнено в виде вертикального накопителя, смонтированного с возможностью периодического возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что, с целью исключения перекоса изделий при наборе их в пакет в накопителе,приспособления для набора изделий в пакет, в его основании выполнен сквозной паз и оно

20 снабжено виброприводом и плоской пружиной, расположенной в сквозном пазу основания с возможностью взаимодействия с нижним в набираемом пакете изделием и соединенной с виброприводом.

1599263

1599263

Составитель Ю. Антонов

Редактор Н. Горват Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 3114 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, LOI

Упаковочный элемент для упаковки пакета кольцеобразных изделий и устройство для упаковки пакета кольцеобразных изделий на упаковочном элементе Упаковочный элемент для упаковки пакета кольцеобразных изделий и устройство для упаковки пакета кольцеобразных изделий на упаковочном элементе Упаковочный элемент для упаковки пакета кольцеобразных изделий и устройство для упаковки пакета кольцеобразных изделий на упаковочном элементе Упаковочный элемент для упаковки пакета кольцеобразных изделий и устройство для упаковки пакета кольцеобразных изделий на упаковочном элементе Упаковочный элемент для упаковки пакета кольцеобразных изделий и устройство для упаковки пакета кольцеобразных изделий на упаковочном элементе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для автоматической ориентированной укладки кольцеообразных предметов, например бобин, в контейнер на штырьевую тележку или на штырьевой поддон

Изобретение относится к способам упаковывания рулонных изделий, преимущественно рулонов металлической фольги, и может быть использовано в металлургической промышленности

Изобретение относится к упаковкам изделий и .может быть использовано при пакетировании различных типоразмеров шин транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для ориентированной укладки кольцеобразных предметов и может быть использовано в составе роботизированного комплекса

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочных и складских работ, выполняемых на стадии подготовки к транспортированию отработавших автомобильных шин

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки изношенных автопокрышек в пакеты для дальнейшего транспортирования или складирования на тех предприятиях, где они имеются

Изобретение относится к устройствам для ориентированной укладки кольцеобразных предметов, преимущественно бобин, в транспортную тару

Изобретение относится к производству, упаковке и складированию кольцеобразных предметов

Изобретение относится к упаковыванию и может быть использовано в шинной промышленности

Изобретение относится к способам упаковывания рулонных изделий, преимущественно рулонов металлической фольги, и может быть использовано в металлургической промышленности
Наверх