Устройство для сепарации зерновых смесей

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зернового материала . Цель изобретения - повышение эффективности процесса сепарации. Устройство содержит вертикальный воздушный канал (К) 7 с вентилятором 5, 34 7 Г.а.дл..А приспособление для вбрасывания исходного материала в К 7, выполненное в виде двух горизонтально установленных с возможностью вращения в сторону К 7 цилиндров 2 с поверхностью 3 из упругого материала. Напротив цилиндров 2 с возможностью перемещения по горизонтали установлена криволинейная отра-1 жательная пластина (П) 9 с выпуклостью в сторону движения исходного материала . Между К 7 и П 9 установлен горизонтальный К 8 для подачи исходного материала на упругую поверхность 3. Под П 9 установлены приемники 14 фракции, а под К 7 - бункер 12 отходов. Исходный материал цилиндрами 2 подается в К 7,- где отходы удаляются в бункер 12, а зерно по К 8 поступает на П 9, где отражается и поступает в приемники 14 фракции. 2 з.п.ф-лы, 3 ил. 18 17 16 15 / / /. Ф а SS 00 Ю СП 0° о о о о п н

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1

51 5 В 07 В 4/02, 13/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4484101/03 (22) 20.09.88 (46) 07.03.91. Вюл. Х 9 (71) Золочевский сельскохозяйственный техникум (72) В.M.Äðèí÷à, Е.И.Кучер и И.Н.Зинь (53) 621. 928 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 181561, кл. В 07 В 13/14, 1965.

Заявка Японии № 58-31989, кл..В 07 В 4/02, опублик. 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕПАРАЦИИ ЗЕРНО-

ВЫХ СМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зернового материала. Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации.

Устройство содержит вертикальный воздушный канал (К) 7 с вентилятором 5, 2 приспособление для вбрасывания исходного материала в К 7, выполненное в виде двух горизонтально установленных с возможностью вращения в сторону К 7 цилиндров 2 с поверхностью 3 из упругого материала. Напротив цилиндров 2 с. возможностью перемещения по горизонтали установлена криволинейная отражательная пластина (П) 9 с выпуклостью в сторону движения исходного материала. Между К 7 и П 9 установлен горизонтальный К 8 для подачи исходного материала на упругую поверхность 3. Под П 9 установлены приемники 14 фракции, а под К 7 — бункер 12 отходов. Исходный материал цилиндрами 2 подается в К 7,. где отходы удаляются в бункер 12, а зерно по К 8 поступает на П 9, где отражается и поступает в приемники 14 фракции.

2 з.п.ф-лы, 3 ил.

1632514

Изобретение относится. к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации зернового материала.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации.

На фиг. 1 приведено устройство, общий вид; на фиг. 2 — кривые зависимости чистоты обработанного материала от расстояния L отражательной пластины с различными радиусами кривизны от горизонтального воздушного канала; на фиг. 3 — то же, при различной чистоте исходного материала.

Устройство содержит бункер 1 зернового материала, вбрасыватель исходного материала, выполненный в виде двух цилиндров 2 с нанесенными на них упругими слоями 3, .установленных 2р на осях 4, вентилятор 5, создающий воздушный поток 6, вертикальный BQ3»

,душный канал 7, и горизонтальный каI нал 8, после которого установлена отражательная пластина 9, расстояние L 25 между пластиной 9 и горизонтальным каналом 8 выполнено регулируемым. Радиус кривизны отражательной пластины

9 регулируют при помощи соединительных тяг 10 и винтового соединения 11;. 3р

В нижней части канала 7 установлен бункер 12 отходов и отводной канал 13 для загрязненного воздуха. Под отражательной пластиной 9 установлены приемники 14 фракций.

Механизм передвижения пластины 9 по горизонтали состоит из трубчатого кронштейна 15, к которому прикреплена пластина 9. В кронштейне 15 выполнено продолговатое отверстие 16 с болтовым 4р соединением 17, при помощи которого кронштейн 15 крепится к прямоугольному кронштейну 18, установленному неподвижно на горизонтальном канале 8.

Перемещая трубчатый кронштейн 15 от- 45 носительно прямоугольноro кронштейна .18, регулируют расстояние L.

Устройство работает следующим îбразом.

Из приемного бункера 1 зерновой материал при помощи цилиндров 2 подается в вертикальный воздушный канал 7.

В канале 7 происходит разделение по аэродинамическим свойствам, частицы с большой парусностью уносятся воздушным потоком в бункер 12 отходов.

Зерно, имеющее меньшую парусность,. продолжает движение по горизонтальному каналу 8 в направлении отражательной пла с тины 9. Част ицы, от раже нные от пластины 9, попадают в приемники

14 фракций. В приемники, близкие к отражательной пластине 9, попадают частицы, имеющие коэффициент восстановления нормального импульса значительно меньший, чем основное качественное зерно.

Подача материала на отражающую пластину позволяет использовать кинетическую энергию частиц, прошедших воздушную обработку и тем самым дополнительно разделить их по упругим свойствам. Контрастность сепарации частиц, прошедших воздушную обработку, повьппается за счет того, что более легкие частицы, которые являются менее упругими, отклоняются воздушным потоком больше, чем более упругие частицы, кроме того, кйнетическая энергия легких частиц будет меньшей, чем более тяжелых и более упругих.

