Литейная форма для вакуумной формовки

 

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям литейных форм для вакуумной формовки. Целью изобретения является уменьшение парка оснастки и ускорения охлаждения отливок Литейная форма состоит из опок с вакуумными полостями 1, фильтров 2 нижних и верхних жакетов 3 и 6, герметизирующих пленок, формовочного песка, отливок 7 с литниковой системой. При сборке формы жакет 3 верхней опоки устанавливается на жакет 6 нижней опоки. Участки жакетов перед фильтрами 2 выполнены в виде жалюзи (газопроницаемых) и способны удерживать песок после заливки при удалении корпуса (опок). При этом стенки жакета располагаются на заданное расстоянии от отливки. Использование изобретения позволит использовать жакеты при охлаждении отливок, а корпус (опоки) участвует только в операциях формовки - заливки, t з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)з 8 22 С 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

, (Я :44, (, ф г „ фиг, f ß я 1ъ !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

° ° (21) 4359234/02 (22) 05.01.88. (46) 23.02.91. Бюл. t4 7 (72) В.С. Дорошенко и Н.И. Шейко(53) 621.744.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 603486, кл. В 22 С 21/00, 1975, Авторское свидетельство СССР

М 984640, кл. В 22 С 21/00, 1981. (54) ЛИТЕЙНАЯ ФОРМА ДЛЯ ВАКУУМНОЙ

ФОРМОВКИ (57) Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям литейных форм для вакуумной формовки.

Целью изобретения является уменьшение парка оснастки и ускорения охлаждения от„,. ЖÄÄ 1629140 А1 ливок. Литейная форма состоит из опок с вакуумными полостями 1, фильтров 2 нижних и верхних жакетов 3 и 6, герметизирующих пленок, формовочного песка. отливок 7 с литниковой системой. При сборке формы жакет 3 верхней опоки устанавливается на жакет 6 нижней опоки. Участки жакетов перед фильтрами 2 выполнены в виде жалюзи (газопроницаемых) и способны удерживать песок после заливки при удалении корпуса (опок). При этом стенки жакета располагается на заданног.". расстоянии от отливки. Использование изобретения позволит использовать жакеты при охлаждении отливок, а корпус (опоки) участвует только в операциях формовки — заливки. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1629140

20

Изобретение относится к. литейному производству, а именно к конструкциям литейных форм для вакуумной формовки.

Цель изобретения — уменьшение парка оснасток и ускорения охлажденных отливок, На фиг,1 изображены верхняя и нижняя опока в составе литейной формы, разрез; на фиг,2 — верхний и нижний жакеты; на фиг,3— газопроницаемые части стенок наружных жалюзи; на фиг,4- то же, стенок внутренних жалюзи; на фиг.5 — одна из четырех стенок жакета в виде жалюзи на газопроницаемой части, Верхняя опока (фиг.1) имеет полый корпус 1 с фильтрами 2 на стенках и жакет 3.

Нижняя опока аналогичной конструкции имеет полый корпус 4 с фильтрами 5 и жакет

6, Высота жакета 6 равна высоте корпуса 4, а жакет 3 может быть короче корпуса 1. В плане (вид сверху) жакеты 3 и 6 выглядят в виде двух равных рамок, установленных с зазорами между отливкой 7 и, соответственно, корпусами 1 и 4. Жакет крепится в опоке, заполненной песком и подключенной к вакуум-сети (полуформе с уплотненным вакуумом песком) силами трения о песок. При сборке формы жакет 3 верхней опоки устанавливается на жакет 6 нижней опоки. Жакеты 3 и 6 служат дополнительными рамками, удерживающими ком песка и отливку 7 без удаленных корпусов 1 и 4 (фиг.2).

Это происходит после установки формы, например, на поддон 8, разупрочнение песка„ отключения опок от вакуум-сети и удаления корпусов 1 и 4, например, поднятием их краном. Излишний песок остается в виде просыпей 9. Одновременно жакеты 3 и 6 имеют газопроницаемые части стенок, которые во избежание просыпания песка могут защищаться мелкоячеистой сеткой, подобно фильтрам 2 и 5 стенок опок для простоты изготовления выполняться с отверстиями в виде жалюзи. Примеры последнего выполнения показаны на фиг.3, где стенки выполнены в виде наружных жалюзи и фиг.4 — внутренних.

Для экранирования фильтров с целью обеспечения рав .смерного отсоса на граница отливка — форма два участка 10 стенок жакетов расположены напротив двух фильтров и равные им по величине могут не иметь отверстий либо иметь на этих участках мелкие, редко расположенные отверстия.

Жакеты в зависимости от требуемой скорости охлаждения отливки могут иметь равные размеры, определяя толщину слоя песка между жакетом и отливкой.

Верхняя опока (фиг,1) может быть перегорожена отсасывающими трубами, В нижней опоке такие трубы могут быть выполненными только съемными, т.е. должны оставаться под нижним жакетом 6 при удалении корпусов.

Работа с опокой производится следующим образом.