Выполнение отражательной пластины с крйволинейной поверхностью обеспечивает повышение четкости разделения за счет увеличения угла отражения менее упругих частиц. Выполнение расстояния между отражательной пластиной и горизонтальным каналом и радиуса кривизны отражательной пластины регулируемыми позволяет находить оптимальные режимы сепарации при разных исходных зерновых смесях.

Сравнение предлагаемого устройства с известным позволяет установить соответствие его критерию "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие предлагаемое изобретение от известного, не были выявлены и поэтому они обеспечивают предлагаемому техническому решению соответствие критерию существенные отличия".

При изменении радиуса кривизны пластины 9 расстояние L изменяется незначительно, так как отражательная пластина 9 прикреплена к трубчатому кронштейну 15 на высоте линии вбрасывания материала. Кроме того, даже если изменяется расстояние L от изменения радиуса кривизны отражательной пластины 9, то за счет механизма регулировки расстояния L его можно подкорректировать, так как регулировки расстояния L и радиуса кривизны отражательной пластины независимы.

Причем именно за счет регулировки

5 16325 расстояния L и радиуса кривизны отражательной пластины 9 можно повысить эффе к тив н о с ть про це с с а се па рации.

С увеличением расстояния L радиус кривизны отражательной пластины 9

5 уменьшают, Для определения эффективности предлагаемого устройства проведены испытания макетного образца. ИспытаIl

10 ния проводят на пшенице Мироновская808" чистотой 70-90Х влажностью

19-26Х.

Результаты испытаний показывают, что расстояние L от торца горизонтального канала 8 до отражательной пластины 9 и радиус кривизны отражательной пластины влияют на качество очистки. Причем с .увеличением расстояния L радиус кривизны отражательной 20 пластины 9 необходимо уменьшить с

Целью повышения качества очистки.

Также установлено, что с увеличением чистоты исходного материала расстояние L следует увеличить, 25

Формула из о бре тения

1. Устройство для сепарации зерновых смесей, включающее вертикальный 30

14 6 воздушный канал с вентилятором, приспособление для вбрасывания исходного материала в вертикальный воздушный канал, отражательную пластину, установленную напротив приспособления для вбрасывания исходного материала и выполненную с возможностью изменения ее конфигурации, и приемники фракции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации, отражательная пластина выполнена криволинейной с выпуклостью в сторону движения исходного материала и установлена с возможностью перемещения по горизонтали.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что приспособление для вбрасывания исходного материала выполнено в виде двух горизонтально. установленных с возможностью вращения в сторону вертикального воздушного канала цилиндров с поверхностью из упругого материала.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что между вертикальным воздушным каналом и отражательной пластиной установлен горизонтальный канал для подачи исходного материала на упругую пластину. ю 4о Ю Хо фон. 2

1632514

Ю 40 60 gO Z,сю

qbue. 5

Составитель Ю. Право торов

Редактор Г. Гербер Техред Л. Сердюкова Корректор M,Øàðoøè

Заказ 573 Тираж 374 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

f13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для сепарации зерновых смесей Устройство для сепарации зерновых смесей Устройство для сепарации зерновых смесей Устройство для сепарации зерновых смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогатительной технике, в частности к сепараторам для выделения кусковых материалов из стружки, и м.б

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может найти применение при сортировке древесной стружки

Изобретение относится к очистке ерновых смесей воздушным потоком и м б использовано при переработке зерна в сель скохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой пром-сти Цель изобретения - повышение качества сепарации за счет фракционного разделения отходов Диаметральный вентилятор I установлен в осадочной камере (К) 2 криво линейного профиля

Изобретение относится к технике разделения сыпучих смесей и предназначено для очистки и сортирования зерна в сельском хозяйстве

Изобретение относится к оборудованию для мусороперерабатывающих заводов и может быть использовано для разделения многокомпонентных твердых бытовых отходов (ТБО) в коммунальной, перерабатывающей, пищевой и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию пневмотранспорта и может найти применение в шинной и других отраслях промышленности, в частности при выполнении гранулометрического анализа дисперсных материалов в подготовительных цехах

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна, встраиваемым в пневмотранспортные установки и совмещающим функции разгрузителя и воздушного сепаратора, и может быть использовано в зерноочистительном отделении мукомольных и крупяных заводов, оборудованном пневмотранспортными установками

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов (М) с помощью воздушных потоков в слюдяном, цементном, керамическом и др.производствах

Изобретение относится к обработке зернистых материалов и может быть использовано в химической, металлургической, строительной и др

Изобретение относится к разделению трудноразделимых семенных материалов (М) в сельском хозяйстве, горнорудной, химической промышленности и промышленности строительных М

Изобретение относится к сортировке зернистых материалов в горной промышленности и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов и может быть использовано в горной промышленности

Изобретение относится к устройствам для пневмоклассификации сыпучих материалов и м

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области коммуиальиог о машиностроения и позволяет повь сить зсЬфективность разделения 1 .--

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых семенных материалов
Наверх