При формовке на облицованную пленкой модельную плиту с моделью устанавливается жакет 3. На модельной плите (и жакете 3) предусматриваются средства центровки жакета 3 с точностью, достаточной для спарирования его с другим жакетом 6 при сборке формы. Затем устанавливается на формовочный стол корпус 1 (жакет 3 оказывается внутри Her o), и дальнейшие операции по изготовлению формы не отличаются от работы с известной огюкой.

Аналогично изготавливают другую полуформу, и после сборки полуформ опока заливается металлом. После Мтвердевания всей или только корки отливки и отключения. формы от вакуум-сети корпуса опэк 1 и 4 поднимают (при этом может использоваться вибрация корпусов навесным вибратором) и подают опять на формовку с задейстеованием комплекта других жакетов. Отливка 7 охлаждается в жакетах, причем тем быстрее, чем тоньше слой песка между ней и жакетами. Для этого жакеты изготавливают определенных размеров исходя из требуемой скорости охлаждения, Аналогично известной опоке жакеты служат экранами, установленными перед фильтрами внутренних стенок корпуса, участки 10 стенок жакетов выполнены газопроницаемыми или ограничено газопроницаемыми. Последний вариант предпочтителен при значительном расстоянии между фильтрами и жакетом, которое вызвано размерами жакета, исходя из условий охлаждения отливки в жакетаХ .

Ограниченная газопроницаемость в виде мелких, редко располсженных отверстий позволяет такому экрану пропускать часть газов через себя, а часть газов подобно экрану известной опоки и участку 10 — экранировать. Кроме того, проходя через стенки жалюзи, газовый поток искривляется, что аналогично экранирующему эффекту.

Газопроницаемые стенки жакетов для простоты изготовления (по сравнению с сетчатыми фильтрами) выполнены в виде жалюзи (фиг.3 и 4), Стенки жалюзи предотвращают высыпание песка сквозь отверстия благодар силам трения песка о стенки, Для выбивки отливки можно поднять краном жакеты 3 и 6 (фиг,2), а отливка 7 останется с песком на поддоне 8. Если нижний поддон 3 будет иметь поперечины в

1629140

Bi де прутьев ilðîêàòç, то отливка 7 опустится на них при под,емe жакетов. а весь песок остапе Fÿ н=l поддоне 8.

Решаются вопросы ускорения охлаждения, что позволяет регулирова;ь структуру металла отливки;

Дц j

Составитель О.Валтерс

Техред M,Moðãåíòàë Корректор С.йекмар

Редактор Jl Зайцева

Заказ 401 Тираж 480 Подпис:- ое

ВНИИПИ Государственного комитета пс изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производст .енно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Использование изобретения позволяет задейс вова ь при охлаждении отливки часть конструкции — жакеты. а основная часть — корпус с вакуум-системой участвует только в формовке — заливке в межоперационном ожидании. Больше пало;ины длины литейных конвейеров flpN производстве GYливок массой свыше 70 — 100 к составляют участки охлаждения с опоками на них, Применение изобретения позволит использовать на этих участках только жакеты, выполненные из листового проката, уменьшить количе.". -во корпусог опок, ем самым сократив парк оснастки = целом.

Формула изобретения

1. Литейная форма для вакуумной формовки, содержащая опоки с вакуумными полостями, фильтрами и экраном перед

5 фильтрами, герметизирующие пленки. сухой формовочный песок заключенный между пленками. рабочую почость с литниковой системой, сообщенную с атмосферой. о тл и ч а ю щ а я с я тем, что. с целью умень10 шения парка оснастки и ускорения охлаждения отливок, экраны вы олнены 9 виде же tKvlx рамочных жакетов, свободно установленных внутри опоки, причем участки стенок жакетов напротив фильтров выпол15 нены с отверстиями, размеры которых меньше зерен формовочного песка.

2. Литейная форма по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, участки стенок жакета выг ол20 нень:. в виде жалюзи, причем отверстия жалюзи направлены в сторону верхнего контрлада формы.

Литейная форма для вакуумной формовки Литейная форма для вакуумной формовки Литейная форма для вакуумной формовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении различных типоразмеров отливок преимущественно в автоматических линиях машинной формовки в опоках

Изобретение относится к литейному производству, имеющему формовочные линии, формовка на которых производится в парных опоках

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к литейному производству, в частности к центриромодельно-опочной оснастки при изготовлении литейных форм на автоматических формовочных линиях

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оснастке

Опока // 1458067
Изобретение относится к литейному производству, в частности к оснастке для изготовления литейных форм методом прессования под высоким давлением

Изобретение относится к литейному производству (вакуумной формовке)

Изобретение относится к литейному производству, в частности к вакуумной формовке

Изобретение относится к литейному производству, в частности к вакуумной формовке

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оснастке для вакуумной формовки, и позволяет получать отливки повышенной точности из черных и цветных сплавов методом вакуумно-пленочной формовки при вертикальной заливке

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и касается модельной оснастки при изготовлении форм как ручной, так и машинной формовкой

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оснастке для изготовления литейных форм статическим и импульсным прессованием

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям опок для вакуумной формовки

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейной оснастке для изготовления отливок в формах из сырых песчаных или холоднотвердеющих формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к устройствам для фиксации стержней при изготовлении сложных по конфигурации корпусных литых деталей преимущественно для станкостроения и машиностроения
Наверх